Какой срок исковой давности предусмотрен в данной ситуации?

здравствуйте в 2014 году лишили вод.удостоверения за пьяную езду назначили штраф 30000 руб.и лишение 1,5 года срок давно вышел но штраф я не оплатил могу рассчитывать на истечение срока исковой давности

, дмитрий, г. Серов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, если не оплатили, то  рассчитывать на истечение срока исковой давности не получится

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Какой срок исковой давности предусмотрен в данной ситуации?

здравствуйте в 2014 году лишили вод.удостоверения за пьяную езду назначили штраф 30000 руб.и лишение 1,5 года срок давно вышел но штраф я не оплатил могу рассчитывать на истечение срока исковой давности

Нет, в данном случае о сроках исковой давности и речи быть не может, водительское удостоверение Вам не вернут пока не оплатите штраф.