8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"

Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста:

ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ

Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47

Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить:

- Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его).

http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html

ИМХО важные детали:

1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора"

2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение.

3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по

психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9)

4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности:

"При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела:

В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа).

В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры.

* при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца.

Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г.

В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца.

Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора.

Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г.

«Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года.

- Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г.

Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу.

В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации,

ПРОШУ суд: отказать в полном объёме",

- но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику:

"Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало.

Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца".

* МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd

ВОПРОС:

1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика?

2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде.

Спасибо!

    договор пожизненного содержания с и~
    .pdf
    решение суда от 31 01 2018 г
    .pdf
    1 стр ПРОТОКОЛ СУДЗАСЕДАНИЯ 31 01 2018 г
    .jpg
    2 стр ПРОТОКОЛ СУДЗАСЕДАНИЯ 31 01 2018 г.
    .jpg
    3 стр ПРОТОКОЛ СУДЗАСЕДАНИЯ 31 01 2018 г.
    .jpg
15 февраля 2018, 01:34, Дмитрий Петров, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно понял, то речь идет о пожизненной ренте. Договор пожизненной ренты регулируется главой 33 ГК РФ.

Согласно ст. 597 ГК РФ

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Обратите внимание на выделенное. Раз сумма выплачивается в течение жизни рентополучателя, то правоотношения носят длящийся характер.

Это говорит о том, что срок исковой давности по требованию о расторжении договора ренты отсутствует.

Вот что сказано в ст. 599

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

А почему Вы решили, что существенно нарушить договор можно только в пределах трехлетнего срока? А по истечение трех лет это будет не существенное нарушение?

Да нет, существенность нарушения в данном случае понятие субъективное и зависит исключительно от мнения рентополучателя о том существенно нарушен договор или не существенно.

В общем суд правильно расторг договор ренты, так как нарушение договора существенное и обжаловать тут нечего, чисто для проформы.

Что касается досудебного урегулирования спора, то его отсутствие не лишает суд права принять решение о расторжении договора.

Судебная практика https://rospravosudie.com/cour...

15 февраля 2018, 04:13
0
0
0
0
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

А почему Вы решили, что существенно нарушить договор можно только в пределах трехлетнего срока? А по истечение трех лет это будет не существенное нарушение?

- существенность нарушения договора, в данном случае, определена п. 6 договора: "В случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств (просрочки платежей более чем на три месяца, ...), получатель ренты вправе требовать возврата квартиры либо выплаты ему выкупной цены".

Таким образом, существенное нарушение данного договора ренты (и прав получателя ренты) произошло 1 февраля 1999 г. и именно 1 февраля 1999 г. получатель ренты получил законное право "требовать возврата квартиры либо выплаты ему выкупной цены", в соответствии с п. 6 договора - однако этим своим правом получатель ренты не воспользовался...

15 февраля 2018, 04:28
«В случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств (просрочки платежей более чем на три месяца, ...), получатель ренты вправе требовать возврата квартиры либо выплаты ему выкупной цены».

Хорошо, более чем на три месяца просрочка состоялась, но это не говорит о том, что через три года можно вовсе забыть о выплатах надеясь на то, что суд применит срок исковой давности и получатель ренты останется без ренты на всю оставшуюся жизнь, а плательщик ренты с квартирой без каких либо обязанностей по договору.

Я повторюсь, отношения длящиеся, срок исковой давности отсутствует.

15 февраля 2018, 04:41
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На мой взгляд, расторжение сделки по причине невыплаты рентных платежей возможна на любой стадии ее исполнения. То есть действительно, срок исковой давности как для взыскания платежей, так и для расторжения сделки при неисполнении обязательства об уплате периодических платежей, которые подлежали уплате, например в 1999 году, истек через три года после возникновения такой обязанности. Это соответствует правилу, разъясненному Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В Вашем же случае каждый раз при просрочке выплате рентных платежей более трех месяцев подряд у получателя ренты возникает право расторгнуть договор. Поэтому я не усматриваю тут пропуска срока исковой давности и не вижу даже необходимости в его восстановлении — если Вы за период, предшествовавший подаче иска не уплачивали ренту три месяца подряд, у получателя ренты возникает право на расторжение договора ввиду существенного нарушения его условий.

Второй вопрос, о соблюдении досудебного порядка представляется более интересным и я бы предложил ссылаться в апелляционной жалобе именно на него, хотя суд вправе рассмотреть заявление и без соблюдения досудебного порядка.

15 февраля 2018, 04:27
1
0
1
0

Таким образом, существенное нарушение данного договора ренты (и прав получателя ренты) произошло 1 февраля 1999 г. и именно 1 февраля 1999 г. получатель ренты получил законное право «требовать возврата квартиры либо выплаты ему выкупной цены», в соответствии с п. 6 договора — однако этим своим правом получатель ренты не воспользовался...

Дмитрий

Хорошо, законное право он получил при нарушении плательщиком ренты в тот период. А Вот рента не была уплачена в 2017 году три раза подряд, это уже значения для существа договора и его исполнения разве не имеет? Разве это не является нарушением, которое считается основанием для расторжения договора? Может быть получатель ренты простил плательщику его предыдущие неплатежи. Нет, тут однозначно суд вынес решение правомерно, хоть я с ним и не согласен в мотивировочной части.

15 февраля 2018, 04:36
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

Я не понял, как это: "каждый раз при просрочке выплате рентных платежей более трех месяцев подряд у получателя ренты возникает право расторгнуть договор"? - просрочка платежей более чем на три месяца произошла только один раз - 1 февраля 1999 г., 1 марта 1999 г. это уже была просрочка платежей на 4 месяца и так далее...

