Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Частная жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции

Через мирового судью подана частная жалоба в районный суд на определение мирового судьи о возложении расходов по экспертизе.

Мировой судья обещает вернуть мою жалобу без передачи в районный суд, ссылаясь на якобы отсутствие у меня права обжаловать определение в части возложения расходов. И в определении указано, что определение может быть обжаловано в части приостановления производства по делу.

Как поступить в данной ситуации? Подавать частную жалобу на определение арбитражного суда только на приостановление? Экспертиза назначена по иницативе суда, иск о взыскании суммы за товар, имеющий существенный недостаток (ЗоЗПП), т.е. товар 2 раза был в ремонте и не отремонтирован, суммарное время нахождения в ремонте за гарантийный год более 30 дней.

Может ли мировой судья не передать жалобу в районный суд?

24 Июля 2013, 01:42, вопрос №141566 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Василий, частная жалоба может быть подана, в том числе, и на определение суда, которым происходит распределение судебных издержек. Тыкайте судью в ГПК РФ, а именно:

    Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
     На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

    По аналогии с апелляционной жалобой, частная жалоба подается мировому судье, который обязан направить ее в районный суд по истечению срока для обжалования. 

    Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
     1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. 2.
    Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции
    возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы,
    представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и
    их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в
    деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой,
    представлением и возражениями относительно них. 3.
    По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с
    апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями
    относительно них в суд апелляционной инстанции.
    До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

    Добивайтесь своих прав! Удачи!

    24 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats