8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дают зарплату, ссылаясь на то, что нет денег?

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает зарплату ссылаясь на то что нет денег!!! Работаю по трудовому договору, зарплату должны были выплатить 20 января до сих пор нет!!!с фирмы я не увольнялась и договор не расторгнут! Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Спасибо

16 февраля 2016, 22:38, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина! Прилагаю рекомендации из ПС Консультант Плюс

Электронный журнал «Азбука права», 16.02.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ?
Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.
Универсального алгоритма, который можно применить при длительной задержке выплаты зарплаты, нет. Поэтому, если согласие о сроках погашения задолженности не достигнуто, вы можете воспользоваться одним из способов, представленных ниже, или же применить комплекс мер.
Обращение к работодателю с требованием выплаты компенсации за задержку зарплаты
За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем — дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Пример. Расчет компенсации
Зарплата работникам выплачивается:
— 21-го числа текущего месяца (40% от всей суммы);
— 6-го числа месяца, следующего за расчетным (60% от всей суммы).
Зарплата за август и сентябрь 2015 г. была выплачена 5 октября 2015 г.
Допустим, заработная плата работника без учета НДФЛ — 100 000 руб.
Тогда сумма и количество дней задержки выплаты зарплаты составят:
— 40 000 руб. за первую половину августа — на 45 дней (с 22.08.2015 по 05.10.2015);
— 60 000 руб. за вторую половину августа — на 29 дней (с 07.09.2015 по 05.10.2015);
— 40 000 руб. за первую половину сентября — на 14 дней (с 22.09.2015 по 05.10.2015).
Размер ставки рефинансирования, исходя из которого производится расчет, равен 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
Сумма компенсации составит:
— за первую половину августа 495 руб. 00 коп. (40 000 x 0,0825 / 300 x 45);
— за вторую половину августа 478 руб. 50 коп. (60 000 x 0,0825 / 300 x 29);
— за первую половину сентября 154 руб. 00 коп. (40 000 x 0,0825 / 300 x 14).
Окончательный размер компенсации составит:
495 руб. 00 коп. + 478 руб. 50 коп. + 154 руб. 00 коп. = 1127 руб. 50 коп.

Приостановка работы

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка (ч. 4 ст. 142 ТК РФ; Федеральный закон от 30.12.2015 N 434-ФЗ; вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы.
Обратите внимание!
Некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы. К ним относятся:
— сотрудники и работники органов и организаций Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формирований и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов;
— государственные служащие;
— работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работники, выполняющие работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). К ним относятся, к примеру, машинисты котельной, обеспечивающей население теплоэнергией (Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 60-О).
Также не допускается приостановка работ в периоды введения военного или чрезвычайного положения (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
Обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС)
Вы имеете право обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании КТС, которая должна быть создана в 10-дневный срок из равного количества представителей работодателя и работников. С заявлением о нарушении права работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о невыплате заработной платы в установленный срок. Заявление работника подлежит обязательной регистрации в КТС, при этом трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. По общему правилу спор рассматривается в присутствии работника. Если денежные требования работника будут признаны обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме. В течение трех дней со дня принятия КТС решения по существу индивидуального трудового спора его копии должны быть направлены работнику и работодателю. Если решение КТС не было обжаловано, для чего установлен 10-дневный срок, то оно подлежит исполнению в течение трех дней по истечении данного срока. Если решение КТС не было исполнено, то работнику может быть выдано удостоверение, которое является исполнительным документом. В течение трехмесячного срока со дня выдачи удостоверения его следует предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (ст. 382, ч. 1, 2 ст. 384, ст. ст. 385, 386, ч. 2, 3 ст. 387, ч. 3 ст. 388, ч. 1, 2, 3 ст. 389 ТК РФ).
Обращение в инспекцию по труду
Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ. В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Рекомендуется указать и свой номер телефона. Далее в обращении необходимо привести полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф.И.О. руководителя и контактные данные администрации, если они вам известны. В обращении кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ). В конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату.
Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.
Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 — 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Обращение в суд

С исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа следует обращаться в районный суд или к мировому судье по месту нахождения работодателя (ст. ст. 23, 28 ГПК РФ). Если у вас нет опыта составления заявлений, то, возможно, вам понадобится помощь специалистов.
Подавая исковое заявление, нужно иметь доказательства, подтверждающие факт работы в организации, а также при возможности факт невыплаты зарплаты. Это могут быть трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке, справки от работодателя, расчетные листки, выписки из банка, свидетельские показания и пр. (ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ). Если суд примет решение в вашу пользу, то исполнительный лист о выплате зарплаты за три месяца можно выписать в день вынесения решения. В отношении остальной части невыплаченной зарплаты исполнительный лист будет выдан после того, как решение вступит в законную силу (ст. ст. 211, 428 ГПК).
Кроме неполученной заработной платы и денежной компенсации за ее задержку вы вправе потребовать и возмещение морального вреда. Как правило, размер морального вреда не превышает пяти тысяч рублей (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если с момента вынесения решения до фактической выплаты задержанной зарплаты прошел большой период, то вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации взысканных сумм (ст. 208 ГПК РФ).
Если заработная плата была начислена, но не выплачена, вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который и будет являться исполнительным документом. В приказном порядке можно взыскать как сумму долга, так и начисленные проценты за несвоевременную выплату. Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После вынесения судом судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют (абз. 7 ст. 122, ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен. Отмена судебного приказа не лишает вас возможности обратиться в суд с исковым заявлением.
Срок для обращения в суд и в трудовую инспекцию
По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Если зарплата была начислена, но не выплачена, а вы продолжаете работать в этой организации, срок обращения в суд не пропущен в любом случае (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, а трудовой договор с организацией уже расторгнут, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается с момента увольнения.
Если зарплата вам не начислялась, то срок начинает течь со дня, когда вам должна была быть выплачена зарплата.
Важно то, что, даже если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Как показывает практика, эти сроки применяются и при обращении в контролирующие органы. Обращение в органы независимо от результатов рассмотрения жалобы не приостанавливает сроки для обращения в суд.
Обратите внимание!
При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).
Увольнение без досрочного предупреждения
Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Обратите внимание!
Помимо перечисленного выше, вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-700-8-80. Звонок из любого региона РФ бесплатный. Вся полученная информация будет передана в Роструд и прокуратуру.
Официальный сайт Государственной инспекции труда в городе Москве — www.git77.rostrud.ru
Материал подготовлен при содействии Константинова К.В.,
16 февраля 2016, 23:20
1
0
1
0

