Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Право собственности
Как снять обременение с квартиры, купленной за мат капитал, если мы с мужем развелись?
Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик.Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.
, вопрос №1057470, Ольга, г. Краснодар
Раздел имущества
В случае развода возможна ли продажа квартиры с обременением, если муж против?
Здравствуйте! Моя дочь с мужем имеют однокомнатную квартиру в равных долях, которая в настоящее время находится в ипотеке.В случае развода,сможет ли она продать свою долю,если муж будет против? И второе:Если они решат ее продать вместе,возможен ли такой вариант?И как это будет выглядеть.Хочу уточнить..У них совместный ребенок,вопрос о проживании не стоит,я пропишу ребенка к себе.Квартира в ипотеке находится более 2 лет.а всего на 25 лет...Спасибо!
, вопрос №1048978, Игорь, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупке ипотечной квартиры?
Здравствуйте. Собираюсь купить квартиру с обременением ипотекой, продавец предлагает оплатить в банк его остаток долга, потом банк снимает обременение, и мы уже оформляем ДКП, и я отдаю остаток средств. Как обезопасить себя от риска в данном случае, кроме как оформить передачу первой части денег договором задатка? С уважением, Виктор
, вопрос №1043757, Виктор, г. Красноярск
ЖКХ
Как производить оплату за ЖКУ за квартиру с обременением, в которой я не проживала?
У меня квартира с обременением на проживание куплена в 2000 г. Сейчас возникли вопросы по поводу оплаты кто за что платит. Я не дня в этой кв. Не жила
, вопрос №1034272, Оля, г. Саратов
Недвижимость
Можно ли поменять свидетельство, если выяснилось, что купленная квартира с обременением?
Здравствуйте, можно ли поменять свидетельство о регистр в рег палате если выяснилось, что купленная квартира с обременением?
, вопрос №1027877, эльвира, г. Кисловодск
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру с обременением?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС К ВАМ, МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ЕСЛИ НА НЕЙ ОБРЕМЕНЕНИЕ НА 5 ЛЕТ И В НЕЙ ПРОПИСАН РЕБЕНОК КОТОРОМУ НЕТ 18 ЛЕТ, ЭТУ КВАРТИРУ Я ПОЛУЧИЛА ОТ ГОСУДАРСТВА, ТАК КАК БЫЛА РЕБЕНКОМ ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЭТА КВАРТИРА НАХОДИТЬСЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ, А САМА Я ПРОЖИВАЮ В ТАТАРСТАНЕ С СЫНОМ И НЕЗАКОННЫМ МУЖЕМ. МЫ ХОТИМ ЕЁ ПРОДАТЬ И НА ЭТИ ДЕНЬГИ ВЛОЖИТЬСЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА В ТАТАРСТАНЕ. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №1027540, Анастасия Александровна, г. Пермь
Ипотека
Снятие ипотечного обременения до получения свидетельства о собственности
Здравствуйте! Погасили ипотеку до сдачи дома. Ранее заплатили агенству недвижимости за получение свидетельства о собственности по доверенности. Дом сдан, агенство требует от нас расписку от регистрационной палаты о снятии ипотечного обременения. Подали документы через МФЦ, но нам отказали. Причина отказа: ипотека в силу закона отсутствует. "Поймать" государственного регистратора для консультации не можем 3ю неделю. В связи с этим 2 вопроса здесь: 1) мы вообще имеем право снимать обременение с квартиры, свидетельства о собственности которой нет? Может быть, обременение надо снимать с договора долевого участия? Если наша догадка верна, как донести это до специалиста, принимающего документы (на что сослаться)? 2) какой адрес указывается в заявлении на снятие обременения: строительный (как в договоре долевого участия) или фактический на момент сдачи дома (как в акте приёмки-передачи квартиры)?
, вопрос №1007677, Юлия, г. Москва
Договорное право
Договор о продаже квартиры с обременением
Подскажите, указывается ли временная инвалидность (без опекунов) и наличие тяжелых хронических заболеваний (ст 57 п3 ч2 ЖК РФ) в договоре на продажу квартиры как обременение?
, вопрос №999253, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как снять обременение с квартиры, если продавец уехал?
купили квартиру с обременением на данный момент имеется необходимость снятия обременения но продавец данной квартиры уехал на постоянное жительство за границу как быть
, вопрос №998797, зария, г. Бугульма
Недвижимость
Могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Продается квартира несовершеннолетним детям и их родителям (дети и родители собственники) с обременением (срок выплаты оставшейся суммы) 2 месяца. Если через два месяца они не отдают всей суммы, могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги? Позволит ли это сделать опека, если дети и родители уже живут в этой квартире и уходить им некуда?
, вопрос №997624, Наталья Сергеевна, г. Псков
Недвижимость
Реализация средств материнского капитала для покупки квартиры с обременением у прежних хозяев
Здравствуйте! Я купила квартиру с использованием средств МК. Мне нужно оформить обязательство о выделении доли ребенку. Старшему сыну уже 20 лет, брак у нас гражданский, поэтому, насколько я понимаю, обязательство должна оформить на второго ребенка, которому сейчас 5 лет. Я купила квартиру с обременением, она находится в ипотеке у прежних хозяев. Нужен ли при оформлении обязательства кредитный договор, он ведь оформлен не на меня?
, вопрос №994996, Наталья, г. Великий Новгород
Недвижимость
Можно ли через суд заставить продавца продать квартиру?
Хочу приобрести квартиру с обременением. В предварительном договоре купли-продажи прописываю, что я оплачиваю (снимаю) обременение за квартиру как часть оплаты квартиры. Могу ли я, если продавец откажется мне ее продавать или исчезнет, через суд заставить продать квартиру или присудить мне часть квартиры которая была под обременение?Спасибо!
, вопрос №989110, Евгений, г. Самара
Недвижимость
Заключение договора о покупке недвижимости с обременением
Добрый день, Рассматриваем вариант покупки квартиры с обременением. Вопрос: каким образом должна быть прописана цена квартиры в договоре? Сумма названа общая, вместе с долгами. Предполагается что из денег покупателя будет заплачен долг продавца и снято обременение, но если покупатель покупает квартиру с обременением, кто в таком случае должен платить сумму долга? (Обременение не по ипотеке и сумма обременения лишь часть стоимости квартиры)
, вопрос №972596, Евгения, г. Нижний Новгород
Право собственности
Снятие обременения после использования материнского капитала
Добрый вечер,в свидетельстве о государственной регистрации права написано ,что есть существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.при покупке квартиры в 2012 году большая часть денег была передана продавцу наличными,а остаток в виде материнского капитала,так как деньги материнского капитала перечислили позднее(через месяц или 2)прописали обременение как я понимаю,деньги были переведены точно,иначе продавец бы за 3 года уже забил тревогу,да мы и сами узнавали о переводе.Вопрос-как мне снять обременение?надо искать продавца и брать с него заявление о снятии обременнения?или брать справку о перечислении маткапитала и идти с ней в Регистрационную палату?
, вопрос №970582, Эдуард, г. Тюмень
Недвижимость
Снятие обременения с квартиры в долевой собственности
Является ли наличие регистрации в квартире, где выделяются доли детям, бывших собственников (дедушка и 2 дяди детей) препятствием для выдачи согласия (разрешения) органов опеки на продажу квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними ? Согласие необходимо для продажи квартиры, которая в доле с несовершеннолетними.
, вопрос №946425, ЮРИЙ, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.05.2017