8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование ЖКХ

Добрый день.

Просьба пояснить ситуацию, когда управляющая компания исключает конкретный дом из списка, поданный на лицензирование своей деятельности, но при этом утверждает, что остаётся управляющей компанией для этого дома. Как в данном случае можно трактовать деятельность без лицензии?

Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте. Ирина, с 1 мая 2015 в силу закона УК обязаны работать только на основании лицензии. Осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии повлечёт за собой административное наказание. О лицензировании УК по управлению МКД см. гл.19 ЖК РФ www.consultant.ru/popular/housing/55_32.html#p2870, а также ознакомьтесь со ст. 200 ЖК РФ и ст.7 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171281

В любом случае, за более подробными разъяснениями и помощью вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (администрацию города, района /округа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?
Добрый день! Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве: У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах. Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо. ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?? Спасибо.
, вопрос №4010744, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Лучше сразу ремонтировать самостоятельно?
Добрый вечер! На машину упало дерево. Стоит ли обращаться в ЖКХ или суд? Все равно ничего не выплатят. Лучше сразу ремонтировать самостоятельно?
, вопрос №4010443, Оксана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какая форма регистрации для осуществления данной деятельности подходит - ИП, самозанятый, ООО?
Мы планируем организовывать винные дегустации в арендуемых помещениях. Под какое регулирование/лицензирование мы попадаем, какие разрешения/лицензии нам надо иметь для осуществления этой деятельности? Какая форма регистрации для осуществления данной деятельности подходит - ИП, самозанятый, ООО? Хотим получить платную юридическую консультацию
, вопрос №4010267, Наталья, г. Одинцово
Гражданское право
Здравствуйте, я задолжник по кредиту, как я понимаю будут списывать 50 процентов от заработной платы, но на
Здравствуйте, я задолжник по кредиту, как я понимаю будут списывать 50 процентов от заработной платы, но на карте останется ещё 50 процентов, могу-ли я ей пользоваться, например оплата жкх, мобильную связь и т. Д.
, вопрос №4009511, Виталий, Луганск
Исполнительное производство
Так как решения суда мы не получали
Вопрос по ЖКХ. Есть совместная собственность. Выставили иск судебные приставы за списание Долгов по ЖКХ компании которая с 2018 года обонкротилась. Но решение суда не получали по долгам. Можем ли мы оспорить исполнительное производство судебных приставов где написано что погасить долг нужно в срок 5 дней и не указано каких. Так как решения суда мы не получали. И вообще по номеру судебного решения данных в гос услугах не предоставляют.
, вопрос №4008937, Мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.04.2015