Как защитить свои права в конфликте с соседями, если мы арендуем жилье?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Студенты, снимаем комнату в секционки, сами приехали в город из деревни (соответственно прописки нет) По иным причинам начались ссоры с соседями, стали требовать чтоб мы съехали или внесение наличных в их карман. Вправе ли они это требовать? Обязана ли хозяйка квартиры нас выселить при таком раскладе? С хозяйкой мы в хороших отношениях, да и сами не хотим менять жилье. Вопрос об примерении сторон не обсуждается.

Подскажите, что можно сделать чтоб хозяйку нашей съемной квартиры обезопасить от каких-либо наказаний?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если секционка оформлена как отдельное жилое помещение — соседи не вправе вообще предъялять претензии. Однако, они могут пожаловаться участковому и хозяйку могут оштрафовать за то, что Вы живете без регистрации. Рекомендую поговорить с хозяйкой по поводу оформления временной прописки — Вы будете считаться выписанными, как только истечет срок (т.е. в этом плане для хозяйки риски минимальные, а от ответственности освободит)