8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать долг по кредиту за умершего отца?

Отец взял кредит в 2012 году на автомобиль. В 2014 его посадили в тюрьму. Я его сын взял у него доверенность и вернул машину банку в счет погашения. В 2015 отец умер. Банк думает, что он сидит и в суд не подавал. Я открыл наследственное дело и принял наследство фактически. Это 1/2 однушки в Москве. С дня последнего платежа, а именно когда я отдал авто, прошло почти 3 года. С дня вступления в наследство почти 2,5 года. Банк меня не тревожил. Должен ли я платить банку долг по истечении срока исковой давности?

Знаю что банк недавно запросил у нотариуса сведения о наследниках. Нотариус меня уведомил об этом.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

При вступлении в наследство вы помимо права и собственности также принимаете долги и обязательства умершего. Да, срок исковой давности не прошёл, но подарку не трудно придумать для суда уважительные причины пропуска этого срока  тем более срок начал истекать с того момента, как вы вступили в наследство, т.е. приняли на селят обязательства умершего

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Разве срок исковой давности исчисляется не с момента последней оплаты? И почему суд дрлжен учитывать какие то уважительные причины?

Потому что по закону, суд вправе восстановить пропущенные процессуальные сроки, если они были пропущены по уважительным причинам. Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017