232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что можно и нужно сделать в данном случае?

13.11.2013г. была подана кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, через Приморский суд г. Санкт-Петербурга. Кассационная жалоба была подана в срок.

21.04.2014г. Я получаю ответ: Приморский районный суд возвращает Вашу кассационную жалобу на решение Приморского районного суда, поскольку указанная жалоба в соответствии с положениями ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Приложение: кассационная жалоба в 2-х экземплярах.

Судья Приморского районного Суда СПБ.

Датировано - 31.03.2014г.

На заседании по апелляционной жалобе при вынесении решения мне было сказано, что я могу подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев, в городской суд, через районный суд СПБ.

Спасибо. С уважением Любовь.

10 Мая 2014, 13:53, вопрос №447039
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгения
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Любовь

В соответствии со ст.  377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

10 Мая 2014, 13:57
q Отблагодарить
0 0
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В соответствии с п.5 ст. 379.1 ГПК РФ. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

10 Мая 2014, 13:59
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Любовь, Вы можете выложить скан определения о возвращении жалобы?

10 Мая 2014, 14:00
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Срок подачи кассационной жалобы уже истек или нет?

 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»  

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

10 Мая 2014, 14:05
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Подавайте снова жалобу на адрес горсуда

10 Мая 2014, 14:11
196
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Любовь, а Вы уверены, что у них это была именно кассационная жалоба?

Как бы то ни было, по правилам гражданского судопроизводства кассационные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Тогда почему у знакомых была подана кас.ж. в Гор.суд, через Выборгский районный суд и все прошло, я взяла у них шапку изменила на Приморский суд.

Любовь

10 Мая 2014, 15:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Направьте в Приморский суд заявление о восстановление срока на обжалование вместе с касжалобой. Если срок восстановят, то потом направите касжалобу  уж непосредственно в СПбГС

10 Мая 2014, 14:00
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ

Копорушкина Евгения

Это значит, что оно должно быть возвращено из касинстанции

10 Мая 2014, 14:08
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Я уверена, что кас.жалоба дальше Прим.районного суда никуда не уходила.

Получается, что я подала правильно в Гор.суд, через районный.

Теперь я думаю сроки уже пропущены:

13.11.2013г. была подана кассационная жалоба

21.04.2014г. Я получаю ответ

10 Мая 2014, 14:29
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции". Как я знаю подается в Гор.суд, через районный суд.

Или отдельно существует адрес суда кассационной инстанции.

10 Мая 2014, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Когда решение было аппелировано?

10 Мая 2014, 14:11
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

По апелляционной жалобе заседание было 14.05.2013г., решение было получено, октябрь-ноябрь.

10 Мая 2014, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как я знаю подается в Гор.суд, через районный суд.

Любовь

Нет, не так. Это апелляционная так подается. А кассация сразу в горсуд

10 Мая 2014, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я уверена, что кас.жалоба дальше Прим.районного суда никуда не уходила.

Любовь

Правильно Вы уверены. Она не уходила и не могла уйти, так как она через райсуд не подается.

Когда было апелляционное определение?

10 Мая 2014, 14:32
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

По апелляционной жалобе заседание было 14.05.2013г., решение было получено, октябрь-ноябрь.

Да, но мне в гор.суде на вынесении решения по апел.жал., сказали:" Решение через месяц в районном суде, подаете в Гор.суд, через районный."

10 Мая 2014, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда скорее всего срок уже пропущен. Тогда действуйте так

Направьте в Приморский суд заявление о восстановление срока на обжалование вместе с касжалобой. Если срок восстановят, то потом направите касжалобу уж непосредственно в СПбГС

Белоус Олег

А если пропущен срок обжалования, то заявление о восстановлении срока подается в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга. Затем, если срок восстановлен, обращаетесь с кассационной жалобой в Санкт-Петербургский городской суд.

