Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на постановление арбитражного суда

В случае, если сторона арбитражного процесса не согласна с вынесенным судом решением, то она вправе защищать свои права, обратившись в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой. Обжалование определения или решения суда производится в соответствии с АПК РФ. Как подать кассационную жалобу в арбитражный суд и какие нюансы следует учесть при ее составлении рассмотрим далее в материале.

Зачем подается

Кассационная жалоба на определение арбитражного суда подается с целью обжаловать вступивший в законную силу судебный акт первой инстанции, если это определение было предметом рассмотрения в судебном органе апелляционной инстанции, а также в случае, если дело не рассматривалось из-за пропуска сроков.

Кто может подавать

В основном в арбитражной системе рассматриваются дела, которые связаны с осуществлением экономической, предпринимательской или прочей деятельности, а также споры по ним. Подавать обращение и запрашивать производство для обжалования решения, которое уже вступило в законную силу, по какому-либо конкретному делу, вправе лица, участвовавшие в деле, а также их представители (ст. 273 АПК РФ).

Помимо того, обжаловать постановление могут и другие лица, права которых были нарушены вынесенным судебным актом. Определение и возложение определенных обязанностей на лицо также может служить основанием для обращения.

Правила составления

Кассация подается письменно в арбитраж через суд 1-ой инстанции, который принял обжалуемое решение.

В кассационной жалобе необходимо указать:

  • наименование органа, в который направляется жалоба;
  • сведения о заявителе и других участниках процесса, с указанием их процессуального положения, места проживания либо места государственной регистрации;
  • наименование арбитражного суда, вынесшего обжалуемый акт, также постановление, номер дела, предмет спора;
  • требования заявителя проверить законность обжалуемого определения, ссылки на соответствующие положения закона, обстоятельства дела;
  • подпись заявителя или его представителя (по нотариально заверенной доверенности);
  • перечень прилагаемых документов.

К кассации также следует приложить документы:

  • судебный акт (ксерокопия), который подлежит обжалованию;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • ксерокопии кассации по количеству лиц, участвующих в деле;
  • прочие документы, которые подтверждают требования, указанные в претензии;
  • доверенность на представителя (в случае необходимости).

Основные моменты процесса

Основные моменты процесса можно разделить на следующие этапы:

  • подготовка и подача кассационной жалобы в арбитражный суд;
  • рассмотрение заявления судом;
  • принятие судом решения.

Кассация подается в Федеральный арбитражный судебный орган округа на акт, вступивший в законную силу. Решение арбитража является предметом рассмотрения кассации при условии, что:

  • определение ранее подлежало рассмотрению в порядке апелляции;
  • отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного обжалования.

Кассационная жалоба подается через тот судебный орган, который вынес обжалуемое решение. Затем жалоба на определение перенаправляется в судебную инстанцию, которая будет рассматривать дело в порядке кассации. Суд обязан направить жалобу в кассационную инстанцию в течение трех дней после ее поступления (п. 2 ст. 275 АПК РФ).

Срок подачи

Согласно ст. 276 АПК РФ, заявитель вправе обжаловать вынесенное решение в арбитражном суде, но не позднее двух месяцев с момента, когда данное решение вступило в силу. В том случае, если судопроизводство проходило без участия заявителя, либо ему не сообщили о судебном разбирательстве, либо же по каким-нибудь иным обстоятельствам (временная нетрудоспособность, длительная командировка) сроки на обращение были просрочены, то он вправе ходатайствовать о восстановлении срока.

Подать ходатайство возможно в течение 6 месяцев после того, как было вынесено вступившее в силу решение суда, которое заявитель хочет обжаловать.

Способы подачи

Обжалование в арбитраж можно произвести по почте (этот вариант считается самым приемлемым и удобным). Кроме того, вы вправе обратиться лично и передать всю необходимую документацию в канцелярию судебного заведения либо же подать жалобу через официальный сайт суда, где вы найдете форму для заполнения.

Рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде

В первой кассации жалобу обязаны рассматривать коллегиально на судебном слушании в составе трех судей. Во второй кассационной инстанции претензия и прилагаемые к ней судебные акты рассматриваются единолично судьей ВС РФ. Если имеются веские основания, судья потребует дело из суда 1-ой инстанции. Он изучит документы и примет решение о передаче кассации для рассмотрения в Судебную коллегию по финансовым спорам либо откажет в удовлетворении.

Срок рассмотрения кассационной жалобы в арбитражном суде

Срок рассмотрения кассации арбитражным судом не может превышать двух месяцев с момента поступления жалобы вместе с делом в арбитраж кассационной инстанции, в том числе сроки на подготовку дела к судебному разбирательству.

Жалоба направляется в арбитражный суд кассационной инстанции, который полномочен к ее рассмотрению, через арбитраж, принявший решение (ч.1 ст. 275 АПК РФ). Кассация подается в срок, который не превышает 60 дней с момента вступления в законную силу обжалуемого акта, если иное не предусмотрено АПК РФ (ч. 1 ст. 276).

Лучше доверить составление жалобы квалифицированному юристу, который грамотно и со ссылками на законодательство укажет на нарушения в обжалуемом акте. Если же вы самостоятельно решили составить кассационную жалобу, то на портале наши специалисты проконсультируют по интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба в арбитражный суд»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что можно и нужно сделать в данном случае?
13.11.2013г. была подана кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, через Приморский суд г. Санкт-Петербурга. Кассационная жалоба была подана в срок. 21.04.2014г. Я получаю ответ: Приморский районный суд возвращает Вашу кассационную жалобу на решение Приморского районного суда, поскольку указанная жалоба в соответствии с положениями ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. Приложение: кассационная жалоба в 2-х экземплярах. Судья Приморского районного Суда СПБ. Датировано - 31.03.2014г. На заседании по апелляционной жалобе при вынесении решения мне было сказано, что я могу подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев, в городской суд, через районный суд СПБ. Спасибо. С уважением Любовь.
, вопрос №447039, Любовь, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Жалоба на определение арбитражного суда
05 апреля истекает срок подачи кассационной жалобы. Ответчик жалобу подает в электронном виде 04 апреля в которой указывает, (в приложении) квитанция об отправке копии кассационной жалобы истцу. 15 апреля выходит постановление о оставлении жалобы без движения на основании отсутствия подтверждающих документов ( квитанции об отправке копии кассационной жалобы истцу, т.е. мне и не уплатил гос.пошлину) срок им дали до 15 мая. По почте я получил копии кас. жалобы. 18 апреля, отправленное ответчиком 15 апреля Вопрос: Если ответчик отправил мне копию кассационной жалобы 15 апреля, можно ли считать нарушением срока подачи кас. жалобы на определение арбитражного суда ? Как можно это расценивать?
, вопрос №432509, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Каковы последствия направления кассационной жалобы в суд кассационной инстанции?
Районный суд произвел раздел совместно нажитого имущества супругов Поповых. Резолютивная часть решения была составлена и объявлена 1 августа. Мотивированное решение суда составлено 4 августа. Ответчик, не согласившись с решением суда, 11 августа (как видно по почтовому штемпелю) направил по почте в адрес областного суда кассационную жалобу, которая поступила в канцелярию данного суда 16 августа. Кроме того, истец ту же самую кассационную жалобу принес в канцелярию районного суда, где ее зарегистрировали, как поступившую 15 августа Однако судья возвратил кассационную жалобу по мотиву, что пропущен срок для обжалования.
, вопрос №388890, Наталья, г. Оренбург
Гражданское право
Кассационная жалоба председателю Верховного суда РФ
Добрый день! Проблема следующая: судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? Заранее благодарим.
, вопрос №374788, Марина, г. Брянск
1100 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Замена административного штрафа другим видом наказания
Здравствуйте! Обратились в Арбитражный суд о признании незаконным и отмене постановления ОУФМС по г Москве. Получили отказ. Затем подали жалобу на решение Арбитражного суда в Девятый арбитражный апелляционный суд и тоже получили отказ. В настоящее время хотим заменить административное наказание в виде штрафа на административное приостановление деятельности ИП Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и в какие сроки? Спасибо.
, вопрос №356941, Мария, г. Москва
Арбитраж
Срок подачи кассационной жалобы по административному делу в кассационную инстанцию
