Что делать, если несвоевременно выплачивают заработную плату и другие выплаты?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. В нашей организации часто задерживают зарплапту, детские пособия, а так же льготы по компенсации за коммунальные услуги. Как быть? Как воздействовать на бухгалтера, который несвоевременно выполняет свою работу? Положена ли компенсация за каждый день просрочки? На какой срок допустимо задерживать деньги? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! По факту задержки заработной платы Вы можете написать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, следственный комитет. В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.