Истек ли срок исковой давности по истребованию долга за услуги ЖКХ, оказанные в апреле-мае 2013 года?

Добрый день!

Ситуация: не были оплачены счета УК ( управляющей компании) за апрель и май 2013г., с июня 2013г. УК не обслуживает дом

( расторгнут договор) и не принимала платежи.До июня 2017г. УК не предъявляла требований. В июне 2017г. УК обратилась в суд за истребованием долга, жильцы получили судебный приказ ( который был отменен из-за возражений).

28.06.17г. УК в лице конкурсного управляющего переуступил права требования к физлицам по уплате коммунальных услуг некоему ООО.

10.09.2017г. жильцы получили досудебные уведомления от ООО по оплате услуг ( оказанных в апреле-мае 2013г) .

Вопрос: истек ли срок исковой давности? Могут ли жильцы дома в ходе судебных разбирательств ссылаться на истечение срока исковой давности и просить суд прекратить дело по данному основанию?

  • Досудебное
    .pdf
, Владимир, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, срок исковой давности уже истек. Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, согласно ст. 201 ГК РФ:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, можете смело ссылаться на срок исковой давности  и отправлять этих товарищей в суд.