-определение первой инстанции-18.04.2013г.; -постановление апелляционной инстанции-26.08.2013г.; -кассационная жалоба подана в суд 15.11.2013г. В принятии и рассмотрении кассационной жлобы отказано по причине пропуска срока. Как восстановить срок подачи в кассационную инстанцию?
, вопрос №351083, Татьяна, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заявление ответчика на кассационную жалобу истца
Первый суд я выиграла ,затем второй суд на убытки ,присудили 4-ю часть ответчику ,в аппеляционной инстанции решение суда оставили без изменения - частично удовлетворить мои требования ,я подала на кассацию -оставили в силе ,да ещё ответчик подал иск вместе с отзывом на кассацию на возмещение убытков по рассмотрению и прогнозированию этой жалобы ,и его удовлетворили ,10тыс. Короче пугают ,что если я опять буду писать дальше ,так и будут выставлять такие иски . как мне поступить .вынесено неправильное решение .а я не знаю что делать .
, вопрос №337384, любовь васильевна, г. Новокузнецк
Все
Кассационная жалоба по арбитражному делу
Подскажите,пожалуйста, где можно узнать,поступала ли в окружной суд кассационная жалоба на апелляционную? Жалоба должна была быть составлена адвокатом.Есть подозрение ,что она не была отправлена, так как с июня месяца нет ответа.С жалобой адвокат не ознакомил.
, вопрос №334086, Данута, г. Нижневартовск
Арбитраж
Процедура признания договора ничтожным в рамках банкротства
Здравствуйте! К Вам обращается один из участников долевого строительства, которых заинтересованные лица, в том числе, арбитражный управляющий, пытаются лишить законных прав, что поддерживается арбитражным судом. Ситуация следующая: При введении процедуры банкротства в отношении организации – застройщика некоторых наших участников долевого строительства, в том числе, меня, постигли серьезные неприятности в виде отказа арбитражного суда включить наши требования в реестр требований должника о передаче жилых помещений. Свой отказ суд мотивировал тем, что, якобы, этими участниками при заключении договоров участия в долевом строительстве было допущено злоупотребление правом. Помимо отказов, суд взял на себя ответственность признать эти договоры ничтожными. Цитата из определений суда: «…Согласно пункту 9 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если при заключении договора стороной было допущено злоупотребление правом, данная сделка признается судом недействительным на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ». В пункте 4 Постановления ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке. Таким образом, рассматриваемый договор, при заключении которого допущены нарушения положений статьи 10 ГК РФ, является ничтожным в силу положений статьи 168 ГК РФ.» В резолютивной части определения указание на признание договора ничтожным и применении соответствующих последствий отсутствует, а прописан только отказ в удовлетворении требований заявителя. Требования о признании договоров ничтожными никто из лиц, участвующих в деле, не заявлял. Таким образом, суд первой инстанции по собственной инициативе вышел за рамки заявленных требований, чего делать не вправе. (Постановление девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 по делу № А64-1900/06-12: «Согласно пункту 5 статьи 170 АПК РФ, резолютивная часть решения арбитражного суда должна содержать в том числе выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, суд при рассмотрении дела не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований»). Суд апелляционной инстанции оставил в силе вынесенные определения, наши апелляционные жалобы не удовлетворил, сделав ссылку на признание договоров ничтожными судом первой инстанции. Поскольку в законодательстве РФ отсутствует четкое описание данной процедуры, правомерно возникают вопросы: 1. Следует ли считать рассматриваемые договоры участия в долевом строительстве ничтожными, учитывая то, что, согласно п. 5 ст. 170 АПК РФ, суд не вправе выходить за рамки заявленных требований? 2. Должны ли наступить правовые последствия, например, в виде исключения из ЕГРП записи о регистрации договоров участия, если о них ничего не сказано в определениях суда? 3. Что теперь должны делать участники долевого строительства, которых суд поставил в замешательство? (в настоящее время нами готовятся кассационные жалобы).
, вопрос №310628, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу на решение суда?
Решение вступило в законную силу,когда я могу получить решение суда,чтобы подать кассационную жалобу?
, вопрос №282278, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Кассационная жалоба
Добрый день!Судимся с банком "МДМ",прошли районные суды,областной в пользу банка,но нарушения есть,в договоре(оферте)нет окончательной суммы к погашению,% который должен уплачиваться от суммы долга,так же банк не предоставляет контррасчёт по кредиту даже по запросу суда,продолжает начислять штрафы и проценты по кредиту.В какую инстанцию мне сейчас можно обратиться?Арбитражный суд не принял кассационную жалобу.
, вопрос №248342, Лариса, г. Омск
Арбитраж
Дополнение к апелляционной жалобе по гражданскому делу в арбитражный суд
Добрый день! Судья определил апелляционную жалобу на решения арбитражного суда к производству, и определил подателю жалобы уточнить апелляционную жалобу с указанием даты изготовления текста оспариваемого судебного акта в полном объеме, а также предоставить доказательства получения копии уточненной жалобы отделу. Что именно от нас требуется, просто изменить дату в апелляционной жалобе ? Как будет выглядеть уточненная жалоба?
, вопрос №203838, Татьяна, г. Архангельск
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как бороться с незаконным решением арбитражного суда?
Купил у ООО по договору купли-продажи в феврале 2009г несколько объектов недвижимости,зарегистрировал в регистрационной полате, после чего выкупил в собственность земучасток у администрации(у ООО земля была в аренде) . ООО при продаже недвижимости проводило независимую оценку, цена по договору на 5-6% больше чем оценка.В декабре 2010 г. ООО подает заявление и его 21.12.2010г признают банкротом. В сентябре 2011г конкурсный управляющий подает заявление о признании сделки недействительной по ст. 61.2 ФЗ № 73 Закона о банкротстве ( несмотря на то, что на сделку распространялась ст. 103 предыдущей редакции закона и срок исковой давности пропущен) суд 1 инст. в июле 2012 г. отказывает, апелляция поддерживает ( причем судами установлено и отражено в решениях что я не являюсь ни аффилированным лицом, ни заинтересованным, ни кредитором, что оплата произведена в полном объеме, что нет злоупотребления, что сделка не притворная) , а кассация в декабре 2012г. отменяет решения с ссылкой, что нужно было применить ст. 103 127 ФЗ и дать оценку экспертизе ( в 2011 г по ходатайству кого-то из кредиторов была заказана и оплачена экспертиза, которая одним затратным методом установила стоимость по состоянию на февраль 2009г в семь раз превышающую оценочную при продаже и без учета что земля была в аренде и это тоже отражено в судебных решениях)и вернула в 1 инстанцию. После чего суд 1 инст. ни выявляя ничего нового, ссылаясь на 103 и 68.1 признает сделки недействительными,апелляция поддерживает , кассация тоже.жалоба в надзорной инстанции... Заранее благодарен Екимов В.Г.
, вопрос №179814, Вячеслав, с. Ершичи
Арбитраж
Подача кассационной жалобы в суд
Добрый день! Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы можно ли подать сразу кассационную жалобу в арбитражном судопроизводстве. Срок пропущен из-за того, что директор фирмы не знал о существующем деле, письма, извещения из почты не получали, по адресу фирма не находится, в решение суд указал: ответчик не явился, не извещен, в деле есть возвратные письма, адресат не явился. Что делать как можно возобновить дело??
, вопрос №182952, Грант, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Частная жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции
Через мирового судью подана частная жалоба в районный суд на определение мирового судьи о возложении расходов по экспертизе. Мировой судья обещает вернуть мою жалобу без передачи в районный суд, ссылаясь на якобы отсутствие у меня права обжаловать определение в части возложения расходов. И в определении указано, что определение может быть обжаловано в части приостановления производства по делу. Как поступить в данной ситуации? Подавать частную жалобу на определение арбитражного суда только на приостановление? Экспертиза назначена по иницативе суда, иск о взыскании суммы за товар, имеющий существенный недостаток (ЗоЗПП), т.е. товар 2 раза был в ремонте и не отремонтирован, суммарное время нахождения в ремонте за гарантийный год более 30 дней. Может ли мировой судья не передать жалобу в районный суд?
, вопрос №141566, Василий Никитин, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.10.2014