Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности (например мошенничество в интернете)

Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности (например мошенничество в интернете), следовательно будет отказ возбуждения уг дела или прекращение уг дела в связи отсутствия состава деяния преступления, что является реабилитирующим основанием для преращения или отказа уг дела. Вопрос, справка о судимости будет чиста, если несовершеннолетний - не субъект данного преступления....

, Роман, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности. В таком случае в справке о судимости это не отразится.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
А если возбудили уг дело, потом будет прекращение уг дела, так как не достиг уг ответственности, и отразится ли это в справке о судимости?

Прекращение в связи с не достижением возраста уголовной ответственности и в справке о судимости это не будет отражаться