Может ли банк звонить и требовать деньги после истечения срока исковой давности?

здравствуйте ,может ли мне банк звонить после истечения срока давности задолжности и требовать с меня деньги ,при чем у банка русский стандарт нету лицензии на кредитования + 55% ставка была по условиям договора,что не являлось договором,я выплатил сумму всю + 30% сверху ,уже прошло 6 лет они мне звонят требуют какие то деньги ,это считается вымогательством ? можно привлечь к ответственности ?

, Вася, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

Если вы выплатили полную сумму кредита и проценты за его использования то банк не имеет с вас требовать других денег. Что бы выяснить это недоразумение вам нужно сходить в банк и попросить данные по своему кредиту а так же посмотрите кредитный договор, сумма вашего кредита и конечная сумма выплат должны совпадать. Скорее всего после последнего взноса банк их засчитал, но кредит не закрыл и проценты продолжали набегать. В любом случае, что бы разрешить ваш вопрос нужно располагать информацией по кредиту на которой основывает свои  требования банк.

С Уважением!