В суд какой инстанции обращаться с жалобой на приговор и кассационное определение, вынесенные до 2013 г.?

Приговор лицу был вынесен 10.03.2011 г. Им была подана кассационная жалоба в областной суд.

23.06.2011 г. кассационная жалоба была рассмотрена судебной коллегией по уголовным делам областного суда с вынесением определения об отказе в удовлетворении жалобы.

Читал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2 (ред. от 03.03.2015) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в связи с чем хочу уточнить следующее - подавать еще одну кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации либо сразу подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации?

, Роман, г. Воронеж
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями в УПК РФ приговор суда может быть обжалован в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.

Приговор районного суда обжалуется в Судебную коллегии по уголовным делам областного суда (Верховного суда республики). Апелляционная жалоба, как и ранее, подается через суд вынесший приговор. С момента рассмотрения апелляционной жалобы приговор районного суда вступает в законную силу.

 В соответствии с новым порядком обжалования приговоров суда, вступившие в законную силу приговор мирового судьи, апелляционное решение районного суда или приговор районного суда и апелляционное решение Судебной коллегии по уголовным делам областного (республиканского) суда могут быть обжалованы в течение одного года в кассационном порядке. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Приговор мирового судьи, апелляционное постановление районного судьи, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам могут быть обжалованы в кассационном порядке в Президиум областного ( краевого, республиканского, городского) суда.

Поступившую в кассационную инстанцию жалобу изучает судья областного суда, при необходимости он истребует уголовное дело. После изучения судья принимает одно из двух решений:
1. Направить жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции в судебном заседании.
2. Об отказе в направлении жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Следует учесть, что при отказе в направлении кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании эта жалоб и копии судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции и кассатору не возвращаются.

Согласно ч.3 ст.401.8 УПК РФ председатель Верховного суда РФ и его заместители вправе не согласится с постановлением судьи Верховного Суда об отказе направления жалобы на рассмотрение в судебном заседании. В таком случае председатель Верховного Суда РФ или его заместитель своим постановлением отменяет постановление судьи кассационной инстанции и направляет кассационную жалобу на рассмотрение соответствующего суда кассационной инстанции.

Но если в передачи кассационной жалобы было отказано определением судьи областного суда. Иначе говоря если уголовное дело не передавалось на рассмотрение президиума областного суда, можно обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. На практике сложился следующий порядок. Судья Верховного Суда РФ может вынести постановление о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В этом случае кассационная жалоба направляется для рассмотрения в президиум суда субъекта федерации. Если судья ВС сочтет, что оснований для направления дела на рассмотрение в суде кассационной инстанции нет, то обжаловать приговор больше некуда.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за комментарий, однако, хотелось бы получить конкретный ответ на заданный мною вопрос - в какой суд и в порядке какой инстанции обжаловать приговор и кассационное определение, вынесенные до 2013 г.?

Если вести речь об обжаловании приговора суда, вступившего в законную силу до 01 января 2013 года, то надзорная жалоба могла быть подана лишь до 01 января 2014 года.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время вы вправе подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам /Верховного суде РФ. Это вторая кассационная инстанция. Если откажут в удовлетворении жалобы постановление вы можете обжаловать в Президиум Верховного суда РФ.

Ответы Фёдорова, не верны. Точнее 1 ответ верен, но я так понимаю вы прошли уже кассацию на уровне субъекта. Сейчас надо подавать жалобу во вторую кассацию в Верховный суд РФ. Подаётся напрямую в Верховный суд РФ, к жалобе прикладываются копии обжалуемых приговора и дальнейших решений по делу, которые должны быть заверены судом (с т.н. синими печатями).

Нужна будет помощь с обжалованием — пишите.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Порядок кассационного обжалования таков — первая кассационная жалоба в президиум областного*(краевого) суда. Если отказывают в передаче на кассационное рассмотрение или результаты рассмотрения Вас не устраивают — то далее тоже кассационная жалоба в судебную коллегию. Если отказ в рассмотрении — то еще можно написать жалобу на имя председателя Верховного суда, который может отменить постановление судьи ВС об отказе в передаче жалобы на кассационное рассмотрение.

После рассмотрения жалобы в кассации Вы можете направить жалобу уже в порядке надзора в президиум Верховного суда.

Однако если Вашу жалобу в кассации не рассмотрели, а отказали в передаче жалобы на кассационное рассмотрение — в надзор Вы обратиться не можете.

могут быть обжалованы в течение одного года в

Фёдоров Дмитрий

Это не так, срок кассационного обжалования не ограничен.

в какой суд и в порядке какой инстанции обжаловать приговор и кассационное определение, вынесенные до 2013 г.?

Роман

Не суть важно когда вынесено кассационное определение. Если жалоба была предметом рассмотрения в областном суде — значит следующая инстанция — судебная коллегия по уголовным делам. В надзор Вы обратиться пока не можете.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответ.