8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору, если не было перечислений зарплаты?

Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору если не было перечеслений заробнтой платы в течении месяца?

, Максим, г. Кемерово
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес)
Цена иска _____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
и денежной компенсации за задержку выплаты
Я работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _______ руб. Расчет прилагается.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу _______ руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г. по день вынесения решения суда.
Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия приказа о приеме истца на работу
Трудовой договор
Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)
Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца
Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам
Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Также Вы вправе решить вопрос в досудебном порядке, обратившись с аналогичным заявлением в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области (32, ул. Островского Николая, г. Кемерово, Кемеровская обл., Россия 650000).
Если Вам был полезен этот ответ, поставьте отметку на сайте.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Можно ли подать судебный иск по срочному трудовому договору если не было перечеслений заробнтой платы в течении месяца?
Максим

Добрый день!

Не важно, срочный договор или нет. Если есть задолженность по ЗП, имеете право взыскать ее в судебном порядке.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать встречный иск на бывшую жену, если жена подала на алименты?
Что делать если бывшая жена подала на алименты? Можно ли подать встречный иск на бывшую жена если жена подала на алименты
, вопрос №2631946, Султан Саид, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать встречный иск по кредитному долгу, если дело уже у приставов?
Здравствуйте, такой вопрос у меня. Муж 6 лет назад брал кредит в совкомбанке, денежные средства, взятые в кредит перевели на карту. Спустя 2 года, как он думал(не зная всех нюансов погашения досрочного) погасил всю оставшуюся сумму. Получается не сообщил об этом в банк, а нужно было закрыть счет. Человек впервые брал кредит и не знал об этом. И сейчас выяснилось, спустя 4 года после закрытия кредита, мы узнаем о задолженности на едином сайте судебных приставов. (никто его не оповестил, что суд идёт) За эти 4 года никто не звонил и письма по прописке не присылали о задолженности.задолженность больше ста тысяч рублей. Можно ли подать встречный иск на них и выиграть дело? Просто решение суда уже было и в пользу банка, а он знать не знал, пока сам не позвонил в банк.
, вопрос №2190324, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать судебный иск, если товар, оплаченный через интернет, так и не был доставлен?
Я совершил покупку в онлайн магазине, но после оплаты товар не был предоставлен, можно ли подать судебный иск по платежным данным? Мне уже известно место нахождения ответчика.
, вопрос №1357831, Николай, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП, если не был выдан трудовой договор?
Добрый день! Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП если не выдан был трудовой договор и я не могу доказать из за этого в суде,что я там работала и получить свою зарплату.
, вопрос №1040182, маша мишина, г. Рязань
7 ответов
Защита прав работников
Увольнение работника по срочному трудовому договору, если на момент выхода основного работника я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 и до 3-х лет
можно ли уволить работника по срочному трудовому договору принятую на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если она сама в это время ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и до трех лет до выхода основного работника из отпуска
, вопрос №814053, Евстигнеева Наталья Васильевна, г. Омск
1 ответ