Как не лишиться имущества, если у мужа есть кредит в размере 300 тысяч рублей?

Здравствуйте. Такой вопрос, у моего супруга кредит 300 тыс, который он не платит. Недавно мы купили машину, в браке, оформлена она на меня, а также есть бизнес, который тоже оформлен на меня, открывались тоже уже в браке. Что можно сделать чтобы это все не забрали из-за его кредита? Кредит мы платить будем, только позже, сейчас нет возможности. В марте будет 3 года как не платим, ждали истечения срока исковой давности

, Алена, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую заключить с мужем брачный договор через нотариуса согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Для боле детальной консультации необходимо изучить кредитный договор. То что Вы не платите три года не означает, что исковая давность истекла. В настоящее время банк начисляет вам пени и штрафы в зависимости от условий договора. Уточните какая дата последнего платежа по договору. Какой банк?

Всегда есть варианты для решения спора с банком. Банк заинтересован получить свои деньги, поэтому можно просить и отсрочку и рассрочку платежа, всегда имеется возможность уменьшить размер штрафов и пени в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Пишите помогу найти решение.

Алена
Клиент, г. Архангельск

Дата последнего платежа-март 2015, Почта банк

Алена
Клиент, г. Архангельск

И кредит брали до брака