Взыскание денег с ответчика-ИП за невыполнение оплаченных работ после ВУД о мошенничестве

Добрый день! В какой суд подавать иск - истец ооо, ответчик - ИП. Суть дела в том,что ооо оплатило работы,которые фактически ИП не выполнил. Впоследствии в отношении него возбудили уголовное дело и признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ооо узнало о факте обмана когда возбудили дело в отношении ИП. Давность считать с даты возбуждения дела? В общем два вопроса: в какой суд обращаться (арбитраж/общая) и с какого момента считать давность. Спасибо.

, Петр, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Петр!
Я полагаю, надо написать заявление по факту мошеннических действий, добиться признания представителя ООО потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела, после чего заявить гражданский иск в расследуемом уголовном деле.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Петр
Клиент, г. Москва
Так и было сделано, но суд отказал (в рамках уголовного дела), указав на право ооо завить иск в рамках гражданско-правовых отношений.
Суть истории уточню: ИП получил полную оплату за работы, которые не выполнил (выяснилось в уголовном деле). Ооо акт выполненных работ подписало так как работы специфические и малая часть результата работ была принята за 100%. Теперь на руках есть приговор в отношении ИП, договор 2015 года, бумаги о возбужении уголовного дела от 2017

Вы иск будете предъявлять в физлицу, так как имеется приговор.

В данном случае Ваш спор будет рассмотрен районным судом, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 22 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, при участии граждан, организаций, вытекающие из гражданских правоотношений подсудны именно районному суду. Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, споры с физическими лицами и организациями арбитражному суду не подсудны