Должен ли я выплачивать долг по кредиту за умершего отца?

Отец взял кредит в 2012 году на автомобиль. В 2014 его посадили в тюрьму. Я его сын взял у него доверенность и вернул машину банку в счет погашения. В 2015 отец умер. Банк думает, что он сидит и в суд не подавал. Я открыл наследственное дело и принял наследство фактически. Это 1/2 однушки в Москве. С дня последнего платежа, а именно когда я отдал авто, прошло почти 3 года. С дня вступления в наследство почти 2,5 года. Банк меня не тревожил. Должен ли я платить банку долг по истечении срока исковой давности?

Знаю что банк недавно запросил у нотариуса сведения о наследниках. Нотариус меня уведомил об этом.

, Максим, г. Москва
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

При вступлении в наследство вы помимо права и собственности также принимаете долги и обязательства умершего. Да, срок исковой давности не прошёл, но подарку не трудно придумать для суда уважительные причины пропуска этого срока  тем более срок начал истекать с того момента, как вы вступили в наследство, т.е. приняли на селят обязательства умершего

Максим
Клиент, г. Москва

Разве срок исковой давности исчисляется не с момента последней оплаты? И почему суд дрлжен учитывать какие то уважительные причины?

Потому что по закону, суд вправе восстановить пропущенные процессуальные сроки, если они были пропущены по уважительным причинам. Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