Как решить конфликт с соседями из-за музыки?

Здравствуйте!Такая ситуация: произошёл конфликт с соседями. 8-го марта 2017 года мы отмечали праздник и была превышена громкость музыки в квартире в 2.30 ночи,после чего к нам постучались соседи и попросили выключить музыку.музыку выключили!16 марта в дверь постучался участковый и потребовал с нас объяснение и направил на административную комиссию в администрацию?что делать?(а и ещё бабушка соседка сверху тоже давала показания и сказала,что долго не могла уснуть и слышала музыку)Что будет штраф или предупреждение?как отвечать?что вообще говорить?Соседка с которой произошёл конфликт,постоянно натянутые отношения.

, Марина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Ваши действия могут повлечь административную ответственность по статье 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей.

Избежать ответственности вряд ли удастся (слишком много доказательств ваших противоправных действий), но чтобы получить минимальный штраф (1000 рублей) стоит признаться в совершении правонарушения и раскаяться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Согласно ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей.