8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Обособленное подразделение для НОУ

Может ли НОУ, зарегистрированное в Москве иметь обособленное подразделение в Московской области (не филиал и не представительство)? В этом случае бухгалтерский учет остается на УСН. И возможно ли получение лицензии на образовательную деятельность для обособленного подразделения.

, Олег, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Олег. Вы можете открыть обособленное подразделение в области. Необходимо будет подать заявление о его регистрации в местную налоговую инспекцию. Самостоятельно учет оно вести не будет, вам только необходимо будет сдавать отчетность по НДФЛ, ПФ и ФСС по месту регистрации подразделения, за тех сотрудников, которые там будут работать. Отдельно лицензировать его не надо, достаточно лицензии самого НОУ.

Нормативная база и порядок регистрации представлен по ссылке:

www.garant.ru/article/6522/

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. а что вы понимаете тогда под обособленным подразделением?

гк — ст 56

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное
подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения,
которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их
защиту.
2. Филиалом является обособленное
подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и
осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции
представительства.
3. Представительства и филиалы не
являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их
юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

как следует из статьи — филиал или представительство и есть обособленные подразделения, только с разным набором функций. Вот исходя из деятельности вашего подразделения и надо смотреть что вам нужно. Если условно филиал будет соответствовать всем требованиям- то да… в принципе получить лицензию можно т.к. в лицензии всегда указывается адрес места действия этой лицензии. Однако само по себе — это обычно никто не делает — если это подразделение — обычно пользуются лицензиями самой организации.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, это возможно, но я бы рекомендовал назвать его не обособленным подразделением а, отделением НОУ, при этом дополнительного лицензирования такое отделение не требует.

Вам достаточно внести изменения в приложение к Вашей лицензии в части дополнения адреса осуществления образовательной деятельности

ФЗ «Об образовании в РФ»
Статья 27. Структура образовательной организации
1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
4.Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.
1
0
1
0
Это на основании чего сделан такой вывод, можете указать нормативную базу?
Крохалев Максим

Коллега перепутал отделение НОУ и представительство, в представительстве действительно нельзя осуществлять образовательную деятельность, все остальные структурные подразделения таковую допускают

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Понятие обособленного подразделения дано Налоговым кодексом, согласно которому обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Гражданский Кодекс понимает под обособленным подразделением как раз филиал или представительство.

Если вы имеете ввиду обособленное структурное подразделение, т.е. буквально — отдел, расположенный не в месте постоянного нахождения организации. К примеру это может быт бухгалтерия, либо экономический отдел.
Но разместить в других районах отдельный класс и осуществлять там образовательную деятельность без образования филиала — вы не можете.

Для филиала получать отдельную лицензию не нужно, филиалы оформляются приложением к лицензии.

С уважением,

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Олег, согласно ст. 83 НК РФ — создавая обособленное подразделение, НОУ обязано стать на учет в налоговой по месту создания ОП. Не забудьтев течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения! сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения НОУ.

Обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца, соответственно отдельно получить лицензию на образовательную деятельность на ОП не получится.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.91 ФЗ «Об образовании», образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В соотв. с п.4 данной статьи,

По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

Кроме того, в соотв. с п.15 Постановления Правительства РФ #966 «О лицензировании образовательной деятельности»,

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения, с которыми вы можете ознакомиться на сайте

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171665/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, чтобы вести образовательную деятельность в обособленном подразделении, а именно в филиале, нужно оформлять приложение к лицензии, в котором указывать этот филиал.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 5 ФЗ «О некоммерческих организациях»,

Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Про иные структурные подразделения ничего не указано.

Согласно ст. 27 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Как видите, перечень структурных подразделений довольно обширен, однако ФЗ «О некоммерческих организациях» в части обособленных структурных подразделений он ограничен только филиалом и представительством.

По данному поводу имеется Письмо Министерства финансов Российской Федерации о создании некоммерческой организацией обособленных подразделений, не являющихся филиалами или представительствами, от 10 января 2012 г. N 03-02-07/1-8, где содержится аналогичный вывод о невозможности для НКО вести образовательную деятельности в ином, чем филиал, структурном подразделении:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о создании некоммерческой организацией обособленных подразделений, не являющихся филиалами или представительствами, письмом от 10 января 2012 г. N 03-02-07/1-8 разъясняет следующее.
Вопрос: Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Таким образом, НК РФ допускает возможность создания обособленных подразделений, не являющихся филиалами и представительствами.
Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) осуществляет образовательную деятельность с 2004 г. НОУ планирует осуществлять свою деятельность не только в своем городе, но и в других городах РФ.
Может ли НОУ создать обособленные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами?
Ответ: Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не предусматривает возможности создания некоммерческими организациями иных обособленных подразделений, кроме филиалов и представительств.
Согласно ст. 5 указанного Федерального закона некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ предусмотрено, что обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства, является филиалом. Таким образом, осуществление образовательным учреждением образовательной деятельности на территории иного субъекта Российской Федерации возможно только посредством создания на данной территории филиала. В представительствах образовательного учреждения ведение образовательной деятельности запрещается (п. 7 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»).
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
3
0
3
0
Похожие вопросы
Военное право
Что можно сделать в такой обстановки и в такой ситуации?
Здравствуйте, я нахожусь на сво контрактник. Попал в штурмовики не жалуюсь не чего выполнял полностью свои военные обязанности все приказы. Но сейчас хочу перевестись между подразделениями в мед роту водителем фельшер. После контузии 3 стал плохо видеть. И уже не такой зорький. Вот а командир не отпускает неё подписывает рапорт о переводе в мед звод. Как быть как перевестись в такой ситуации. Уже и нач мед писал рапорт ходотальствовал что бы перевели комбат не отпускает. Что можно сделать в такой обстановки и в такой ситуации?!
, вопрос №3973690, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте обьясните пожайлуста какие выплаты положены участни подразделения шторм Z
Здравствуйте обьясните пожайлуста какие выплаты положены участни подразделения шторм Z
, вопрос №3973578, Михаил, г. Волгоград
Трудовое право
Может мы попадаем под какой-то список тех, кому положено?
Добрый день. Наша организация является обособленным подразделением , головной офис не очень хочет тратить деньги на наш периодический мед осмотр, а мы хотим ))) Как обосновать необходимость 1 раз в 2 года медосмотра? Сотрудники офиса: инженеры-конструкторы, проектировщики, разработчики, программисты. Есть те, кто работает с паяльными станциями итд. Может мы попадаем под какой-то список тех, кому положено?
, вопрос №3972537, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможно ли заключение договора без выписки из Росреестра?
Владею недвижимостью на территории ДНР. Квартира была куплена в 2013 году (тогда территория считалась Украиной). Квартира была куплена в браке (и сейчас женаты). В договоре купли-продажи только я, жена не фигурирует. Сейчас это территория РФ. Квартира зарегистрирована в Росреестре ДНР. Росреестр ДНР не вошел еще в Росреестр РФ и является обособленной организацией, идет переходный период. Хочу продать квартиру. С покупателем находимся в дружественных отношениях более 20 лет, имущественных претензий или разногласий по взгляду на сделку не имеем. Ходим заключить сделку купли-продажи на территории РФ, предположительно в Ростове на Дону. Какие документы нужны для сделки? Надо ли согласие жены на продажу квартиры? Возможно ли заключение договора без выписки из Росреестра? Ввиду озвученных выше обстоятельств, информации в Росреестре РФ нет, а Росреестр ДНР "временно" ее не предоставляет. При этом есть информация от ФНС РФ о том, что я владею указанной недвижимостью. Поможет ли какая-либо расписка, заверенная нотариально, что сделка проводится без выписки из Росреестра и это устраивает обе стороны.
, вопрос №3969962, Сергей, г. Железногорск
Военное право
Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта
Контрактные в СВО. Сержант. Отслужил пол-года. Возраст 56 лет ( будет в январе). По состоянию здоровья, не могу продолжать службу. Попал в подразделение, не соответствующее моему желанию, при заключении контракта. Имеется эпикриз медицинского обследования, состоящий из, около десятка заболеваний. Но, ни одно из них, не подходит под определе́нный список, для "списания". А все вместе, делают продолжение службы невозможным. Хотел бы завершить службу. Это возможно?
, вопрос №3968015, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015