Что делать, если намерения возвращать задаток у продавца нет?

Квартира с обременением в виде ипотеки, заключен предварительный договор с соглашением о задатке, указан срок выхода на сделку, приписано от руки, что квартира находится в залоге у банка. Мы с продавцом не договорились о форме оплаты, продавец настаивал на сделку с участием банка, чтобы погасить задолженность - тройное соглашение, закладыванеи денег в ячейку и т.д. Покупатель предлагал либо самостоятельно погасить ипотеку, либо договор с рассрочкой платежа - внесением суммы для погашения кредита, сдачей на регистрацию, и после предоставления в росреестр закладной рассчитаться оставшимися деньгами. Вариант с ячейкой не рассматривается вообще. Все это были устные дебаты и в предварительном не прописаны. Не договорились, ипотека не погашена и покупателю отправляется телеграмма о дате сделки, намерения возвращать задаток у продавца нет, снимать ипотеку самостоятельно возможности нет. Действия покупателя?

, Маргарита,
Лада Колковская
Юрист

Согласно Гражданскому законодательству РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
по закону, задаток должен остаться у другой стороны, если первая сторона не исполнять обязательства по договору.