Добрый день. В данном случае речь идёт не о сроках исковой давности а о сроке привлечения к уголовной ответственности.
Скорее всего в данном случае буде применима часть 4 ст.159
. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Это преступление относится к категории тяжких.
Согласно Статьи 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
Но это лишь срок привлечения к уголовной ответственности, и применять его будет суд после расследования всех обстоятельств дела, а срок исковой давности будет отсчитываться с того дня как вы узнали о нарушении своего права.
Вам необходимо обратиться в полицию
большое спасибо за оперативный ответ. В полиции мне разъяснили, что срок привлечения к уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ 10 лет и мне нет смысла подавать заявление о мошенничестве, т.к. мошенников не могут привлекать к ответственности.
подавать нужно. хотя бы для того, чтобы были лучшие основания для признания сделки недействительной