Куда обратиться при задержке выплаты заработной платы?

не выплачивают з/п уже 6 месяцев.куда лучше обратиться для быстрого решения вопроса? в суд прокуратуру .рабочие обращались и в следственный комитет

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Государственную инспекцию труда, прокуратуру, в конечном итоге- в суд.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ольга,

составляйте исковое заявление в суд, и одновременно коллективную жалобу в гос инспекцию труда.

С уважением, Анна

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

1. Первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В этом случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.

Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:
— работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, — работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
— госслужащие;
— работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
— лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
— работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

2. Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

3. Обращение в прокуратуру с жалобой.

4. Также можно обратиться в суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы, а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая
Ольга! В дополнение к комментариям коллег напоминаю Вам, что в соответствии со
ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в ЦБ РФ от не
выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Выплаченная
компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п.
3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо
трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный
ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на
доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N
03-04-05-01/450).

В силу статьи
237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения
спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения
определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Примечание: в пункте 56 Постановления
№ 2 от 17.03.2004 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при рассмотрении дела
по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании
начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что
заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по
себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования,
поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как
нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и
в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных
сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.