Ответственность за мошенничество в особо крупном размере

Добрый день, Вопрос такой. Два моих товарища открыли подставное ООО для обнала, сами никакой деяттельности не вели, просто получили небольшие деньги за регистрацию ООО. Суммы по банковским переводам данной фимы составляли порядок нескольких миллионов рублей.

Сейчас счета фирмы заморожены, фсб ведёт проверку. Сами они не понимают что происходит, их «главные» на связь не выходят.

Скажите пожалуйста, что им делать в данной ситуации и какие последствия для них «саетят»?

Уточнение от клиента

Дело в том, что они умышленно создали ооо и отдали его, по факту, в пользование 3-м лицам. На счёт доверенности уточню

, Иван, г. Омск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо – популярный вид экономических преступлений. Узнать о том, что на вашем имя зарегистрировано юридическое лицо, можно совершенно случайно. Чаще всего это происходит, когда деятельностью фиктивного ООО начинают интересоваться правоохранительные или налоговые органы.

Обратитесь в местное управление Федеральной налоговой службы с разъяснениями, что данное юридическое лицо зарегистрировано без вашего ведома и в нарушение законодательства. Также следует узнать, не существует ли других фирм, оформленных на вас; Написать заявление в правоохранительные органы, в котором изложить все обстоятельства дела, в том числе, как вам стало известно о регистрации фирмы, каким образом ваши документы могли попасть к злоумышленникам и кто может быть причастен к совершению этого преступления, если такое лицо вам известно. Полицейские должны будут провести проверку в соответствии со статьей 144 УПК РФ, по итогам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела; Подать иск в Арбитражный суд с требованием признать регистрацию юридического лица недействительной.

Образование юрлица с использованием подставных лиц является серьезным экономическим преступлением, за совершение которого в соответствии со ст. 173.1 УК РФ предусмотрено наказание: от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком на три года. Наказание будет строже, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения: от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовный кодекс (ст. 173.2 УК РФ) также предусматривает наказание за приобретение чужого удостоверения личности, персональных данных и их использование для создания или реорганизации юрлица в целях незаконной финансовой деятельности. За это преступление предусмотрено наказание: от штрафа 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Если гражданин добровольно предоставил свои документы или выдал доверенность для регистрации юрлица с целью совершения преступлений, связанных с финансовой деятельностью, то это также является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого в соответствии со статьей 173.2 УК РФ грозит до двух лет исправительных работ.

Доверенности они на кого-нибудь выписывали?

С уважением,

Александр Васильев.