Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Замена административного штрафа другим видом наказания

Здравствуйте! Обратились в Арбитражный суд о признании незаконным и отмене постановления ОУФМС по г Москве. Получили отказ. Затем подали жалобу на решение Арбитражного суда в Девятый арбитражный апелляционный суд и тоже получили отказ.

В настоящее время хотим заменить административное наказание в виде штрафа на административное приостановление деятельности ИП

Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться и в какие сроки?

Спасибо.

30 Января 2014, 18:43, вопрос №356941 Мария, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Выложите решение суда или дайте ссылку на номер дела в АС.

    30 Января 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А40-121840/2013

    30 Января 2014, 19:00
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Согласно сложившейся суд.практики, например постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 8658/12. Замена административного наказания в виде  штрафа на приостановление деятельности усиливает административное наказание и ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности. 

    Вам минимальный штраф назначили? статья ст. 18.15 КоАП РФ?

    30 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Мария!

    В случае, если ОУФМС назначило наказание в виде штрафа, а суд не стал отменять это постановление, то сменить вид наказания у Вас не получится.

    30 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Вам изначально необходимо было просить о назначении ад. наказания админ. приостановления.

    30 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уже, к сожалению, ничего невозможно сделать…

    30 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Если санкция ад. состава не предусматривает административное приостановление деятельности, то ни о какой замене и речи не может быть.

    Если постановление было вынесено ОУФМС, то значит санкция  не предусматривала ад.приостановление. Если предусматривала, то дело должен был рассматривать суд.

    30 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Заменить наказание уже нельзя, если решение суда вступило в силу.

    Можете подать заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения о наложении штрафа.

    30 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Решение вступило в силу, и теперь его можно пересмотреть ТОЛЬКО в порядке кассации.

    НО в этом порядке проверяется процедура рассмотрения и конкретный вид наказания он не выбирает.

    А обращаться нужно в Арбитражный суд Московского округа

    www.fasmo.arbitr.ru/

    30 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Конечно, это Ваше право обжаловать в кассацию, но полагаю, что в Ваш случае это будет только потерей времени.

    30 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, соглашусь с коллегами, а именно, с практикой арбитражных судов, которую выложила коллега Снежана об ухудшении положения лица, в случае приостановления деятельности, вместо административного наказания, так как действительно административное наказание легче, чем приостановление деятельности, НО 

    я бы попробывал оспорить это в кассации, так как в кассации рассматривается дело с точки зрения применения правовых норм и законодательства, если там будет какая то зацепка, то деяние может и переквалифицируют, это все зависит от коллегии судей, кто что решит, и кто как проанализирует применяемые нормы права.

    По поводу туда куда обращаться, уже сказал коллега Олег. 

    Просто у нас нет судебного прецедента и пробовать в принципе обжаловать можно и нужно.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Не сколько поправлюсь, переквалифицирует деяние не кассация, она может отменить решения нижестоящих инстанций.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, добрый вечер, а можно в кассации указать, что наложение штрафа значительно ухудшает положение ИП и замена наказания на приостановление деятельности более мягкое. ИП является инвалидом, месяц назад удалена опухоль и проходит курс лечения

    30 Января 2014, 19:36
  • Юрист - Безгодов Александр

    После кассационной жалобы можно подать надзорную жалобу в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации: 101000, Москва, Центр, Малый Харитоньевский переулок, 12. 

    30 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, пойдем до конца)

    30 Января 2014, 19:37
  • Юрист - Константинов Олег

    Можете указать конечно, но решающую роль это не сыграет. Будут проверяться нормы права и их применения.

    С уважением, Олег.

    30 Января 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемая Мария!

    Кассационную жалобу подавайте в Федеральный Арбитражный суд Московского округа, но через Девятый арбитражный апелляционный суд.

