Лицензирование управляющих компаний

В связи с изъятыми оригиналами учредительных документов ООО не может заверить копии и отправить их в лицензионный отдел на получение лицензии на управление многоквартирными домами срок до 1 апреля 2015 года, что нам делать, если мы не подадим документы в срок мы потеряем работу.

, Борис, с. Раевский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Насколько мне известно и насколько я сейчас актуализировав информацию вижу, Положение «О лицензировании предпринимательской деятельности

по управлению многоквартирными домами» до сих пор не принято, есть только проект.

Поэтому если смотреть на вопрос формально, то на текущий момент закон не обязывает Вас предоставлять заверенные копии документов:

Дело в том, что:

Статья 194 ЖК РФ Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии (УК)
1. Заявление соискателя лицензии о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы рассматриваются органом государственного жилищного надзора в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов. По результатам рассмотрения заявления орган государственного жилищного надзора осуществляет подготовку для лицензионной комиссии мотивированного предложения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.
Статья 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом
3. К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:
1) утратил силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ; 2) копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами, за исключением документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
4) опись прилагаемых документов.
4. Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии указывать в заявлении о предоставлении лицензии сведения, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, и представлять документы, не предусмотренные частью 3 настоящей статьи.

Дело в том, что обязанность предоставить нотариально заверенные копии учредительных документов была предусмотрена в п.1 укзанной статьи, однако эта норма как отмечено выше была отменена.

В п.2 говорится о соблюдении требований положения.

В проекте Положения действительно говорится о том, что:

ПРОЕКТ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от ____________ 2014 г. № ___
О лицензировании предпринимательской деятельности
по управлению многоквартирными домами и о внесении
изменений в постановление Правительства Российской Федерации
от 18 ноября 2013 г. № 1038
4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в
лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2
статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
а также следующие документы (копии документов) и сведения:
а) копии учредительных документов юридического лица,
засвидетельствованные в нотариальном порядке (для юридических лиц);

Однако пока это положение не принято, а в законе такой обязанности нет, то и предоставлять нотариально заверенные копии Вы не обязаны.

Хотя возможно, что пока Положение еще не принято, у лицензирующего органа уже есть указание работать по этому проекту, поэтому отказ все равно возможен и тогда его остается только обжаловать в суде.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

То есть изменения в Жилищный кодекс о необходимости получения лицензии УК уже приняты, но само Положение еще не принято (судя по последней информации которая есть в консультанте), что странно, но есть как есть, поэтому пока применяются общие нормы законодательства.