8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за мошенничество в особо крупном размере

Добрый день, Вопрос такой. Два моих товарища открыли подставное ООО для обнала, сами никакой деяттельности не вели, просто получили небольшие деньги за регистрацию ООО. Суммы по банковским переводам данной фимы составляли порядок нескольких миллионов рублей.

Сейчас счета фирмы заморожены, фсб ведёт проверку. Сами они не понимают что происходит, их «главные» на связь не выходят.

Скажите пожалуйста, что им делать в данной ситуации и какие последствия для них «саетят»?

Уточнение от клиента

Дело в том, что они умышленно создали ооо и отдали его, по факту, в пользование 3-м лицам. На счёт доверенности уточню

, Иван, г. Омск
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо – популярный вид экономических преступлений. Узнать о том, что на вашем имя зарегистрировано юридическое лицо, можно совершенно случайно. Чаще всего это происходит, когда деятельностью фиктивного ООО начинают интересоваться правоохранительные или налоговые органы.

Обратитесь в местное управление Федеральной налоговой службы с разъяснениями, что данное юридическое лицо зарегистрировано без вашего ведома и в нарушение законодательства. Также следует узнать, не существует ли других фирм, оформленных на вас; Написать заявление в правоохранительные органы, в котором изложить все обстоятельства дела, в том числе, как вам стало известно о регистрации фирмы, каким образом ваши документы могли попасть к злоумышленникам и кто может быть причастен к совершению этого преступления, если такое лицо вам известно. Полицейские должны будут провести проверку в соответствии со статьей 144 УПК РФ, по итогам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела; Подать иск в Арбитражный суд с требованием признать регистрацию юридического лица недействительной.

Образование юрлица с использованием подставных лиц является серьезным экономическим преступлением, за совершение которого в соответствии со ст. 173.1 УК РФ предусмотрено наказание: от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком на три года. Наказание будет строже, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения: от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовный кодекс (ст. 173.2 УК РФ) также предусматривает наказание за приобретение чужого удостоверения личности, персональных данных и их использование для создания или реорганизации юрлица в целях незаконной финансовой деятельности. За это преступление предусмотрено наказание: от штрафа 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Если гражданин добровольно предоставил свои документы или выдал доверенность для регистрации юрлица с целью совершения преступлений, связанных с финансовой деятельностью, то это также является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого в соответствии со статьей 173.2 УК РФ грозит до двух лет исправительных работ.

Доверенности они на кого-нибудь выписывали?

С уважением,

Александр Васильев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне делать что бы защититься
Добрый день. У меня проблема на работе. Меня обвиняют в краже в особо крупном размере. Без меня провели инвентаризацию. Я нахожусь на больничном те про держав нас, ещё 5 коллег в отделении более 11 часов подорвали моё здоровье. Сейчас они заводят служебное расследование. Что мне делать что бы защититься.
, вопрос №4060539, Наталья Гончарук, г. Саратов
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Уголовное право
64ук РФ, при особо опасном рецидиве дать условно
Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли с применением сторон. 64ук РФ, при особо опасном рецидиве дать условно
, вопрос №4059766, Рауль, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить сделать один перевод потом другой, началось все с маленькой суммы, закончилось все 25.000 рублями,(якобы что банк просит чтобы совершить в мой адрес транзакцию) все скриншоты, голосовые сообщения, переписка все есть, подскажите что можно сделать?
, вопрос №4059487, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 04.03.2019