Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

Как и любые конфликты, связанные с имуществом и имущественными отношениями, жилищные споры рассматриваются в порядке, определенном статьями Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Основополагающим документом является Жилищный кодекс — в частности, в статье 11 ЖК РФ раскрываются вопросы, связанные с защитой жилищных прав.

Хотя в законах предусмотрен и досудебный порядок разрешения конфликтов, связанных с правами на жилье, эксплуатацией и прочим, чаще всего разбираются жилищные споры в суде. Суд начинается по исковому заявлению стороны, которая посчитала, что её права нарушены.

Жилищные или коммунальные споры относятся к категории сложных: часто в конфликт вовлечены сразу несколько сторон (наследники, банки, владельцы недвижимости и т. д.) что делает их рассмотрение долгим и трудоемким. Как следствие, готовиться к суду нужно всерьез: как минимум, заручиться поддержкой адвоката. На портале Правовед.ru вы можете получить развернутую консультацию по данной сфере права, заказать документ или экспертное мнение: по телефону и в режиме реального времени, в чате.

Последние вопросы по теме «конфликт с соседями»

Фильтры
Земельное право
У соседей ЛЕС на даче
Добрый день. У соседей на даче половина участка, полностью в высоких деревьях, т.е. от забора до забора горизонтально от входа и сбоку от меня. Соответственно половину моего участка полностью покрывает тень от их "леса". Плюс куча насекомых, змей, клещей и по осени все на моем участке в их листве. Естественно причина по которой просила спились их это то, что мой участок лишён солнца. Писала заявление в садоводческое товарищество, т.е. главной там, а она даже говорить с ними отказывается, ничего не принимает из-за личных отношений с ними. Говорит сруби сама. Так во что мне делать. Писать в суд на неё, что бездействует, и на них? Есть ли закон такой, запрещающий иметь лес. Ведь это далеко не фруктовые деревья. Но все таки подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №873159, Анна, г. Москва
Гражданское право
Конфликт с соседом
Здравствуйте,у меня возник конфликт с соседом по даче(он был в алкогольном опьянении),в следствии чего я получила кровоподтек на предплечьи,который не принес вреда здоровью и зафиксирован суд-медэкспертизой.На обидчика было написано заявление в полицию,могу ли я теперь претендовать на возмещение морального вреда и как это сделать
, вопрос №864817, Александра, г. Северодвинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Конфликт с соседями по даче
Здравствуйте! У нас проблема с соседями по даче. Они обвиняют нас в порче воды отстаивающейся в старой ванне. Дело дошло до участкового и предоставления хим. анализа на воду, где сказано о наличии щелочи, т.е. будто бы мы посыпаем в ванну щелочь. У меня два вопроса. 1. Как нам действовать, если будут продолжаться обвинения в этом, с вызовом участкового? 2 Могу ли я установить камеры на своем участке так чтобы в их обзор попадал часть участка проблемных соседей?
, вопрос №862988, Александр, г. Пермь
Все
Дет пособие
здравствуйте.проживаю в городе астрахань.работаю официально сейчас в декрете.до сих пор не получила дет.пособие до 1.5 лет.документы на работе все здала.с подружками созваниваюсь все получили а я нет.
, вопрос №862984, Анна Ломакина, г. Астрахань
Гражданское право
Как уладить конфликт с соседями?
Здравствуйте! Делаем ремонт в однокомнатной квартире-новостройке под чистовую отделку, без перепланировки и переноса стен. Соседи из квартиры ниже предъявляют претензии, что из-за нашего ремонта у них посыпались "кирпичи" на натяжной потолок и якобы повредили его, при этом потолки во всем доме панельные. Грозят судом. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять в этой ситуации?
, вопрос №845807, Светлана, г. Иваново
Жилищное право
Конфликт с соседом
В частном секторе на своей территории сосед создал нелегальный автосервис, чем нарушает покой соседей (постоянный запах растворителей, нитрокрасок, солярки, шум, скопление тяжелой техники). Все требования соседей убрать из жилой зоны малое автопредприятие предприниматель игнорирует. Регулируются ли данные вопросы Российским законодательством, как можно прекратить данный беспредел? 79109232452@yandex.ru
, вопрос №835021, Светлана, г. Кострома
Все
Конфликт с соседями алкоголиками
Можно ли выселить не добросовестных арендаторов муниципального жилья за постоянное нарушение тишины(день,ночь),дебош, не оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения, присутствия алко-наркозависимого контингента на обще домовой территории. Что для этого надо сделать?
