8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать долг по кредиту за умершего отца?

Отец взял кредит в 2012 году на автомобиль. В 2014 его посадили в тюрьму. Я его сын взял у него доверенность и вернул машину банку в счет погашения. В 2015 отец умер. Банк думает, что он сидит и в суд не подавал. Я открыл наследственное дело и принял наследство фактически. Это 1/2 однушки в Москве. С дня последнего платежа, а именно когда я отдал авто, прошло почти 3 года. С дня вступления в наследство почти 2,5 года. Банк меня не тревожил. Должен ли я платить банку долг по истечении срока исковой давности?

Знаю что банк недавно запросил у нотариуса сведения о наследниках. Нотариус меня уведомил об этом.

08 ноября 2017, 20:55, Максим, г. Москва
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

При вступлении в наследство вы помимо права и собственности также принимаете долги и обязательства умершего. Да, срок исковой давности не прошёл, но подарку не трудно придумать для суда уважительные причины пропуска этого срока тем более срок начал истекать с того момента, как вы вступили в наследство, т.е. приняли на селят обязательства умершего

08 ноября 2017, 23:07
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Разве срок исковой давности исчисляется не с момента последней оплаты? И почему суд дрлжен учитывать какие то уважительные причины?

09 ноября 2017, 03:33

Потому что по закону, суд вправе восстановить пропущенные процессуальные сроки, если они были пропущены по уважительным причинам. Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

09 ноября 2017, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
Добрый день. Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
17 сентября 2019, 07:10, вопрос №2513190, Светлана, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Должны ли списать долг за умершего в муниципальной квартире?
должны ли списать долг за умершего в муниципальной квартире или его должны оплатить другие прописанные в этой квартире
16 января 2019, 18:34, вопрос №2227079, наталья, п. Шатурторф
1 ответ
Кредитование
Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.
30 сентября 2018, 10:50, вопрос №2120238, Римма, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать кредит умершего отца?
Здравствуйте! Отец брал потребительский кредит и никому об этом не сказал, умер в марте 2017 года, я пришёл в банк взять кредит на себя, но мне сказали что имеется непогашннный кредит отца, по которому всё ещё начисляются проценты, и уже дело передано судебным приставам, и в случае непогашения далее в суд! В наследство я не вступал, так как его нет, квартира где он жил была муниципальной. Должен ли я отвечать по кредиту?? Спасибо!
20 августа 2018, 21:36, вопрос №2083999, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?
Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
05 августа 2016, 11:59, вопрос №1336963, Игорь, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017