    Подробнее о кассационной жалобе:

    АПК РФ

    Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

    1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

    2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

    Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

    1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы — в определении о возвращении кассационной жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

    Статья 277. Форма и содержание кассационной жалобы

    1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

    2. В кассационной жалобе должны быть указаны:

    1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;

    2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

    3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;

    4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

    5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

    В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.

    3. Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

    4. К кассационной жалобе прилагаются:

    1) копия обжалуемого судебного акта;

    2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

    3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

    4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

    5. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

    (часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    30 Января 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, обязательно воспользуюсь

    Сейчас в Девятом арбитражном апелляционном суде находится на рассмотрении еще одна жалоба ИП . Было изначально два постановления УФМС и мы подали два заявления. Скажите а мы можем дождаться решения по второму делу и потом объединить их и подать в кассацию одну жалобу?

    30 Января 2014, 21:11
  • Юрист - Безгодов Александр

    Мария, в кассационной жалобе укажите требование: прошу изменить решение арбитражного суда первой инстанции и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в части, касающейся проверки законности назначения ОУФМС по г. Москве наказания в виде штрафа, и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт о замене административного наказания в виде штрафа на административное приостановление деятельности ИП.

    Право обжаловать — Ваше право.

    30 Января 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а что по поводу объединения двух дел, два штрафа по 250000 т р итого 500000 тр. Я сделала изначально ошибку и подала двумя разными заявлениями, т к было два постановления, а теперь хочу объединить в кассации. Я могу это сделать?

    30 Января 2014, 21:27
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    речь идет о привлеченном к административной ответственности в виде штрафа индивидуальном предпринимателе — физическом лице, да еще и инвалиде, претерпевшему медицинскую операцию.

    Любой суд (либо общей юрисдикции, либо арбитражный) вправе снизить размер штрафа с учетом конкретных обстоятельств дела. Это и надо использовать, т.е. предоставить уже в кассацию соответствующие документы.

    Не знаю, заявлялось ли о применении малозначительности, но об этом также следует упомянуть. Учитывая, что формально решение вступило в законную силу, имеет смысл подать в суд заявление о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа.

    Возможно стоит и подумать и о прекращении статуса ИП и стать просто «гражданином». Но вопрос этот достаточно специфичен и должен быть рассмотрен со всех сторон, так  как прекращение предпринимательской деятельности не влечет прекращение последствий от осуществления таковой.

    30 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Скажите а мы можем дождаться решения по второму делу и потом объединить их и подать в кассацию одну жалобу?///

    Нет, по разным делам отдельные жалобы.

    30 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу объединения дел, нет не можете, так как это разные дела.

    Для каждого по отдельности.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жаль( спасибо за ответ.

    30 Января 2014, 21:42
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Не сколько поправлюсь, переквалифицирует деяние не кассация, она может отменить решения нижестоящих инстанций.///

    Олег, поправляться не нужно. Суд кассационной инстанции вправе может отменить или изменить решения нижестоящих инстанций и принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи (п. 2 ч. 1 ст. 287 АПК РФ).

    30 Января 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Мария, если вы считаете, что размер санкции за правонарушение чрезмерно высок и не позволяет учесть в полной мере все обстоятельства рассматриваемого дела, тем самым препятствует реализации вами своих конституционных прав на уважение частной собственности, ставит вас в затруднительное материальное положение и не выполняет соответствующей превентивной функции, тогда считаю целесообразным продолжить дальнейшее обжалование принятых судебных актов как в арбитражных судах, так и в Конституционном суде РФ.

    При этом, оставляю Вам ссылки на постановление Конституционного суда РФ по спорам с антимонопольными органами, в основании которых имеются схожесть с вашим делом в части чрезмерно высоких штрафных санкций, которые не позволяют учесть всех обстоятельств дела.

    Постановление Конституционного суда РФ от 17.01.2013г. №1-П (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140993/

    www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=90)

    И рассматриваемый Конституционным судом РФ спор от 21.01.2014г. (информация на сайте Конституционного суда: www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=117).

    Желаю Вам удачи в дальнейшем судебном разбирательстве.
    04 Февраля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats