Жалоба на определение арбитражного суда

05 апреля истекает срок подачи кассационной жалобы. Ответчик жалобу подает в электронном виде 04 апреля в которой указывает, (в приложении) квитанция об отправке копии кассационной жалобы истцу. 15 апреля выходит постановление о оставлении жалобы без движения на основании отсутствия подтверждающих документов ( квитанции об отправке копии кассационной жалобы истцу, т.е. мне и не уплатил гос.пошлину) срок им дали до 15 мая.

По почте я получил копии кас. жалобы. 18 апреля, отправленное ответчиком 15 апреля

Вопрос: Если ответчик отправил мне копию кассационной жалобы 15 апреля, можно ли считать нарушением срока подачи кас. жалобы на определение арбитражного суда ?

Как можно это расценивать?

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег Викторович.

Срок подачи кассационной жалобы не нарушен ввиду следующего:

Статья 280 АПК РФ. Оставление кассационной жалобы без движения
1. Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

3. Копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения направляется лицу, подавшему кассационную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, кассационная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.

Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. искусственно затягивают процесс рассмотрения ? все что не противозаконно то можно? Злоупотребление правом?

Если Ваш оппонент устранит все обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, то суд примет кассационную жалобу к производству, о чем будет вынесено соответствующее определение.

 АПК РФ не предусматривает положения, предоставляющего возможность обжалования такого определения о принятии кассационной жалобы к производству.