Как быть с обвинением по статье 139 ч.1 УК?

Здравствуйте. На меня было заведено уголовное дело по этой статье, у меня возник конфликт с соседом из-за его безобразного поведения, в моё отсутствие он в пьяном виде последний раз ломился к ней в квартиру, угрожал. Я пришёл к его квартире, постучал, дверь оказалась незаперта, и я вошёл внутрь, где у нас произошла небольшая драка. Мать этого человека написала заявление о проникновении в жилище против воли проживающего там лица. В объяснении полиции я написал все как было, у следователя тоже вины не отрицал, по сути дал признательные показания. Итак, у меня есть пара вопросов:

1) Ни у кого из проживающих в той кв. нет на руках никаких документов, подтверждающих права собственности на неё, те. имеется только штамп в паспорте о регистрации. Достаточно ли этого для признания кв их жилищем?

2) При ознакомлении с материалами дела следователь, да и адвокат, настойчиво рекомендуют ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Я подписал такое ходатайство, но ещё могу отказаться от него в суде. Следует ли мне поддержать особый порядок, учитывая, что я не судим, на учетах не состою, имею хорошие характеристики?

3)Есть ли какая-то возможность просить наказане в виде штрафа? Как аргументировать?

Собственно по материалам дела - показания 3 свидетелей и мои. Осмотр помещения ничего (следы борьбы, взлома) не выявил)

Не знаю что ещё добавить.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Как просить назначения у виде штрафа? Чем аргументировать?

, Вячеслав, г. Тула
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Вячеслав,

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. Это могут быть индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, сборный домик, бытовка или иное временное сооружение, специально приспособленное и используемое в качестве жилья на строительстве железных дорог, линий электропередач и других сооружений в изыскательских партиях, на охотничьих промыслах и т.п.
К жилищу не относятся надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не используемые для проживания людей. К жилищу, даже временному, не может быть отнесено купе поезда, каюта теплохода, поскольку поезд и теплоход являются транспортными средствами.
Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании.

Согласно ст. 316 УПК РФ

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
Поэтому на предварительном слушании можете заявить возражение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, это является их жилищем, особый порядок — это постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, то есть вы признаете вину.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

1. документ на право собственности на квартиру будет запрошен следователем из УФРС.

2. особый порядок это упрощенная процедура рассмотрения дела в суде при полном признании вины. отказаться от него вы сможете в суде, после этого дело будет рассмотрено в общем порядке.

3. если вы не судимы, то в наказание вам будет штраф. просите размер — 5 т.р, так как это его минимальный размер

Вячеслав
Клиент, г. Тула

Спасибо за ваш ответ!

Поясните пожалуйста, как именно "просить"? Устно во время суда, письменным ходатайством? Чем аргументировать просьбу?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
То что они зарегистрированы достаточно для привлечения лица по статье, Особого резона отказываться от особого порядка смысла нет если вину вы признали, так как наказание снижается на 1/3 по самому строгому виду,
Наказание в виде штрафа возможно, от 5 000 рублей.
Статья позволяет прекратить дело по примирению либо в связи с деятельным раскаянием.
Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.