Безгодов Александр

10 Мая 2014, 14:37
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело, что по поводу сроков ничего не сказано и это даже не определение, а просто отписка :

"21.04.2014г. Я получаю ответ: Приморский районный суд возвращает Вашу кассационную жалобу на решение Приморского районного суда, поскольку указанная жалоба в соответствии с положениями ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Приложение: кассационная жалоба в 2-х экземплярах.

Судья Приморского районного Суда СПБ.

Датировано - 31.03.2014г." И все.

10 Мая 2014, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В том-то и дело, что по поводу сроков ничего не сказано и это даже не определение, а просто отписка :

Любовь

А  данный суд и не оценивал сроки. он просто не имел право этого делать, так как он такие жалобы не рассматривает и оценки им не дает

10 Мая 2014, 14:49
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда почему у знакомых была подана кас.ж. в Гор.суд, через Выборгский районный суд и все прошло, я взяла у них шапку изменила на Приморский суд.

10 Мая 2014, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда почему у знакомых была подана кас.ж. в Гор.суд, через Выборгский районный суд и все прошло, я взяла у них шапку изменила на Приморский суд.

Любовь

так не могло быть в принципе. закон это не позволяет. делайте так как сказано выше.

Это может давно было? раньше это можно было

10 Мая 2014, 15:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Любовь, а Вы уверены, что у них это была именно кассационная жалоба?

Копорушкина Евгения

Скорее всего это было до 2012 года

10 Мая 2014, 15:06
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, до 2012г.

10 Мая 2014, 15:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, до 2012г.

Любовь

Тогда все верно. Тогда было можно

10 Мая 2014, 15:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3523
ответа
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Кассационные жалоба или представление прокурора подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ), а заявление о восстановлении срока на их подачу — в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Т.о.,  кассационную жалобу Вам необходимо направить непосредственно в Санкт-Петербургский городской суд. 

А если пропущен срок обжалования, то заявление о восстановлении срока подается в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга. Затем, если срок восстановлен, обращаетесь с кассационной жалобой в Санкт-Петербургский городской суд.

10 Мая 2014, 14:07
q Отблагодарить
0 0
3523
ответа
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Что значит «Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции». Как я знаю подается в Гор.суд, через районный суд. Или отдельно существует адрес суда кассационной инстанции.

Любовь

Кассационную жалобу направляйте в Санкт-Петербургский городской суд напрямую (не через районный суд) по адресу:

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

10 Мая 2014, 14:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подайте еще раз, но сразу в Санкт-Петербургский городской суд и всё. 

10 Мая 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Восстановите срок и подавайте кассацию.

Статья 112 ГПК Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

10 Мая 2014, 14:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По апелляционной жалобе заседание было 14.05.2013г., решение было получено, октябрь-ноябрь.

Любовь

Срок для подачи кассации 6 мес. Поэтому Вам в любом случае срок нужно восстанавливать, независимо от того, указано это в «отписке» или нет.

А возвратили потому, что не в тот суд подали. И в то же время срок для подачи кассации прошел.

10 Мая 2014, 14:52
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

В связи с тем, что Вы подали кассационную жалобу в районный суд вместо суда кассационной инстанции, Вы, судя по всему, уже пропустили срок для подачи кассационной жалобы.

К сожалению, этот срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (ч. 4 ст. 112)
Если Вам сказали, что Вы можете подать кассжалобу через районный суд — Вас ввели в заблуждение, а поскольку сказанное к делу не пришьешь — в восстановлении срока Вам, скорее всего, будет отказано.

10 Мая 2014, 15:05
q Отблагодарить
0 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда почему у знакомых была подана кас.ж. в Гор.суд, через Выборгский районный суд и все прошло, я взяла у них шапку изменила на Приморский суд.

Любовь

Подозреваю, то у Ваших знакомых жалоба была подана до 2012 года. Тогдашняя кассация сейчас называется «апелляция»

10 Мая 2014, 15:08
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем большое, я все поняла.

10 Мая 2014, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут