Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
Взыскание задолженности
Истёк срок исковой давности по долгу за кредит, который требуют оплатить коллекторы
Прошу совета. Срок исковой давности истёк 9 лет назад ,банк ко мне никаких писем уведомлений не присылал никогда.я ничего не подписывала ни с кем не общалась. (Кстати карта была кредитная которые раньше по почте присылали).и вот пришли из поллекторского,я их конечно отправила в суд.но сомнения все равно есть.бояться ли мне суда или коллекторов.и могу ли я заранее ,опережая поллекторов,подать ходатайство в суд об истечении срока исковой давности или нет смысла??? Спасибо
, вопрос №1894384, Анна, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Как правильно исчисляется срок исковой давности?
Мною в августе 2012 года была оформлена кредитная карта в банке. Последний платеж был произведен в ноябре 2013 года.После этого ни каких контактов с банком не было.В июне 2017 года приходит смс от коллекторов, о том что мировой суд приказом присудил выплату задолженности.На что я подала ходатайство.Иск был отозван.О том,что мой долг был передан коллекторам 12 мая 2015г.,я узнала в ноябре 2017г.получив оределение суда об иске коллекторов.Я подала заявление в суд на истечение срока исковой давности при до судебном разбирательстве.Вчера я получаю повестку в суд на 05декабря 2017г.Ответа на мое заявление нет. 29.11.2017г. Елена
, вопрос №1828439, Елена,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как не лишиться имущества, если у мужа есть кредит в размере 300 тысяч рублей?
Здравствуйте. Такой вопрос, у моего супруга кредит 300 тыс, который он не платит. Недавно мы купили машину, в браке, оформлена она на меня, а также есть бизнес, который тоже оформлен на меня, открывались тоже уже в браке. Что можно сделать чтобы это все не забрали из-за его кредита? Кредит мы платить будем, только позже, сейчас нет возможности. В марте будет 3 года как не платим, ждали истечения срока исковой давности
, вопрос №1807757, Алена, г. Архангельск
Взыскание задолженности
Должен ли я выплачивать долг по кредиту за умершего отца?
Отец взял кредит в 2012 году на автомобиль. В 2014 его посадили в тюрьму. Я его сын взял у него доверенность и вернул машину банку в счет погашения. В 2015 отец умер. Банк думает, что он сидит и в суд не подавал. Я открыл наследственное дело и принял наследство фактически. Это 1/2 однушки в Москве. С дня последнего платежа, а именно когда я отдал авто, прошло почти 3 года. С дня вступления в наследство почти 2,5 года. Банк меня не тревожил. Должен ли я платить банку долг по истечении срока исковой давности? Знаю что банк недавно запросил у нотариуса сведения о наследниках. Нотариус меня уведомил об этом.
, вопрос №1805913, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Спустя семь лет взыскивают задолженность
День добрый! В 2010 году вынесено решение о взыскании с меня долга. Приставы не смогли взыскать и исполнительное производство закрыли. В сентябре 2017 узнал, что наложен арест на банковскую карту по судебному решению от 2010 года. Каких либо уведомлений не получал. Можно ли оспорить в связи с истечением срока исковой давности и если да, то как это сделать?
, вопрос №1750474, Сергей, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Истек ли срок исковой давности по истребованию долга за услуги ЖКХ, оказанные в апреле-мае 2013 года?
Добрый день! Ситуация: не были оплачены счета УК ( управляющей компании) за апрель и май 2013г., с июня 2013г. УК не обслуживает дом ( расторгнут договор) и не принимала платежи.До июня 2017г. УК не предъявляла требований. В июне 2017г. УК обратилась в суд за истребованием долга, жильцы получили судебный приказ ( который был отменен из-за возражений). 28.06.17г. УК в лице конкурсного управляющего переуступил права требования к физлицам по уплате коммунальных услуг некоему ООО. 10.09.2017г. жильцы получили досудебные уведомления от ООО по оплате услуг ( оказанных в апреле-мае 2013г) . Вопрос: истек ли срок исковой давности? Могут ли жильцы дома в ходе судебных разбирательств ссылаться на истечение срока исковой давности и просить суд прекратить дело по данному основанию?
, вопрос №1749295, Владимир, г. Киселевск
Взыскание задолженности
Как добиться отмены судебного приказа?
28 июля 2017 года мировой судья Кировского судебного района города Омска издал судебный приказ о взыскании задолженности за электроэнергию за период с 01.02.2013 28.02.2014 года с моего сына, который является одним из собственников квартиры, в которой по временной регистрации проживаю я 2013 года. Сын прописан и проживает в другом регионе. О том, что издан судебный приказ, он не знает, так как судебное уведомление пришло на почту в городе Омске. Мне без доверенности его не дали и оно ушло обратно в суд. Могу ли я что-то сделать для отзыва судебного приказа по вышеуказанным причинам, а также в связи с истечением срока исковой давности?
, вопрос №1731869, Рифхат, г. Омск
Взыскание задолженности
Нужно ли оплачивать кредит, если прошло 3 года?
Пришло письмо от creditexcpress о том что надо заплатить 10 300 в связи с передачей права требования от начального кредитора( была и есть реально за должность) но как правильно поступить ? Платить или нет ? Срок исковой давности прошёл, 3 года уже прошло. Да и куда в случае чего подавать заявление об истечении срока исковой давности????
, вопрос №1721751, Алекс, г. Никольск
Взыскание задолженности
Взыскивается ли в полном объеме долг по ЖКХ с истекшим сроком исковой давности?
Здравствуйте! Я - многодетная мама, очень прошу помочь. Моему мужу принадлежит квартира, в которой мы не проживаем и не проживали никогда. Материально наша семья очень ограничена, поэтому накопился долг за отопление и горячую воду (за 2004-2014 гг.). Через председателя ТСЖ в 2014 г. была достигнута устная договоренность о списании долга по истечении срока исковой давности и даже в течение четырех месяцев из квитанции списывалось по 3500 ежемесячно (есть квитанции). С сентября 2014 в квартире жили квартиранты и оплачивали за отопление и горячую воду по счетчику, не касаясь долга. К сожалению, жильцы нам не передали почтовое извещение, и только в 2017 я узнаю, что прошел суд без нашего участия. Теперь из пенсии мужа взыскиваются средства в счет погашения этого долга. Получается, что долг не за три года, а за весь период (больше 3 лет) - 54 000 рублей. Живем на пенсию мужа в 20 000, получаем соцподдержку как малоимущие, муж - инвалид II группы (два инсульта), я временно не работаю. С уважением, Наталия С.
, вопрос №1704284, Наталия, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по кредитам и кредитным картам
Здравствуйте, хочу спросить о сроках исковой давности по кредитам и кредитным картам. Насколько я знаю, срок составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту или карте. В каких случаях с меня уже не имеют права взыскать долг через суд и судебных приставов по кредитам и кредитным картам? Как узнать, прошел ли этот срок, так как не помню дату последнего платежа, а договор потерян. И , если уже было решение суда, но непосредственно взысканий не было, то, даже по истечении срока исковой давности могут взыскать? Спасибо за ответ!
, вопрос №1700040, Анна, г. Пестово
ЖКХ
Может ли ТСЖ выставить долг по квартплате, если прошло уже 3 года?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу разъяснить следующий вопрос. ТСЖ выставило квитанцию на оплату коммунальных услуг за май 2017 с указанием долга за отопление за 90 дней 2014 года. Вопрос-правомерно ли данное выставление за отопление? Могу ли я проигнорировать данный указанный в квитанции долг за истечением срока давности? Целеесообразно ли письменное уведомление ТСЖ о моем намерении в отказе оплаты этого долга? Может ли на меня подать в суд ТСЖ,если срок давности вышел? Своевременного выставления счета на оплату в 2014 году не было выставлено (дом-новостройка, акт приема-передач подписали в начале 2014, квитанции за коммунальные платежи стали приносить в мае 2014, с мая мы и начали все оплачивать).