В дополнение к рекомендациям прилагаю примерную форму претензии с сайта Юргород.

Генеральному директору ООО «___________»
Адрес: _____________________
От _____________________
Адрес: ______________________
Претензия
Я, ________________, осуществлял свою трудовую деятельность ООО «_________» (ИНН/КПП ____________) с ___________ года до конца ___________ года.
Несмотря на то, что трудовой договор в письменном виде между мной и работодателем не был заключен, я работал в должности кровельщика.
В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Фактическое осуществление мной функций работника подтверждается так же наличием графиков работы и иных составляющих документооборота работодателя.
На протяжении всей своей трудовой деятельности я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, не нарушал трудовую дисциплину, не имел никаких взысканий, дорожил своей репутацией.
Однако, за _______ и ________ года мне не была выплачена заработная плата и премии.
Таким образом, при увольнении заработная плата в размере _______ рублей и премии в размере ______ рублей за последние 2 месяца мне выплачены не были. Никаких причин и оснований данной невыплаты работодатель при этом не объяснил, хотя на протяжении ______ и _____ _____ года постоянно обещал выплатить задолженность по заработной плате, тем самым удерживая меня на работе.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Таким образом, все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, в день увольнения мне выплачены не были. Данные действия работодателя поставили меня в сложное материальное положение и создали негативные для меня последствия, так как я был вынужден занимать деньги у друзей и знакомых.
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений среди прочих признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Для разрешения данного трудового спора и составления необходимых документов мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «_________», заплатив за оказанную мне услугу денежные средства в размере ________ рублей.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я не имею юридического образования, и составление претензии для меня является затруднительным, знаниями норм гражданского процесса я не обладаю, обращение за юридической помощью мне было необходимо, поэтому я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 140, 362 Трудового кодекса Российской Федерации, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации,
требую:
1. Выплатить мне задолженность по заработной плате и премии в размере _________ рублей.
2. Выплатить мне затраты, связанные с обращением за юридической помощью, в размере _________ рублей.
В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке в десятидневный срок, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
«____»___________2014г. _________________________________________
0
Поделиться…
16 февраля 2016, 23:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не дают зарплату уже третий месяц?
Я гр.Таджикистана у меня РВП. 6 месяц работал обещали что официально оформит не оформили за з месяц дали зарплату а за 3 месяц не дают уже 3 месяц обещают незьнаю что делать? СПАСИБО
05 ноября 2019, 18:57, вопрос №2577001, Камол, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Как дольщика принудить сделать ремонт, если из-за проблем в его части дома под угрозой и наша?
под мат. капитал купили 3/4 части дома. Собственник 1/4 части запустил свое владение в упадок. все рушится. По оценки не зависимой комиссии его часть, на рынке жилья, ухе ничего не стоит. Оценили только как строй материал и землю в 58000 р. Больше 5 лет отключен газ. Установил входную дверь не по плану БТИ убрал несущие столбы. Вся конструкция дома и крыша покосились. Делать ремонт не хочет. Ссылается на то что нет денег. Предложили выкупить его долю, Но за 150000 р. я не готов купить эти развалины. Как мне на законных основаниях принудить его сделать ремонт ? С каждым годом дом становится все хуже и хуже. Так как я опасаюсь за жизнь и здоровье своих детей предложил вместе сделать ремонт. На что получил ответ " У меня денег нет". Ни каких соглашений подписывать не хочет . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
05 февраля 2019, 08:49, вопрос №2249212, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не дают отпуск и говорят, что много работы?
Добрый день. Я во второй раз подаю заявление на отпуск, но работадатель отказывается подписывать, ссылаясь на то что в данное время работы много, работников не хватает
11 июля 2017, 05:27, вопрос №1692554, Таисия,
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату, ссылаясь на неоправданные причины?
Здравствуйте! Я уволилась с предприятия 28 декабря,на то время я все еще не получила зарплату за ноябрь,в бухгалтерии говорили,что в любом случае получу 30 декабря,но я ее получила только 16 января и то только потому что звонила в компанию каждый день,теперь не могу до сих пор получить декабрьскую зарплату , звоню почти каждый день и постоянно говорят мне разные причины,то табель мастер не сдал,то денег нету,то нужно согласовать с директором,только вот,что с директором согласовывать"выдавать зарплату или нет?"Вообщем не знаю,что делать,подскажите пожалуйста!
14 февраля 2016, 09:57, вопрос №1142947, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не дают зарплату после увольнения?
Я уволился. А оставшуюся заработанную плату уже два месяца только обещают. На мои звонки, говорят не чего не знаем, денег нет.
24 декабря 2015, 16:52, вопрос №1083205, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016