Лицензирование УК

Добрый день. Хочу узнать куда конкретно обращаться за получением лицензии для управляющей компании ЖКХ, какие документы предоставить, какие сотрудники требуются для осуществления деятельности и сколько лицензия стоит.Спасибо.

, Надежда, г. Калининград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принятым законом от 21.07.2014 г. № 255-Ф3, предусматривается, что лицензия на управление многоквартирным домом будет выдаваться при участии двух властных структур:
1) территориального органа государственного жилищного надзора;
2) региональной лицензионной комиссии.

Для получения лицензии к потенциальным кандидатам выдвигаются следующие требования ст. 193 данного закона:
— Факт государственной регистрации на территории РФ в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
— Наличие документов, подтверждающих необходимую квалификацию должностных лиц предприятия или предпринимателя.
— Отсутствие у должностных лиц предприятия или предпринимателя судимости за совершение экономических или тяжких преступлений.
— Отсутствие фактов предыдущего аннулирования лицензии у заявителя.
— Готовность к раскрытию информации о деятельности управляющей компании.

— Наличие нежилого помещения, отвечающего определенным требованиям;
наличие на любых законных основаниях оборудования, необходимого для проведения работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
— Штат определенных сотрудников – кадров, которые призваны
заниматься обслуживанием работ (среди них должны быть электрики,
сантехники, монтажники и некоторые другие);
— Наличие у руководителей организации документов о повышении квалификации в соответствующей сфере (квалификационный аттестат);

Как следует из текста закона, копии документов, подтверждающих
соответствие заявителя указанным требованиям, должны быть приложены в
полном объеме к заявлению на выдачу лицензии.

Хочу Вам напомнить, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.