Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернете осуществляется разнообразными способами, некоторые даже невозможно квалифицировать как преступление, хотя цель у всех этих махинаций одна − получение прибыли. Преступники в интернете орудуют на сайтах знакомств, на торговых площадках, создают липовые магазины и прочее.

Наказание за мошенничество в сети, поскольку оно является преступлением против собственности, совершенным путём обмана и/или злоупотребления доверием, предусматривает статья 159 УК РФ.

Если вы стали жертвой мошенничества онлайн, возникают логические вопросы куда обращаться, в какой орган жаловаться, и как правильно подать заявление, чтобы вернуть уплаченные аферистам в интернете деньги? Юристы сервиса Правовед.RU помогают бороться с обманщиками профессионально, в рамках закона.

Последние вопросы по теме «мошенничество в интернете»

Фильтры
Уголовное право
Возможно ли привлечь к ответственности за мошенничество в интернете?
Можно ли дать статью за мошенничество в интернете? И примут ли заявление? Я знаю что он живёт В Нижнем Новгороде.
, вопрос №2221325, Никита, г. Оренбург
Уголовное право
Куда обратиться по факту мошенничества в интернете в сфере кредитования?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, попала на уловки мошенников. Залезла в кредиты. Требуют еще денег, якобы чтобы вернулись все. Что делать? Куда обратиться?
, вопрос №2217830, Марина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Мои интим фото оказались в интернете без моего ведома и согласия
Доброе время суток! Меня интересует интересный вопрос. Почитал в интернете, частая проблема у многих людей 21 века, века соц. знакомств. Но несколько иной вопрос. Рассмотрим теорию: Допустим мои интим фото были переданы мошеннику под фейковой страничкой (страничка сделана под девушку, ее фото из и-нета). Злоумышленник получает интим фото жертвы, неудачно шантажирует - люди уже почти не ведутся. Но тут другой вопрос. Разве статья "УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов" - не будет относиться к "жертве" чьи фото интим характера оказались в интернете. Правохранительные органы могут ли предъявить к нему "жертве" претензии или всего лишь попросить дать разъяснения того факта, как его фотографии "интим" оказались в интернете? Пытливый ум не дает покоя хозяину :) - Конечно абсурд, развели на фото, неудачный шантаж, в отместку выложили в и-нет, и проблемы с УК у жертвы? - Ерунда. Но меня интересует правовая сторона... Прошу ответить. Возможно я не прав с юридической т очки зрения.
, вопрос №2216165, Николай, г. Калининград
Уголовное право
Что делать, если мой знакомый обманул меня в интернете?
Здравствуйте. Подверглась мошенничеству в интернете. Мой знакомый предложил вложить в его проект деньги, якобы вернет в тройном объеме через 3 месяца. По итогу ничего не вернул и теперь скрывается от меня. Возможно ли привести его к ответсивенности? Не было никаких подтверждающих бумаг, заверенных нотариусом. Есть лишь все чеки переводов денег на его счет, есть история переписки в интернете, в котором есть им записанное видео и фотографии его паспортов. Он говорил, что попал в сложную ситуацию, судился и обанкротился. Что делать мне в таком случае? Как быть.?
, вопрос №2213668, Эржена, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за мошенничество в интернете?
Мой друг обманул человека в интернете на 30.000 рублей, ему 15 лет. Что ему грозит? Ведь 159ст. действует только с 16 лет.
, вопрос №2174690, Максим, г. Челябинск
Уголовное право
Стоит ли заявлять о мошенничестве в интернете в сфере "покупки" зачетов?
Добрый день, проблема следующая:мне написали в вк и предложили оплатить экзамен по 2 предметам, чтобы получить зачет(показали ведомость с подписью и печатью моего учебного заведения). Я оплатил, но меня в следствие так сказать кинули... На 7 тыс. Что можно в такой ситуации сделать? Или лучше в такой ситуации не обращаться никуда?
, вопрос №2153274, Егор, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какое грозит наказание за мелкое мошенничество в интернете?
Увидел на сайте девушку которая предлагает интим встречи, в итоге скинул пред оплату 700 рублей она меня заблокировала. В итоге оказалось что это парень ему 15 лет. Что ему может быть если написать заявление?
, вопрос №2137848, Данила, г. Урюпинск
Интернет и право
Как вернуть деньги, которые заплатил мошеннику в интернете в поисках работы?
Сейчас в интернете гуляет способ заработать,и я решил попробовать.Я написал продвацу,у которого на странице в интернете были примеры заработка от 1000р в день.Продавец сказал,что все дело во франшизе и после оплаты он мне отправит 2 ссылки с помощью которых я смогу зарабатывать.По словам продавца по первой ссылке надо было просто зарегистрироваться,а во второй будет сама франшиза.Я оплатил 70% стоимости(700 рублей),после чего мне отправили 2 ссылки.В первой был обычный сайт,который находится в топе по запросам,а во второй было попунктовый список того,как именно я должен зарабатывать.Оказалось,что это обычный Word документ в котором написана те же действия(привлечь покупателя постом с деньгами,рассказать про франшизу и после получения денег отправить две этих ссылки).Можно ли все это считать за мошенничество в интернете?
, вопрос №2133422, Ильгиз, г. Набережные Челны
Уголовное право
В какой отдел полиции обращаться по факту мошенничества в интернете?
в какой отдел полиции обращаться по факту мошенничества в интернете? к своему участковому или можно сразу в какой-либо специальный?
, вопрос №2133590, Константин, г. Краснодар
Уголовное право
Как урегулировать ситуацию по заявлению о мошенничестве, если заявителю 17 лет?
Здравствуйте, мне 17 лет и я написала заявление в полицию о мошенничестве в интернете. Меня развели на 3000 тыс. рублей. Теперь меня вызывают на допрос и вызывают моих родителей (говорят что без них не имеют права допрашивать). Моя мама в Москве,папы у меня нет, и я не хочу маму в это впутывать. Можно ли как то сделать допрос без родителей? Или вообще отказаться и забрать заявления? Загоняли они меня,а я беременна и постоянно стресс из-за этого, скоро в больницу положат наверно. Прошу помочь найти выход из этой ситуации.
, вопрос №2131218, Екатерина, г. Чебоксары
Интернет и право
Было совершено мошенничество в интернете в отношении меня, куда нужно обращаться?
Было совершено мошенничество в интернете, путем обмана у меня взяли деньги. Куда нужно обращаться? В ВКонтакте нашел группу где продавали аккаунты из игры РП БОкс. Так же были обговорены условия договора. Я перевёл ему деньги, а он дал мне аккаунт без этих условий. И заблокировал меня. Так же есть переписка. И банковские чеки.
, вопрос №2126706, Вадим, г. Глазов
Уголовное право
Каков срок давности по мошенничеству в интернете, если есть доказательства вины?
Здравствуйте! С меня обманом вытянули 10 тыс. рублей. Если я смогу доказать вину, какой у такого преступления срок давности?
, вопрос №2119790, Федор, г. Москва
Уголовное право
Каковы шансы на возврат денег, если произошло мошенничество в интернете?
Я повёлся на один сайт где можно купить старые сайты и перепродать, этот мошенник обманул меня на 3000 руб теперь как мне вернуть эти деньги помогите
, вопрос №2066424, Аслан оздоев, г. Москва
Уголовное право
Куда обращаться в случае мошенничества в интернет-магазине?
Добрый день. Сделала заказ в интернет магазине (одежда) на сумму 4888р. . Посылка должна была придти в течение 7-10 дней после отправления. К сожалею даже спустя 2 недели ничего не пришло, а продавец игнорирует или читает и не отвечает. Будьте любезны, подскажите как быть и если обращаться, то куда именно.
, вопрос №2062636, Кристина, г. Липецк
Уголовное право
Что грозит за мошенничество в интернете в данной ситуации?
Происходило все в сети вк. Я заказала вещь в интернет магазине с предоплатой 2050 р .оплатила через вк. Мне продавец сообщил что отправит вещи завтра после он не смог этого сделать и обещал сегодня,сегодня же на мои сообщения не отвечает .как мне быть?
, вопрос №2055595, АЛИНА, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2019