Как снять обременение с квартиры, купленной за мат капитал, если мы с мужем развелись?

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик.Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик.Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.
Ольга

Ольга, а квартира сама-то на кого оформлена? Предъявляет ли муж какие-то требования по отношению к квартире как к совместно нажитому имуществу? Для снятия обременения нужно после выплаты ипотеки обратиться в банк для подачи совместного заявления в Росреестр. Образец заявления, как правило, выдается в банке.

Документы, необходимые в Росреестре:
Паспорта всех собственников, указанных в свидетельстве о праве собственности.
Заявление о снятии ограничения, заверенное банком.
Копия и оригинал кредитного договора.
Договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве.
Свидетельство о праве собственности.

Копия и оригинал закладной (если выдавалась).

После снятия обременения можно будет решать вопрос с передачей долей детям и второму супругу (бывшему).