, вопрос №832141, Татьяна,
Гражданское право
Конфликт с соседями
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста! Производили ремонт электропроводки в квартире моей мамы инвалида 1 группы. При этом отключился свет в соcедней квартире (общая распределительная коробка). Сразу предложили за наш счет произвести ремонт. 3 раза приглашали разных мастеров и 2 раза представителей РЭУ. Соседка от помощи отказалась, ремонт провела за свой счет. Сейчас у инвалида 1 группы требует компенсации в 10 тыс. рублей. Сегодня приводила адвоката, который не представился и не показал своё удостовенение. Подскажите что делать.
, вопрос №791484, Суровцева Людмила Юрьевна, г. Тамбов
Все
Конфликт с соседями
Соседи перенесли забор....приварили прожилины к газовым стойкам и закрепили забор на всём этом.Правомерно ли их действие..и что делать?
, вопрос №791422, Елена, г. Владимир
Конституционное право
Конфликт с соседями
У нас частный дом, на протяжении недели сосед забрасывал наш двор бутылками и банками которые разбивались вдребезги, а сейчас он собрал все стекла со своего участка и выбросил нам в полисадник, когда мы обратились к участковому он сказал что никаких мер не существует. Подскажите как поступить в данной ситуации и куда обратиться?
, вопрос №790644, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проблемный сосед
Мы живем в квартире на 4-м этаже с 2000 года. На 3-м этаже живет сосед. Он живет один жену выгнал и пишет постоянно на меня и мою супругу кляузы. Уже нет сил терпеть постоянно бегаю в прокуратуру доказываю что это все не правда на работе уже на меня косо смотрят поговаривают что от такого проблемного работника проще избавиться. И все это происходит в течении 15 лет весной и осенью. А последний раз написал в прокуратуру о пригодности моей супруги к занимаемой должности. Просьба посоветовать, что можно сделать?
, вопрос №789066, Сергей, г. Чебаркуль
Все
Громкая музыка с 10.30 до 12.00 (дневное время) раздрожает соседей
Здравствуйте! У нас произошел конфликт с соседями по поводу громкой музыки! Музыку мы слушали днём с 10.30 до 12.00. Мы не можем договориться с соседями, они нам закатывают истерики! У нас всегда очень тихо. Мы можем послушать музыку один раз в день, днём. Скажите имею ли я на это право?
, вопрос №783255, Александра, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конфликт соседей по даче
Мы с соседом купили участки 12 лет назад (у него в 2 раза больше) Тогда очень дружили и договорились, что сделаем общие скважину для воды и септик канализации на его территории. Вложились пополам. Теперь отношения охладели. И сосед потребовал, чтобы я убрал с его участка все коммуникации в конечный срок. Никаких договоров мы не подписывали. У меня только сохранились чеки на септик и насос, покупал все я. Но цены сейчас уже не те. Сосед предупредил, что на свой участок никого не пустит. Вопрос: 1. Есть ли у меня шансы заставить его сохранить все, как есть? 2. Или заставить его оплатить строительство септика и скважины на тех же 50% на моем участке?
, вопрос №763329, Николай, г. Москва
Жилищное право
Как договориться с соседями
Здравствуйте.У меня такой вопрос:мы недавно купили квартиру в 9-тиэтажном доме.Наша лоджия расположена с торца дома,и когда-то по всем этим лоджиям проходила пожарная лестница,с люками на полу и потолке.Бывшая хозяйка нашей квартиры полностью сделала ремонт на лоджии:застеклила,внутри оттделка пластиком,лестницу убрала и люк соответственно закрыла.Так все сейчас и делают.А соседи над нами не застеклили,а в этот люк ходит их кот,как в туалет.Соответственно к нам через щели в пластиковых панелях (которыми у нас обшит потолок) все стекает.Соседка на контакт не идет,и когда в нашей квартире делали ремонт на лоджии (как нам рассказали) она ругалась,что нельзя люк закрывать.Но квартира в собственности,и тем более мы уже такую купили.Так сколько я должна это терпеть и нюхать?Что я могу сделать?Подскажите,пожалуйста!Спасибо.
, вопрос №740653, Наталия, г. Киров
Жилищное право
Окно соседа направлено в мой двор
Окно соседнего дома направлено в мой двор. Дом расположен точно по границе земельных участков. Сегодня после небольшого конфликта с соседям муж закрыл это окно, прикрутив саморезами лист фанеры, а соседи на это действие ответили заявлением в полицию. Нарушили ли мы закон своими действиями?
, вопрос №726111, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2015