Законно ли начисление платы УК за услуги банка и почты?

добрый день, интересует следующий вопрос. в финансовом отчете управляющей компании существует строка услуги банка, почты. насколько законно начисление данной статьи расходов. и кто должен оплачивать данный пункт? заранее спасибо за ответ

, Кирилл, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос я бы рекомендовал ознакомиться с той частью договора, которая касается оплаты расходов управляющей компании. В этом разделе по идее все это оговаривается.

Кирилл
Клиент, г. Ижевск

а как можно ознакомиться с данным договором, возможно получить данный договор от управляющей компании по запросу? или управляющая компания имеет право отказать в предоставлении данного документа?

Так это у Вас должен быть такой договор. Сначала я думал, что Вы говорите об УК финансовой, но видимо речь идет об обычной УК коммунальной.

Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Кирилл, если вы являетесь собственником помещения многоквартирного дома и Вы лично не заключали договор с управляющей компанией, Вы можете в нее обратиться и заключить данный договор. Приложением к данному договору должен быть перечень услуг предоставляемых управляющей компанией, а так же вы имеете право ознакомиться с расшифровкой тарифа на ремонт и содержание многоквартирного дома.

Что касается включения в размер платы за ремонт и содержания МКД услуг банка и почты — данные расходы производятся в рамках выполнения функции по управлению многоквартирным домом (п.2, ч.1, ст.154 Жилищного кодекса) и являются необходимыми для нормального функционирования управляющей компании.