Как добиться возврата денег банком по факту мошенничества в интернете?

Добрый день. Вечером оплатила покупку авиабилетов на мошенническом сайте через шлюз оплаты картой виза сбербанк. Практически сразу поняла, что сайт мошеннический (билеты не получила, обратная связь сайта не активна), менее чем через час позвонила в банк, мне ответили, что платёж прошёл и остановить его не могут, составили претензию, обещали разобраться. На следующий день (прошло менее суток) обратилась в прокуратуру по поводу мошенничества в интернете. Скажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы банк вернул деньги? Прочла, что по закону они обязаны вернуть деньги, если было мошенничество. Это так? Мой случай же очевидное мошенничество или придётся доказывать? Заранее благодарю

, Софья, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы банк вернул деньги?

Софья

от банка Вы ничего не добьётесь. Вам надо искать мошенников, возбуждать дело, в рамках УД, если оно будет, заявлять гражданский иск.

Прочла, что по закону они обязаны вернуть деньги, если было мошенничество. Это так?

Софья

не так.

Мой случай же очевидное мошенничество или придётся доказывать?

Софья

надо писать заявление в полицию по ст. 159.3 УК РФ и уже проводить проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.

Софья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ! А обращение в прокуратуру не равно обращению в полицию? То есть теперь ещё и в полицию необходимо сходить?
А обращение в прокуратуру не равно обращению в полицию?

Софья

нет. Хотя, если написали в прокуратуру, то они должны уже дальше передать в полицию для решения вопроса о возбуждении дела. Сейчас Вам должны дать ответ из прокуратуры на Ваше обращение тогда