Как привлечь к ответственности мошенников и вернуть незаконно присвоенные деньги?

Здравствуйте, вопрос на тему мошенничества. Моя мама стала жертвой мошенников, которые под видом МФЦ меняют счетчики. Звонят, оказывают психологическое давление, сообщают заведомо ложные сведения о том, что замена проходит в обязательном порядке и что средства будут возвращены МФЦ. Знают все личные данные, держат человека на телефоне все время - на отбор 23 000 руб ушло всего 30 минут (от первого звонка до завершения "работы" мастера. Кроме того, как оказалось, с маминой карты были сняты вместо заявленных 2300, 8300 руб, т.е. на 6 000 руб больше и эта сумма не отражена в квитанции об оплате услуг. Естественно, никаких денег мама так и не увидела, так как мошенники к МФЦ не имеют никакого отношения. Когда мама позвонила за разьяснениями в компанию, её грубо отправили в пенсионный фонд. Придя в себя и осознав, что стала жертвой мошенников, написала заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела было отказано. Написала жалобу в районную прокуратуру - там тоже отказали. На мой взгляд, все признаки мошенничества на лицо: агрессивные навязчивые звонки, использование психологического давления, предоставление заведомо ложных сведений с целью навязывания своих услуг по завышенным ценам, заведомо ложные обещания вернуть деньги. Как следует из свидетельств других пострадавших, мошенники из ООО ММФЦ называют себя разными именами и звонят с разных номеров телефонов, поэтому уверенности в том, что они сообщали свои настоящие имена, у меня нет. Если учесть, что свидетелями и жертвами мошеннических действий данной компании являются тысячи граждан, то речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, я так понимаю, что имеет место нарушение закона о персональных данных, так как мошенники хорошо осведомлены о личных данных жильцов и в качестве жертв выбирают преимущественно людей пожилого возраста ( моей маме 80). Я также считаю, что по сути списание средств с банковской карты обманным путем является кражей и должно рассматриваться как уголовное преступление по ст.158. Очевидно, что у сотрудников правоохранительных органов другое мнение, несмотря на то, что в отделениях выстраиваются очереди из пострадавших от этой компании. Прокомментируйте пожалуйста эту тему. Как вести себя в этой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в СК? Какие дальнейшие действия можно предпринять?

, Ксения, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, сам вопрос возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ тесно связан с коррупционной составляющей, при таких обстоятельствах удивляться отказам в возбуждении уголовного дела не приходится.

Необходимо многократно всем потерпевшим писать жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Чем больше жалоб и толще материалы — тем больше оснований для возбуждения дела.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните пожалуйста, куда писать жалобы?

Каждый раз — в вышестоящий орган прокуратуры.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его обжалуют прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, как я понял вы этот путь прошли.В этом случае вы можете обжаловать вынесенное решение дознавателя, следователя в районный(городской) суд в порядке статьи 125 УПК РФ, если можете себе позволить то лучше, если жалобу составит адвокат, чтобы суд не «футболил» вашу жалобу, что она неправильно составлена.Если при вынесении решения нарушен закон, суд должен встать на вашу сторону.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо!