Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на апелляционное определение

Кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу предназначена для обжалования решений судов первой и второй инстанций и для восстановления нарушенных прав гражданина, чего не удалось сделать с помощью искового заявления в районный суд и жалобы в апелляционной суд.

В каком случае подают такую жалобу

Кассационную жалобу подают на вступившее в силу решение суда, чтобы обжаловать неверное толкование или нарушение судом процессуальных или материальных прав. Главное в этом случае – не забывать о процессуальных сроках, которые нельзя пропускать, так как это не позволит впоследствии обжаловать решение.

Процессуальные сроки на обжалование решений суда первой и апелляционной инстанций отличаются.

Чем отличается апелляция от кассации

Сравним особенности апелляционного и кассационного обжалования.

Апелляция Кассация
Относится ко второй стадии судебного спора Является третьей стадией судебного спора
Подается на не вступившие в силу решения суда Подается на решения судов, вступивших в законную силу
В процессе рассмотрения собирается коллегия судей и рассматривает дело на основании истребованных документов Жалобу рассматривает один судья в своем кабинете без вызова сторон и, как правило, без истребования материалов дела
Дело рассматривается по существу. Стороне дается вторая, хотя и немного ограниченная, попытка доказать свою правоту. Судья не рассматривает дело по существу, не вызывает свидетелей, не принимает новых доказательств, а только следит за правильностью принятого решения и за его соответствием нормам процессуального и материального права
Решение о новом рассмотрении дела не выносится. Поданная жалоба отклоняется, или изменяется решение первой инстанции Кассационный суд может отклонить жалобу, отменить решение, направить дело на новое рассмотрение или вынести новое постановление
Подается в принявший решение суд первой инстанции, который потом готовит все материалы дела и отправляет их вместе с жалобой в апелляционный суд Подается в адрес Верховного суда, но через президиум апелляционного суда, вынесшего решение

Кто может подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба подается заинтересованным лицом, чьи права были нарушены в процессе вынесения решения судом нижестоящей инстанции.

Это могут быть:

  • истец или ответчик;
  • гражданский истец или ответчик в процессе рассмотрения уголовного процесса;
  • прокурор при его участии в суде нижестоящей инстанции;
  • иные лица, не являющиеся непосредственными участниками судебного процесса, но ущемленные в правах после вынесенного судебного решения. Суд должен в этом случае определить их право на обжалование.

Каждое заинтересованное лицо, за исключением непосредственных участников процесса, имеет право подать кассационную жалобу именно на ту часть судебного решения, которая затрагивает его законные права и интересы.

Срок подачи кассационной жалобы

Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования. При нарушении этого условия поданная кассационная жалоба возвращается и остаётся без рассмотрения по существу.

Если установленный законом срок был пропущен, то его можно восстановить. Для этого нужно подать заявления в районный суд, рассматривавший дело, приложив к нему кассационную жалобу.

Когда у заинтересованного лица имеются уважительные причины, к которым относятся продолжительная и тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, то можно рассчитывать на восстановление пропущенного срока. Рассматриваться в этом случае будут обстоятельства, произошедшие в течение 12 месяцев после вступления оспариваемого судебного решения в законную силу.

Как составить кассационную жалобу

Статьей 378 ГПК РФ установлены правила составления жалобы. В этом документе должны быть приведены следующие данные:

  • название кассационного суда, который будет её рассматривать;
  • полные данные о жалобщике, в том числе его Ф.И.О. и место жительства;
  • полные данные о других участниках процесса;
  • информация о рассматривавших дело судах первой и апелляционной инстанций и краткое содержание принятых ими решений;
  • указание на обжалуемые постановления судебных органов и на те нарушения, процессуального и материального права, которые были допущены судами и непосредственно повлияли на отрицательный исход дела. Здесь должны быть приведены доводы, свидетельствующие о нарушениях;
  • конкретная просьба жалобщика к кассационной инстанции, его подпись и дата подачи.

Если заинтересованное лицо, подающее жалобу, не присутствовало при рассмотрении дела нижестоящими судами, то ему нужно указать на те права, которые были нарушены оспариваемым судебным решением.

К поданной кассационной жалобе прилагаются:

  • заверенные нижестоящими судами копии принятых по делу судебных постановлений;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

ККонкретный образец кассационной жалобы можно получить в самом суде или скачать здесь.

Все поданные вместе с жалобой документы необходимо надлежаще заверить. На них должны стоять нужные подписи и печати.

