Как повлиять на соседку, которая постоянно жалуется на шум от ходьбы по квартире?

Проживаю в пятиэтажном доме на третьем этаже, квартира приватизированная.

Постоянно возникает конфликт с соседкой снизу, она бегает к нам постоянно орет как резаная что мы очень шумные, что мы слишком громко ходим, что постоянно у нас какие то грохоты и крики. Хотя ведём обычный образ жизни как и все) у нас в квартире живёт 4 человека и я бы не сказала что мы топаем и день и ночь. Вот сейчас она опять прибежала в 12 ночи орала матом на весь подъезд что мы топаем, что мы поменяли полы и что ей теперь все слышно. Подскажите как быть в данной ситуации, это просто такая нервотрёпка.

, София Безжило, г. Калуга
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Запретить приходить соседке с правовой позиции нельзя — нельзя ограничить свободу передвижения. Равно как нельзя запретить ей приближаться к вашей семье — такого в действующем законодательстве РФ не предусмотрено. Поэтому бороться с такими назойливыми гражданами, увы, крайне сложно. Единственное — если приходы сопровождаются матами и криками, вы можете вызывать полицию по факту мелкого хулиганства в виде совершения действий, оскорбляющих граждан, в общественном месте, ведь она не в вашей квартире кричит, а за ее порогом. В составлении протокола могут и отказать, но присутствие полиции может потушить пыл данной гражданки.

Нет обращайтесь в суд.
Орехов Валерий

С чем вы в суд предлагаете обращаться? С требованием прекратить приходить и кричать? Суд такое требование никогда не удовлетворит, нет здесь вмешательства в личную жизнь, т.к. вмешательство предполагает сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни,, о личной и семейной жизни, а соседка никакую информацию ведь не использует и не распространяет. Просто надоедает скандалами.

София Безжило
Клиент, г. Калуга

Анастасия и что вы посоветуете ? Просто сил нет уже (

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни,, о личной и семейной жизни.

Напишите заявление в полицию с просьбой проверить правомерность действий гражданки по вмешательству в вашу личную жизнь. Как правило помогает, после профилактической беседы с участковым. Нет обращайтесь в суд.