Есть ли возможность наказать мошенника и вернуть потраченные средства?
Здравствуйте, столкнулся с мошенничеством в интернете, а именно в инстаграмме, случайно наткнулся на страницу, подписался и со временем решил рискнуть, человек якобы предоставляет товар гарвздо девешвле чем он продаётся в магазинах, а так же у него есть предоставление работы, суть в том что я на этом всем потерял 280 т р, получил какие-то шмотки и они оказались не оригинальными, если возможность как-то наказать этого человека ( денежные переводы происходили на разных людей), и теоретически возможно вернуть потраченные средства?
Здравствуйте.Если вы считаете что имеют признаки мошенничества, то обращайтесь в полицию с заявлением по статье 159 УК Рф.Она проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет решение возбуждать дело или нет.Если дело возбудят то вас признают потерпевшим.Считаю что власти хотя и ведут разъяснительную работу относительно того что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но видно недостаточную, если вы самоуверенно «выбросили» 280 000 рублей в надежде на экономическое «чудо».
Процесс возвращения денег долгий и потребует от вас также усилий, а не просто задал вопрос на сайте и деньги вернулись.
ну попробуйте, возможно есть нарушение авторского права у продавцов