Подлежит ли лицензированию?

Здравствуйте. Хотим начать деятельностью по транспортированию отходов 4-5 класса опасности. Нужна ли нам лицензия? Есть ли самой утилизацией, рекультивацией будет заниматься другая компания, с которой у нас будет заключен договор. Спасибо.

Для каких вообще классов опасности нужна лицензия?

, Павел, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если ваша деятельность не попадет под главу 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» то лицензирование не нужно.

. В
соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие
виды деятельности:

1) разработка,
производство, распространение шифровальных (криптографических) средств,
информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ,
оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание
шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств (за исключением случая, если техническое
обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд
юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка,
производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических
средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность
по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения
информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется
для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);

4) разработка
и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность
по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство
и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка,
производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка,
производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт,
утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9)
разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского
и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским
и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка,
производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том
числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов),
пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным
стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V
классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона
от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

11) деятельность
по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация
взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III
классов опасности;

(п. 12 в ред. Федерального закона
от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

 СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЛИЦЕНЗИЯ НУЖНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Светлана Аникеева
Юрист

Деятельность по транспортированию отходов, за исключением 5 класса, подлежит обязательному лицензированию.

Данное утверждение регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 255 (ред. от 24.03.2014) «О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности»). Кроме того, это же подтверждается ст.9 Федерального Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно п.1 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо получить лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности(17.1.74)(не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов I-V класса опасности, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности).

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Перечень видов деятельности подлежащих обязательному лизензированию, так и порядок получения такой лицензии установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Согласно п. 30 этого ФЗ

лицензированию подлежат следующие виды деятельности:                                    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

Перевозки отходов 1-4 класса опасности в данном перечне нет.

Деятельность по транспортированию отходов, за исключением 5 класса, подлежит обязательному лицензированию.Данное утверждение регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 255 (ред. от 24.03.2014) «О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности»

Аникеева Светлана

Не подлежит перевозка отходов лицензированию. Там чекто приведено в приложении перечень работ которые входят в понятие «обезврежевание и размещение отходов 1-4 класса» и подлежат лицензированию

ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВI — IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ
1 — 8. Исключены. — Постановление Правительства РФ от 05.02.2013 N 84.9. Обезвреживание отходов I класса опасности10. Обезвреживание отходов II класса опасности11. Обезвреживание отходов III класса опасности12. Обезвреживание отходов IV класса опасности13. Размещение отходов I класса опасности14. Размещение отходов II класса опасности15. Размещение отходов III класса опасности16. Размещение отходов IV класса опасности

До 2013 года в этот список еще и  сбор отходов 1-4 класса входил (теперь убрали)

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 закона «Об отходах производства и потребления»,

транспортирование отходов — перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах

Ранее, по Постановлению Правительства РФ от 26.08.2006 N 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности» (утратившему силу) требовалась лицензия на транспортировку отходов.

Сейчас, в соответствие с п. 30 ст. 12 закона «о лицензировании» подлежит лицензированию только:

деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

Согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 28.03.2012 N 255, квидам деятельности, лицензируемых по данному пункту, транспортировка не относится.

Однако в соответствии со ст. 16 закона «Об отходах производства и потребления»,

1. Транспортирование отходов I — IV класса опасности должно осуществляться при следующих условиях:

наличие паспорта отходов I — IV класса опасности;

наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов I — IV класса опасности на транспортных средствах;

наличие документации для транспортирования и передачи отходов I — IV класса опасности с указанием количества транспортируемых отходов I — IV класса опасности, цели и места назначения их транспортирования.

Согласно ст. 22 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из ст. 11 закона «об отходах производства и потребления»,

Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека

Следуя п. 3.19 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 г. N 80 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03», которое распространяется на все юрлица и предпринимателей:

Перевозки отходов от основного предприятия к вспомогательным производствам и на полигоны складирования осуществляются специально оборудованным транспортом основного производителя или специализированных транспортных фирм.

В статье 16 «Об отходах производства и потребления», приведенной выше также говорится о специально оборудованном автомобиле.

Нижеуказанным подзаконным актом устанавливается обязанность получать разрешение ГИБДД на перевозку опасных грузов (как упомянуто выше, отходы — опасный груз).

В соответствии с п. 2.2.2. Приказа Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом»,

Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов выдается подразделениями ГАИ МВД России по месту регистрации транспортного средства после технического осмотра транспортного средства.

Поэтому можете транспортировать отходы, соблюдая вышеприведенные нормы.

Хочу заметить, что в соответствие с п. 3 ст. 24 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», с 1 июля 2015 года вводится лицензирование транспортировки, в частности в закон «о лицензировании отдельных видов деятельности» вводится в часть 4 статьи 1 пункт 5 следующего содержания:

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:

...

«5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I — IV классов опасности.»;

Соответствующие изменения, которые вступят в силу ту же дату, введены в закон «Об отходах производства и потребления». Но пока она не требуется.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Лицензированию подлежат деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, а также деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

Опасные грузы в соответствии с их физико-химическими свойствами и видами опасности при транспортировании разделяют на классы и подклассы.

