8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где указывается моральная компенсация, при подаче жалобы о задержке заработной платы более 4-х месяцев?

Здравствуйте!

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

, Евгений Анисимов, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде
Евгений

Компенсацию морального вреда вправе присудить только суд.

ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред,
причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.
В
случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего
возмещению имущественного ущерба.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Работники при подаче иска о защите их трудовых прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Евгений Анисимов
Евгений Анисимов
Клиент, г. Краснодар

каким образом? при каких действиях? Сначала подается жалоба в прокуратуру, далее примерно через месяц-полтора состоится суд и во время заседания суда писать заявление на возмещение моральной компенсации??

Уважаемый Евгений!

Вы имеете право предъявить требование о компенсации морального вреда одновременно с требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (если, конечно, Вам её не выплатят после Вашего обращения в прокуратуру).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я права не выйти на ревизию в связи с задержкой з/п более 2-х месяцев?
Добрый день! Работаю официально Управляющей магазином в сети магазинов Алкомаркет. Магазин закрыли не поставив меня в известность и отправили в отпуск. По окончании отпуска работу другую не предложили, не уволили. Спустя 2,5 месяца после закрытия магазина з/п не получаю, по сокращению не увольняют. Удерживают трудовую книжку из-за чего я не могу устроиться на работу. Подала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, результата пока нет. Сегодня позвонил работодатель, сказал что хочет провести ревизию. Имею ли я права не выйти на ревизию в связи с задержкой з/п более 2-х месяцев?
, вопрос №2810243, Елена, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Задержка заработной платы более трех месяцев
Здравствуйте. Организация в которой я работаю, находится в процессе банкротства. Задержка заработной платы более трех месяцев, всеравно принуждают выполнять мои обязанности. Как мне поступить в данной ситуации? Если смысл написать заявление о прекращении трудовой деятельности? Могут уволить? Я бы хотел уйти оттуда по сокращению, как это сделать? Спасибо.
, вопрос №2377011, Роман, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Сумма морального ущерба при невыплате зарплаты более 4-х месяцев
Добрый день! Подскажите, во сколько оценить мраральный ущерб от не выплаты заработной платы более 4-х месяцев.
, вопрос №1744641, Василий, г. Сочи
3 ответа
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником одной государственной организации (г. Москва). В последнее время на предприятии практикуется задержка заработной платы на 4-5 месяцев (на сегодняшний день зарплата не выплачивается, начиная с марта этого года включительно). Каким образом я могу получить соответствующую задолженность?
, вопрос №165172, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачивается заработная плата более 2-х месяцев
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в какой форме написать заявление для подачи в суд на работодателя по невыплате заработной платы? Срок невыплаты более 2-х месяцев.
, вопрос №3472, Борис Копылов, г. Благовещенск
2 ответа