Срок рассмотрения жалобы

Кассационная жалоба рассматривается не позднее чем через месяц с момента её поступления в суд, если судебный орган не истребовал материалы дела. Когда же материалы дела кассационной инстанцией были истребованы, то жалоба рассматривается в 2-месячный срок с момента поступления в суд. В этот срок не включается время, исчисляемое с даты поступления жалобы в суд и до дня получения истребованных материалов.

Если кассация подана в Верховный суд РФ, то она рассматривается при неистребовании дела в течение 2 месяцев, а в случае истребования – уже в 3-месячный срок.

Когда делом занимается председатель Верховного суда РФ или его заместитель, они вправе истребовать материалы дела. С учетом сложности дела срок рассмотрения кассационной жалобы может продлеваться, но не более чем на 2 месяца.

Уплата госпошлины

При обращении с жалобой в суд кассационной инстанции по гражданскому делу необходимо уплатить госпошлину. Для этого можно зайти на сайт суда кассационной инстанции и найти реквизиты, по которым производится уплата.

Принимают госпошлины все банковские отделения, банкоматы, а также системы электронных платежей. Юридическое лицо может произвести оплату через расчетный счет, а подтверждением тому будет заверенное печатью банка платежное поручение.

При возникновении у физического или юридического лица на момент подачи кассации по гражданскому делу тяжелого финансового положения можно подать ходатайство о рассрочке или полном освобождении от уплаты госпошлины. Для этого нужно представить суду соответствующие доказательства. Статья 336.3 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении с жалобой в кассационную инстанцию.

Для правильной и своевременной подачи кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо хорошо разбираться в нормах ГПК и ГК РФ. Главное – грамотно обосновать свои доводы и не наделать ошибок, которые приведут к отказу в рассмотрении документов. Выиграть процесс и добиться поставленной цели помогут опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на апелляционное определение»

Фильтры
Административное право
Имею ли я право подать по административному делу кассационную жалобу в ВС РФ в Москве?
Состоялось решение суда первой инстанции по административному делу об оспаривании действий, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же суд, на что последовал отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Имею ли я право подать по административному делу кассационную жалобу в ВС РФ который находится в Москве?
, вопрос №1675743, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Нарушение судом моих конституционных прав
В гражданском деле 20 истцов. Практически одновременно, я и наш представитель по доверенности, подали апелляции на решение районного суда. На руках имеется два определения о приеме к производству двух апелляций - моей и нашего представителя. В своей апелляции я указал еще другие доводы, кроме тех, которые указал наш представитель в своей апелляции. Но в определении апелляционного суда нет даже ссылки на мою апелляцию, не указаны даже вкратце, что я подал апелляцию, не указаны мои доводы, не указаны мотивы суда, по которым мои доводы отклонены, в общем, как будто бы меня нет. Указывается только апелляция нашего представителя. Считаю, что нарушены мои Конституционные права на защиту государством. Могу ли я подать иск в Верховный суд РФ к ответчику - Областной суд по поводу ущемления моих прав и потребовать моральной компенсации?
, вопрос №1673630, Игорь, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В суд какой инстанции обращаться с жалобой на приговор и кассационное определение, вынесенные до 2013 г.?
Приговор лицу был вынесен 10.03.2011 г. Им была подана кассационная жалоба в областной суд. 23.06.2011 г. кассационная жалоба была рассмотрена судебной коллегией по уголовным делам областного суда с вынесением определения об отказе в удовлетворении жалобы. Читал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2 (ред. от 03.03.2015) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в связи с чем хочу уточнить следующее - подавать еще одну кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации либо сразу подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации?
, вопрос №1670922, Роман, г. Воронеж
Гражданское право
Кассационная жалоба на апелляционное определение, вынесенное по частной жалобе на определение городского суда
жалоба на апелляционное определение областного суда по частной жалобе на определение городского суда о взыскании судебных расходов - какой нормой регламентирована и нужно ли оплачивать пошлину?
, вопрос №1670687, василий, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?
К кассационной жалобе обязательно ли прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?
, вопрос №1658178, Владимир Смирнов, г. Москва
Гражданское право
Куда пожаловаться на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Я являюсь собственником частного домовладения и являюсь ответчиком в гражданском деле по иску соседа (суть иска перемонтировать водоотводящий желоб, осуществить обрезку дерева, демонтировать уличный туалет и сливную яму). Суд первой инстанции Железнодорожного района города Ростова н/Д удовлетворил иск в части желоба и дерева и оставил без удовлетворения иск о демонтаже туалета и ямы, как объектов жизнеобеспечения, поскольку на текущий момент мое домовладение не подключено к городской канализации. Истец подал апелляцию в Ростовский областной суд. в результате было вынесено новое решение от 19.09.2016 г., которым меня обязали демонтировать уборную и сливной колодец. Поскольку мною заключен договор от 30.12.2016 г. с ОАО Водоканал на подключение к городской канализации, полностью произведена оплата подключения (в настоящее время осуществляются проектные работы, ориентировочно подключение назначено на 3 квартал 2017 г.), я подала частную жалобу от 11.04.2017 г. в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда. В жалобе я прошу отсрочку исполнения решения суда о демонтаже объектов жизнеобеспечения до подключения к городским сетям канализации и о приостановлении исполнительного производства. Ответ еще не получен, а с меня, пенсионерки, начали снимать судебные издержки истца по его заявлению о возмещении судебных расходов. Приставы тоже не отстают. Что мне можно сделать в этой ситуации? Куда пожаловаться?
, вопрос №1646628, Александрова Ирина павловна, г. Ростов-на-Дону
Все
Куда подается кассационная жалоба на аппел определение?
Куда подается кассационная жалоба на аппел определение? Сразу в президиум ВС или через район суд, где выдавалось определение.
, вопрос №1631254, Алик Варгас, г. Москва
Гражданское право
В кассационной инстанции не удовлетворена моя жалоба,куда дальше писать,могу ли я написать надзорную жалобу и что там отразить
Суд первой инстанции(районный) состоялся 1 июля 2016 г. Апелляционный суд(краевой) 5 октября 2016г. Кассационная жалоба в краевом суде рассмотрена 24 апреля 2017 г. определение получил 27 апреля. Могу ли я обратится ВС РФ с надзорной жалобой ?
, вопрос №1624072, Вячеслав, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Каковы сроки подачи кассационной жалобы?
Прошу подсказать, районный суд 5 октября вынес решение. Суд апелляционной инстанции 22 декабря того же года вынес определение, оставить решение без изменений. Кассационная жалоба подается втечение 6 месяцев со дня вынесения решения районным судом или со дня апелляции?
, вопрос №1619671, Анатолий, г. Уфа
Гражданское право
Какой срок для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение?
здравствуйте! я получила апелляционное определение от 03.04.2017г. Судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда на мою частную жалобу 18.04.2017г. В какой срок я должна уложиться с подачей кассационной жалобы в Президиум Мособлсуда? Спасибо. С уважением.Лейла
, вопрос №1616654, Лейла, г. Коломна
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный суд, минуя кассационную инстанцию областного суда?
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный Суд минуя кассационную инстанцию областного суда?
, вопрос №1612663, Михаил, г. Белгород
Гражданское право
Существует ли процедура замены государственного защитника?
Завели уголовное дело за неуплату алиментов. Административка по 5.35.1 КоАП уже была - пока жду решения краевого суда по кассационной жалобе на апелляционное определение. Плачу по 1000 руб. в месяц, пока больше не могу - нет работы. Но суть немного не в этом. На завтра назначили допрос у дознавателя, планирую писать везде "статья Конституции РФ 51". Так как денег на нормального адвоката у меня по понятным причинам нет, согласился на государственного. И вот тут есть проблема - в прошлый раз мне предоставили дедушку - "божьего одуванчика", который с трудом ходил, мог только что-то невнятное бубнить и расписываться где скажут. Существует ли какая-то процедура замены государственного защитника? Вынести ему "вотум недоверия", или что-то подобное. Решается ли как-то подобный вопрос?
, вопрос №1596737, Станислав, г. Пермь
Наркотики
Куда лучше подать кассационную жалобу, если не согласны с приговором?
Здравствуйте у меня посадили сына на 15 лет за наркотики,ему подкинули КНБ,все 6 судов в сына пользу а статью такую дали,всего там было 3 грамма героина,у него статьи Кантрабанда и сбыт наркотический веществ
, вопрос №1592189, Наталья,
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение?
Добрый день. Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение на определение суда первой инстанции об оставлении иска без рассмотрения? Если да. то какую сумму?
, вопрос №1506162, Елена, г. Самара
Арбитраж
Как подать кассационную жалобу в президиум ВС РФ на решение городского суда?
как подать кассационную жалобу в президиум ВС Респ К-я на решение городского суда и определение судебной коллегии по граж-им делам, если ответчик мой отец умер, а я действовал как представитель и не заявлен третьим лицом?
, вопрос №1493002, игорь,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2017