Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за задержку заработной платы

В Трудовом кодексе и статьях Кодекса об административных правонарушениях указано, что за каждый день задержки выплаты заработной платы работнику положено начисление компенсации. В 2016 году её величина устанавливается (согласно статье 236 ТК РФ) в размере одной трехсотой от ставки рефинансирования: за каждый день с даты «зарплатного дня».

Производится компенсация за задержку заработной платы по результатам проверки трудовой инспекцией или на основании решения суда. Нужно понимать, что без инициативы работника никакое возмещение за медлительность выплат в 2016 году, как и ранее, невозможно. Получить ЗП за каждый просроченный день можно: следует точно соблюсти алгоритм, который прописан в законах. То есть, сначала жалуемся руководству, потом трудовой инспекции. Если выплачена только зарплата — требуем возмещение через все ту же трудовую инспекцию или суд.

Чтобы защитить свои права и получить компенсацию за задержку заработной платы, проконсультируйтесь со специалистом. На портале Правовед.ru вам помогут лучшие юристы: они ответят на вопросы по телефону или в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «компенсация за задержку заработной платы»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штата
Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штата, в каком порядке и на каком основании?
, вопрос №1363783, Сергей Станиславович, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если несвоевременно выплачивают заработную плату и другие выплаты?
Здравствуйте! Я работаю в детском саду. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. В нашей организации часто задерживают зарплапту, детские пособия, а так же льготы по компенсации за коммунальные услуги. Как быть? Как воздействовать на бухгалтера, который несвоевременно выполняет свою работу? Положена ли компенсация за каждый день просрочки? На какой срок допустимо задерживать деньги? Спасибо!
, вопрос №1346686, Маргарита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Где указывается моральная компенсация, при подаче жалобы о задержке заработной платы более 4-х месяцев?
Здравствуйте! При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?
, вопрос №1339745, Евгений Анисимов, г. Краснодар
Защита прав работников
Задержка заработной платы госучреждением
Добрый день, задерживают зп(белаябелая ,организация относится к гос учреждению) обещают только к сентябрю, под предлогом что денег нет, но по 2 ндфл проводят все как обычно.
, вопрос №1303639, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Как через суд потребовать выплаты заработной платы?
Добрый день! Я работаю в строительной организации без каких либо оформлений, на данный момент организация мне должна з/п за 3 месяца. Каким образом мне можно потребовать выплату денежных средств от директора? ( Сейчас же когда я спрашиваю о з/п директор отвечает: " Денег нет!" )
, вопрос №1303524, Роман, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Заработная плата по трудовому договору, отказ и сроки выплаты
Добрый день...вопрос в начисление заработной платы.... Мы ООО... 1. Я Являюсь директором, могу ли я отказаться от зарплаты.... 2. Если я принимаю работников по трудовому договору, и не имею возможности выплатить з\п в силу того что нет денег на счете...могу ли я им начислять ее ? и сколько у меня времени до погашения по срокам
, вопрос №1234806, Сергей, г. Ивдель
Защита прав работников
Куда обратиться при задержке выплаты заработной платы?
не выплачивают з/п уже 6 месяцев.куда лучше обратиться для быстрого решения вопроса? в суд прокуратуру .рабочие обращались и в следственный комитет
, вопрос №1227366, ОЛЬГА, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Будет ли нарушение с нашей стороны, если мы будем выплачивать компенсацию за задержку заработной платы?
Добрый день! В наше организации сложилось такая ситуация. что заработная плата выплачивается с задержкой на 1,5 -2 месяца из-за задержки оплаты наших услуг. Будет ли нарушение с нашей стороны если мы будем выплачивать компенсацию (пеня) за задержку заработной платы.
, вопрос №1215699, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Надбавка за особые условия труда при участии в тушении пожара
Здравствуйте работаю в КГСАУ"Забайкаллесхоз"должность водитель,положена ли мне надбавка за особые условия труда?(летом непосредственно принимаю участие в тушение лесных пожаров"за техникой незакреплен
, вопрос №1211244, Валентин, г. Могоча
Защита прав работников
Что делать, если зарплату не выплачивают полностью?
Здравствуйте. Я живу в Краснодарском крае, работаю в СКЦ (Дом культуры) художественным руководителем. По зарплате нам предусмотрены оклад, 25% оплаты за особые условия (надбавка работающим специалистам на селе), губернаторская надбавка работникам бюджетной сферы в размере 3000 и стимулирующие надбавки. С января месяца нам выплачивают только оклад и 25% "сельских". Обещали всю задолженность выплатить в апреле, но два дня назад сказали, что выплаты будут позже. Расчетных листов нам не выдают, никто не знает, сколько начислено и сколько составляет задолженность. Я не могу сказать, такая ситуация происходит по всему краю или только в нашем районе. Но знаю точно, что учителям, таким же работникам бюджетной сферы, выплаты производят полностью. Такая ситуация происходит каждый год. В прошлом году, например, не выплачивали зарплату полностью три месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае.
, вопрос №1196609, Наталия, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Можем ли мы начислять з/п в конце месяца?
здравствуйте,можем ли мы начислять з/п в конце месяца,пример за июнь- 29 июня,т.к. такая специфика
, вопрос №1190933, Наталья, г. Новосибирск
Защита прав работников
Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору, если не было перечислений зарплаты?
Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору если не было перечеслений заробнтой платы в течении месяца?
, вопрос №1150883, Максим, г. Кемерово
Защита прав работников
Что делать, если не дают зарплату, ссылаясь на то, что нет денег?
Здравствуйте! Работодатель не выплачивает зарплату ссылаясь на то что нет денег!!! Работаю по трудовому договору, зарплату должны были выплатить 20 января до сих пор нет!!!с фирмы я не увольнялась и договор не расторгнут! Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо
, вопрос №1146905, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Куда, помимо прокуратуры, пожаловаться на бухгалтера неоднократно начисляющего неверно зарплату?
Куда пожаловаться на бухгалтера которая не однократно начисляет неверно зарплату,и даже что начисляется выдаётся намного меньше насчитанного ей. Помимо прокуратуры,
, вопрос №1146759, Алексей, г. Красноярск
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Уволенный работник подал в суд
Добрый день! У меня работала девушка в кадрах. С декабря 2014 по июнь на ИП, а после оттуда уволилась и устроилась ко мне в ООО с июня по январь. Сейчас я ее уволил, мы договорились мирно по собственному желанию, так как она постоянно нарушала ведение кадровых дел. На данный момент она подала в досудебное урегулирование и там заявила что у нее зарплата была 35000 хотя по договору 15000. При чем договор она составляла и вместо меня там расписалась. И затребовала сумму за весь не достающий период. По ИП у меня есть зарплатные ведомости что она получала 15000 и ее роспись. А по ООО сейчас у нас задолженность по не выплате заработной плате 4 месяца. Как мне поступить ? И если я по ООО закрою ее задолженность учтет ли это суд. и возможно ее будет привлечь к ответственности как кадрового работника (даже уволенного) если сейчас при обращении в суд у меня начнется трудовая проверка?
, вопрос №1146387, Алексей, г. Печора
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.09.2016