К опасным грузам класса 1 относятся: взрывчатые вещества и изделия со взрывчатыми веществами, пиротехнические вещества, составы и изделия.

К подклассу 1.1 относят вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва массой (взрыв массой — взрыв, который практически мгновенно распространяется на весь груз).
К подклассу 1.2 относят вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасности взрыва массой.
К подклассу 1.3 относят вещества и изделия, которые характеризуются пожарной опасностью, а также незначительной опасностью взрыва, незначительной опасностью разбрасывания либо тем и другим, но не характеризуются опасностью взрыва массой:
а) при горении которых выделяется значительное тепловое излучение, или
б) которые, загораясь одно за другим, характеризуются незначительным взрывчатым эффектом, разбрасыванием либо тем и другим.
К подклассу 1.4 относят взрывчатые вещества и изделия, представляющие лишь незначительную опасность взрыва в случае воспламенения или инициирования при перевозке. Действие взрыва ограничивается грузовым местом, при этом не ожидается выброса осколков значительных размеров или на значительное расстояние. Внешний пожар не должен служить причиной практически мгновенного взрыва почти всего содержимого упаковки.
К подклассу 1.5 относят вещества очень низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой, но обладают настолько низкой чувствительностью, что существует очень малая вероятность их инициирования или перехода от горения к детонации при нормальных условиях перевозки. Минимальное требование для этих веществ — они не должны взрываться при испытании на внешнее воздействие огня.
К подклассу 1.6 относят Изделия чрезвычайно низкой чувствительности, которые не характеризуются опасностью взрыва массой. Эти изделия содержат только крайне нечувствительные к детонации вещества и характеризуются ничтожной вероятностью случайного инициирования или распространения взрыва.

Таким образом, если ваш груз относится к вышеперечисленным, то его транспортировка железнодорожным транспортом подлежит лицензированию.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Павел, здравствуйте. Лицензия нужна на отходы 1-4 класса опасности, на 5 нет. Также дополню, что документом, подтверждающим отнесение отходов к определеному классу опасности является паспорт.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

транспортированию отходов 4-5 класса опасности.

Павел

30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
ст. 12 .

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Транспортировка тут прямо не указана. Выше коллеги указывает на лицензирование 1-4 класса опасности — это более верный подход. Все зависит именно от его класса. + вид транспортировки. Нужно будет получать паспорт по поводу обращения с отходами (ниже указаны органы кто этим занимается и контролирует)

в вашей деятельности еще обратите внимание на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30
апреля 2003 г. N 80 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических
правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03»
Там указаны нормативы и условия в т.ч. и транспортировке.

Надзор за этой деятельностью осуществляют органы экологического, (РОСПРИРОДНАДЗОР)  и санитарного надзора — роспотребнадзор.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здрааствуйте!

Согласно п. 30 ст. 12 Закона О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ подлежит лицензированию деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности.

До введение данного закона в действие (2011 год) требовалась лицензия на транспортировку.

Сейчас же такого требования нет. То есть лицензия Вам не нужна.

Согласно п.1 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Аникеева Светлана

Вы ссылаетесь на недействующее законодательство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии с ФЗ №99-ФЗ от 04.05.11 «О лицензировании отдельных видов деятельности» сбор и транспортировка отходов любого класса лицензирования не требует

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов
Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

примечание.Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, которым предусмотрено, что лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности.

Но при этом ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливает особые требования к транспортированию отходов 1-4 классов

Статья 16. Требования к транспортированию отходов I — IV класса опасности

1. Транспортирование отходов I — IV класса опасности должно осуществляться при следующих условиях:

наличие паспорта отходов I — IV класса опасности;

наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов I — IV класса опасности на транспортных средствах;

наличие документации для транспортирования и передачи отходов I — IV класса опасности с указанием количества транспортируемых отходов I — IV класса опасности, цели и места назначения их транспортирования.

2. Порядок транспортирования отходов I — IV класса опасности на транспортных средствах, требования к погрузочно-разгрузочным работам, упаковке, маркировке отходов I — IV класса опасности и требования к обеспечению экологической и пожарной безопасности определяются требованиями, правилами и нормативами, разработанными и утвержденными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте. Хотим начать деятельностью по транспортированию отходов 4-5 класса опасности. Нужна ли нам лицензия? Есть ли самой утилизацией, рекультивацией будет заниматься другая компания, с которой у нас будет заключен договор. Спасибо. Для каких вообще классов опасности нужна лицензия?

Павел

А какие именно отходы собираетесь транспортировать?

По общему правилу, согласно ФЗ О лицензировании транспортировка 4 класса опасности не подлежит лицензированию.

30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

Данное утверждение регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 255 (ред. от 24.03.2014) «О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности»

Аникеева Светлана

В данном положении о транспортировке не говорится.

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее — отходы), осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — деятельность в области обращения с отходами).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, соглашусь со многими коллегами, да, действительно, на сбор и транспортировку твердых бытовых отходов, лицензия не нужна (отменили в недавнем прошлом). Заключаете договор с организацией, которая производит утилизацию (которая имеет на это лицензию) и договор с вашими контрагентами (население, управляющие компании, ТСЖ, ИП, организации и др.) и работаете.

Обращайтесь, был опыт работы в такой организации.