8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение с квартиры, купленной за мат капитал, если мы с мужем развелись?

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик.Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик.Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.
Ольга

Ольга, а квартира сама-то на кого оформлена? Предъявляет ли муж какие-то требования по отношению к квартире как к совместно нажитому имуществу? Для снятия обременения нужно после выплаты ипотеки обратиться в банк для подачи совместного заявления в Росреестр. Образец заявления, как правило, выдается в банке.

Документы, необходимые в Росреестре:
Паспорта всех собственников, указанных в свидетельстве о праве собственности.
Заявление о снятии ограничения, заверенное банком.
Копия и оригинал кредитного договора.
Договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве.
Свидетельство о праве собственности.

Копия и оригинал закладной (если выдавалась).

После снятия обременения можно будет решать вопрос с передачей долей детям и второму супругу (бывшему).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.05.2017