Могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Продается квартира несовершеннолетним детям и их родителям (дети и родители собственники) с обременением (срок выплаты оставшейся суммы) 2 месяца. Если через два месяца они не отдают всей суммы, могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги? Позволит ли это сделать опека, если дети и родители уже живут в этой квартире и уходить им некуда?

, Наталья Сергеевна, г. Псков
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Обременение квартиры — это обеспечительная мера на случай неисполнения обязательств покупателем. Следует учитывать, что с момента регистрации права собственности собственники квартиры — ваши покупатели, а не вы. .

При неисполнении условий по оплате у продавца возникает право требовать выполнения обязательства (оплатить остаток стоимости квартиры), а не расторгнуть договор.

На мой взгляд, для расторжения договора правовых оснований нет. Есть основания для взыскания долга по оплате стоимости квартиры.

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Псков

А в случаи,если они не заплатят остаток средств что делать? я смогу добиться через суд расторжения договора или до бесконечности должна ждать когда вернут деньги?

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

В договоре пропишите подробно в каких случаях Вы можете расторгнуть договор, и требовать возврата права собственности на квартиру.