15 февраля 2018, 04:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл подавать иск спустя 2 года?
В декабре 2015 года меня без законных причин не пустили в ночной клуб охранники клуба на почве своей личной ко мне неприязни ссылаясь на то что я якобы недееспособен(я полностью дееспособен,но инвалид по психическому заболеванию,просто мой голос особенный дает людям мотивы принимать меня за больного).Несмотря на то что я вёл себя нормально и готов был заплатить за вход.Но охранники меня грубо вытолкали и нанесли мне побои по голове.Вставшие на мою сторону знакомые мне посетители,пытались склонить на мою сторону хозяина клуба,но хозяин без колебаний встал на сторону охранников.Спустя пару дней я пытался поговорить с хозяиным заведения в личных сообщениях в соцсети,но хозяин заведения как и в момент факта-и не собирался поддержать меня,и полностью был на стороне охранников. Писал заявление в полицию,материалы передали мировому судье,но так как найти свидетелей я не смог,и камеры видеонаблюдения,по словам полиции,в клубе не оказалось,я вынужден был отказаться от подачи заявления мировому судье,посчитав это проигрышным делом. Летом 2017 года я узнал,что согласно Гражданскому кодексу и Административному кодексу,заведение не имеет права отказать мне в обслуживании,и согласно КОАП ,можно написать жалобу в роспотребнадзор,а согласно Гражданскому кодексу-можно подать иск в суд.Я летом 2017 года обратился письменно в роспотребнадзор,но оттуда мне ответили,что срок давности по части 2 статьи 14.8 КОАП год со дня факта и истёк еще в декабре 2016 года.Но в письменном ответе роспотребнадзора указано что я вправе подать на заведение в суд Мне известно что я вправе подать в суд согласно статьи 426 ГК РФ.Поскольку срок исковой давности 3 года.Я попросил работников роспотребнадзора помочь составить мне исковое заявление-но они отказались мне помочь в этом,отправив меня к адвокату.Я пенсионер и у меня нет денег на услуги адвокатов.А бесплатные адвокаты отказались помочь мне в этом,мотивируя это тем что у меня нет письменной претензии в адрес заведения,и тем что прошло уже полтора года,и таким образом бесплатные адвокаты посоветовали мне забыть про тот факт. Сейчас с момента данного факта -уже чуть больше 2 лет.Хотелось бы мне подать на заведение иск в суд по ст 426 ГК РФ-когда будут деньги на платного адвоката,но тем не менее-не знаю ,насколько это выйгрышно или проигрышно. Исходя из этого,у меня к Вам следующие вопросы: 1)Есть ли у меня шансы победить в случае подачи искового заявления в суд согласно ст.426 ГК РФ,в том случае если у меня нет претензии в адрес ответчика,а есть только скриншоты переписки на эту тему меня и хозяина заведения в соцсети???И есть ли шансы победить-если прошло с того дня чуть больше 2 лет??? 2)Правы ли работники роспотребнадзора,в том что отказались мне помочь составить иск и в том что прошел срок давности статьи 14.8 КОАП?
27 марта 2018, 08:03, вопрос №1891551, Анатолий, г. Южноуральск
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я оплачивать газ, если уже не собственник квартиры и не прописан в ней?
Добрый день! Я продал квартиру в 2013 году, предварительно выписав из нее всех членов семьи. Но не переоформил договор на газ на нового собственника. На момент продажи у меня была непогашенная задолженность по газу. В настоящее время Горгаз выставляет мне полный счет за все время по текущий момент на сумму более 80 000 рублей. Договор на газовое обслуживание до сих пор оформлен на меня. Могу ли вообще не платить? Ведь срок исковой давности - 3 года, а они уже прошли с момента продажи квартиры и моей выписки из нее. То есть долги сроком более 3 лет уже не актуальны, а за последние три года - я не собственник и по данному адресу не прописан.
10 февраля 2017, 12:46, вопрос №1534286, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Должен ли оплачивать за газ, если я уже не собственник квартиры и не прописан в ней?
Добрый день! Я продал квартиру в 2013 году, предварительно выписав из нее всех членов семьи. Но не переоформил договор на газ на нового собственника. На момент продажи у меня была непогашенная задолженность по газу. В настоящее время Горгаз выставляет мне полный счет за все время по текущий момент на сумму более 80 000 рублей. Договор на газовое обслуживание до сих пор оформлен на меня. Могу ли вообще не платить? Ведь срок исковой давности - 3 года, а они уже прошли с момента продажи квартиры и моей выписки из нее. То есть долги сроком более 3 лет уже не актуальны, а за последние три года - я не собственник и по данному адресу не прописан.
10 февраля 2017, 12:31, вопрос №1534288, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Какой срок давности для судебных расходов?
В отношении меня в суд было подано по заявление о взыскании судебных расходов на оказание юридических услуг представителем по гражданскому делу. Три с половиной года назад по данному делу было вынесено решение о компенсации мною материального вреда. Договор оказания юридических услуг закончился пол года назад и был в то же время оплачен. Я подал ходатайство о пропуске сроков исковой давности 3 года для взыскания судебных расходов. Судья в определении не отразил сведений о данном ходатайстве и определил взыскать с меня судебные расходы. Почему так могло получиться если общий срок исковой давности 3 года , после решения суда, истёк ? ? ? Или здесь срок исковой давности считается со дня закрытия и оплаты договора оказания юридических услуг.
11 апреля 2016, 19:15, вопрос №1216758, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Банк потерял платеж
Доброго времени суток! 28.07.2011 оплатил услуги за обучение в отделение "Сбербанка, России", в размере 14 250 руб.. Недавно выяснилось, что платеж не поступил на расчетный счет получателя. 13.03.2015 обратился в отделение банка для выяснения сложившейся ситуации. Сотрудник банка не смогла найти платеж. Пришлось написать заявление о возврате уплаченной денежной суммы, приложив при этом номер своего лицевого счета. 16.03.2015 в отделение того же банка, мне выдали отказ в проведении расследования возникшей ситуации, объяснив это тем, что срок хранения документов, на основании которых ОАО "Сбербанк России" может проанализировать возникшую ситуацию, истек. Срок исковой давности 3 года. Я узнал о не поступившем платеже в начале месяца. Может ли бак, в суде, сослаться на сроки давности и не вернуть денежную сумму?
21 марта 2015, 18:20, вопрос №771446, Рустам, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2018