, вопрос №1681383, Елена, г. Самара
Гражданское право
Как быть, если истек срок исковой давности?
Здравствуйте, больше 6 лет назад брала кредит в банке, вместе с кредитным договором был подписан и договор страхования. Через несколько месяцев после этого наступил страховой случай(болезнь, потеря трудоспособности). Подготовила все документы согласно требованиям банка, и подала заявление о страховом случае. Оператор банка, которая принимала документы, заверила, что больше ничего не требуется и я благополучно забыла о данном кредите. Месяц назад получила исковое заявление, в котором банк предъявляет требования за несколько месяцев 2013 года. Почему именно эти месяцы, не понятно. Но в любом случае уже истек срок исковой давности. Пришла в суд, когда судья спросил есть ли ходатайства,отдала ему ходатайство "о применении срока исковой давности", однако он как ни в чем не бывало продолжил рассматривать дело. Поинтересовалось, в чем причина, ведь ответчик нарушил сроки. Ответ судьи - поскольку представителя ответчика в зале нет, я направлю ему информацию о вашем ходатайстве, возможно у него есть уважительные причины пропуска данного срока! Скажите нормальная ли это практика?? Ощущение что судья просто на стороне банка и решил просто откровенно проигнорировать нарушение сроков исковой давности. Назначил новое судебное заседание, на которое решил пригласить еще и представителя страховой компании, третьим лицом. Сейчас хочу написать письменное возражение, в котором описать всю ситуацию, направить копии документов и попросить рассмотреть без моего участия. Правильно ли будет сделать так? Уверена что ни представителя банка, ни тем более страховой не будет т.к. у них даже офисов нету в моем городе.
, вопрос №1681146, Ксения, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Существует ли срок исковой давности по услугам ЖКХ?
Добрый день. Моя квартира попала под программу переселения. Сейчас для получения документов на новую квартиру ужкх и комитет по жил фонду обязуют зплатить основной долг и пеню за квартиру за 2011 год. Являются ли их действия правомерными ?если нет, то что в данном случае нужно делать
, вопрос №1680415, Наталья, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Отображение информации проданного долга в НБКИ при истекшем сроке давности
23.03.2013 был заключен кредитный договор в банке. После было проведено несколько платежей,далее жизненные обстоятельства не позволили более совершать платежи. Последний платеж был осуществлен более 3 лет назад. Первоначально в 2015г данный кредит был продан коллекторскому агентству АМАНТ. В декабре 2016 был перепродан коллекторскому агенству ИЛМА. С недавнего времени к кредитном отчете НБКИ появился новый договор с коллекторским агенством ИЛМА с просроченными платежами с декабря 2016 г и задолженностью в 5 раз большей взятой мной суммы. Законно ли отображение данной задолженности от коллекторского агенства в кредитной истории с истекшем сроком давности? Задолженность данного банка в кредитной истории числится погашенной.
, вопрос №1678636, Юрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему моя задолженность по иску пропала за год до истечения срока исковой давности?
Здравствуйте. Такой вопрос: по решению суда было вынесено постановление о выплате мною иска в размере миллиона рублей потерпевшей стороне. Соответственно к судебным приставам дело пришло через месяц и судебным приставом было вынесено постановление о взыскании задолженности, а также был произведен арест всех моих счетов. Я знаю, что при отсутствии жалоб вышеуказанная судебная задолженность может быть погашена только через три года. Прошло около двух лет и буквально пару дней назад ко мне на телефон поступило смс-сообщение, в котором указывалось, что судебным приставом было вынесено постановление о снятии ареста со счетов, а также на сайте госуслуг появилась запись, что суд. задолженности не выявлено (раннее данная задолженность указывалась в цифрах). Подскажите, что могло являться основанием для такого досрочного вынесения постановления судебным приставом, несмотря на то, что мною долг не выплачивался?
, вопрос №1656612, Елена, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.02.2018