Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение?

Добрый день. Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение на определение суда первой инстанции об оставлении иска без рассмотрения? Если да. то какую сумму?

, Елена, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

\При подаче кассации госпошлина — 150 рублей если речь идет о физлице и 3000, если о юрлице

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством
об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или)
кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины,
подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного
характера;
Елена
Клиент, г. Самара

а если юр лицо, то 3 000 р? меня интересует имеет значение или нет, что суд первой инстанции вынес не решение, а определение?

Нет, не имеет значения, это все равно апелляционное определение

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1)
на апелляционные определения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных
судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и
определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с налоговым законодательством при подаче искового заявления неимущественного характера или имущественного, который не подлежит оценке в суд общей юрисдикции или мировому судье, пошлина должна быть уплачена юрлицом в размере 5000 рублей, физлицом — 300 рублей.

Так как Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ не внес изменения в части размера государственной пошлины, которая уплачивается при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, то она уплачивается в следующих размерах:

при подаче надзорной жалобы — в размере пошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера;
при подаче апелляционной жалобы или кассационной жалобы — 50 процентов размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера.
Таким образом, размер пошлины за подачу кассационной и апелляционной жалобы будет равен 150 рублей.

Наименование решения значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за помощь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Размер госпошлины составит 150 рублей.

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;