Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
Все
Пересмотр решений арбитражных судов в порядке надзора
Добрый день. Могу я подать заявление в ВС о пересмотре решений арбитражных судов трех инстанций, не применивших заявленное ответчиком в первой инстанции истечение срока исковой давности, если судья ВС определением мне отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассации. Андрей
, вопрос №2743083, Андрей, г. Пермь
533 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Момент истечения срока исковой давности по взысканию целевых взносов в СНТ
Добрый день! Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные акты в какой момент наступает истечение срока исковой давности взыскания с меня целевого взноса в снт , если 23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение "об утверждении целевого взноса 4000 р на модернизацию электролинии снт , путем установки 4-х фидеров". На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов "в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых" . Спасибо . С уважением Маргарита
, вопрос №2691733, Маргарита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как можно решить вопрос по просроченной задолженности по кредиту?
Добрый день! В бухгалтерию на мою работу пришел исполнительный лист по кредитной карте банка "Тинькофф". Оказывается он лежал у судебных приставов с 2014 г. О чем я не знала, а сейчас они возобновили делопроизводство. Законно ли это? И можно ли как-то оспорить их действия с истечением срока исковой давности.
, вопрос №2691390, Юлия Александровна Рогачёва, г. Сухиничи
Взыскание задолженности
Можно ли данный срок исковой давности считать прерванным?
Следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа? Влияет ли на истечении срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменен? Какие статьи закона тут применимы и если можно пример для наглядности.
, вопрос №2682733, Виалетта, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление об истечении СИД по кредиту, если последний платеж был в 2014 году?
Здравствуйте, брал кредит в банке 6.08.14 г. Последний платеж совершил 26.12.14г, дальше платить не смог сократили с работы. Дата последнего платежа по договору 07.08.15 г. Долг был передан коллекторам, которые в декабре 2019 года обратились в суд. Можно ли подать заявление об истечении срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2642608, Владимир, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Имеет ли смысл после отмены судебного приказа связаться с банком?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. На почту пришла копия судебного приказа из мирового суда. В приказе написано банк требует взыскать задолженность по потребительскому кредиту от 10.10.2013 года в размере 172000 (основная сумма долга 44000 рублей остальное проценты и пошлину в 2300 рублей. (Срок кредита был 10 месяцев) (В графе "Судебный приказ вступил в законную силу" и "Судебный приказ выдан" даты не заполнены. Даты указаны на прикреплённом листе к приказу "16.12.2019 №дела", графы на № от пустые. И на самом приказе "13.12.2019 Производство №") Какую дату указать в возражение об отмене. Что нужно делать? Написать возражение об отмене судебного приказа (какую причину указать и дату) и какие мои дальнейшие действия? (Как я понимаю срок исковой давности истёк. Имеет ли смысл после отмены судебного приказа связаться с банком и попробовать договориться об уменьшении суммы долга и рассрочку на оплату. Или ждать пока податут иск и попробовать заявить об истечении срока исковой давности, в таком случае банк может продать долг коллекторам?) Спасибо.
, вопрос №2631556, Влад, г. Москва
Взыскание задолженности
Срок исковой давности в отношении оставшегося долга по кредиту 2014 года
Здравствуйте! Я брал кредит 29.07.2014, какую-то часть кредита отдал, а остальную часть все еще должен по сей день. Сейчас они хотят возместить долг в судебном порядке. По истечению срока исковой давности мне надо самому идти в суд или суд сам отклонит истца?
, вопрос №2624924, Денис, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП?
У матери кредитная карта по которой она не платила с января 2015. Неоднократно обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Каждый раз был отказ. Кредит продавали бесчисленное количество раз коллекторам. Которые звонили без умолку. Месяца назад продали КА ООО Редут. Они обратились в мировой суд и выдали судебный приказ. Судебный приказ был отменён. А вчера перешла повестка в районный суд от ооо редут. Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП. Я который выдавал кредитную.карту. Мама имеет 2 группу инвалидности.
, вопрос №2610872, Эдуард, г. Москва
Взыскание задолженности
Как можно списать долги по истечению исковой давности?
Здравствуйте. У меня долг по жкх перед Управляющей компанией более 3 лет. Скажите, как можно списать долги по истечению срока исковой давности? спасибо.
, вопрос №2607346, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд? заседание было летом, дело передали приставу, но до сих пор никак взысканий с его стороны нет. До истечения срока исковой давности( считаю от даты последнего платежа) остался месяц. Или вовсе не стоит на этот срок ссылаться если уже был суд?
, вопрос №2600226, Сергей, г. Саранск
Взыскание задолженности
Могут ли восстановить срок исковой давности?
Брала кредит в суде в 2012 году на 18 месяцев. Возникла задолженность. В 2017 году был суд,но банк подал не на всю сумму долга, а лишь на часть ( на просрочку возникшую с мая по август 2013 года). Суд отказал в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас объявились коллекторы и говарят, что будут подавать в суд на востановление срока исковой давности. Могут ли они востановить срок исковой давности?
, вопрос №2586683, Наталья, г. Белгород
Взыскание задолженности
Стоит ли соглашаться на оплату части долга коллекторам, если СИД истек?
Добрый дееь! Я заключила кредитный договор в ноябре 2012 года, в 2017 году был суд по взысканию задолжности ( банк подал в суд не на всю сумму долга, а лишь на небольшую часть,но с правом взыскать в последующкм всю сумму) суд отказал в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас стали званить коолекторское агенство и предлагают заключить с ними договор, типа они простят часть долга, и типа такого нет как истечение срока давности. Вопросов 2: 1. Стоит ли договариввться с коллекторами и выплачивать сумму на которую доноваримся? 2. В банк было направленно заявление об отзыве персональных данных, но банк отказал. Могу ли я сейчас написать заявление в банк от отзыве разрешения на передачу информации третьим лицам( такой информации как мой телефон и телефоны всехродственников)? Может ли банк отказать? Как действовать дальше
, вопрос №2565222, Наталья, г. Белгород
Взыскание задолженности
Могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?
В 2012 году взял кредит в ренессанс кредит банке, 26990 р. На срок 12 месяцев! Выплатить не получилось, т. к. потерял работу, в 2013 году пришло письмо от банка с просьбой выплатить задолженность, после с банком не имел контакта, в феврале 2019 на меня подала в мировой суд какая то компания Феникс о взыскании задолженности с меня по договору с ренессанс кредит в размере 277000 рублей суд вынес решение в одностороннем порядке о взыскании после чего я написал заявление на отмену судебного приказа, после чего приказ отменили, сейчас эта же компания Феникс подала на меня в районный суд с целью взыскания с меня той же задолженности. могу ли я написать возражение по истечению срока исковой давности?
, вопрос №2508054, Карен, г. Екатеринбург
Все
Срок исковой давности по кредитной карте
В договоре на кредитную карту прописан пункт, что договор действителен 1год с неоднократным продлением на следующий год. Считается ли такой договор -договором с неопределённым сроком действия в случае суда? Платёж по кредитной карте был в 2014 году. Попадает ли договор под истечение срока исковой давности?
, вопрос №2502507, Светлана, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам?
Добрый день! Мне нужна ваша консультация в следующем вопросе: в 2012 году осталась неоплаченный задолженность по кредиту, не дожидаясь истечения срока исковой давности, банк передаёт дело коллекторам, которые звонят уже в 2019 году с требованиями погасить долг. Законны ли их действия? Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам, и не должно ли при этом присутствовать соглашение самого заёмщика на передачу? Заранее большое спасибо!
, вопрос №2501171, Екатерина Остапченко, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.04.2020