Договор о продаже квартиры с обременением

Подскажите, указывается ли временная инвалидность (без опекунов) и наличие тяжелых хронических заболеваний (ст 57 п3 ч2 ЖК РФ) в договоре на продажу квартиры как обременение?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, что инвалидность кончается 1 января, в квартире один я зарегистрирован без опекунов. Хочу продать квартиру без обремений, т.е. чтобы не терять деньги.

Квартира получена от государства в порядке очереди. Вот и интересует указываются ли эти вещи как ограничения в договоре, т.к. хочется иметь "чистую" квартиру при продаже.

, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Не совсем понятен вопрос!

Обременения недвижимого имущества — это ипотека, арест недвижимого имущества, рента с пожизненным содержанием, опека, сервитут, аренда и доверительное управление.

Имеется ввиду, что инвалидность кончается 1 января, в квартире один я зарегистрирован без опекунов. Хочу продать квартиру без обремений, т.е. чтобы не терять деньги. Квартира получена от государства в порядке очереди. Вот и интересует указываются ли эти вещи как ограничения в договоре, т.к. хочется иметь «чистую» квартиру при продаже.
Амадео Франсуа

Если Вы являетесь собственником и у вас имеются все правоустанавливающие документы, вы не являетесь недееспособным или ограниченно дееспособным, на вашу квартиру не наложен арест, она не находится в ипотеке, не заключен договор ренты, аренды или доверительного управления, то ваша квартира «чистая» и готова к сделке купли-продажи. Наличие у продавца инвалидности не является обременением.

Амадео Франсуа
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь все ясно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно это как обременение не указывается.

Ничего этого не надо указывать в договоре.