8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка документов для завладения квартирой, о которой узнал спустя 12 лет

В 2006 году умерла моя тетя единственным наследником есть я . В декабре 2018 года я узнал ,что документы были поддельные (есть заключения специалиста). на основании которых у меня забрали квартиру. Прошу подсказать, могу ли я подать в полицию заявление о мошенничестве в особо крупном размере (стоимость квартиры более 3 миллионов рублей. Какие сроки исковой давности по 159, если мне известно стало о преступлении только в декабре 2018 года.

, Сергей Александрович, с. Севастополь
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данном случае речь идёт не о сроках исковой давности а о сроке привлечения к уголовной ответственности.

Скорее всего в данном случае буде применима часть 4 ст.159 

. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это преступление относится к категории тяжких.

Согласно Статьи 78 УК РФ 



1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Но это лишь срок привлечения к уголовной ответственности, и применять его будет суд после расследования всех обстоятельств дела, а срок исковой давности будет отсчитываться с того  дня как вы узнали о нарушении своего права. 

Вам необходимо обратиться в полицию

1
0
1
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, с. Севастополь

большое спасибо за оперативный ответ. В полиции мне разъяснили, что срок привлечения к  уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ 10 лет и мне нет смысла подавать заявление о мошенничестве, т.к. мошенников не могут привлекать к ответственности.

подавать нужно. хотя бы для того, чтобы были лучшие основания для признания сделки недействительной

0
0
0
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Александрович, Здравствуйте! Не только можно и нужно. Более того, у вас на руках есть заключение специалиста, подавайте в суд иск и признавайте сделку  по квартире  недействительной.

1
0
1
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, с. Севастополь

Пожалуйста, подскажите мне. Я пенсионер, должен ли прокурор присутствовать  в гражданском процессе, если меня лишают 1/4 части квартиры (на основании ГПК РФ Статья 45).

Нет. прокурор участвовать в этом гражданском процессе не должен. статья 45 ГПК не указывает на такие обстоятельства.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
 

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.03.2019