8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
533 ₽
Вопрос решен

Момент истечения срока исковой давности по взысканию целевых взносов в СНТ

Добрый день!

Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные акты в какой момент наступает истечение срока исковой давности взыскания с меня целевого взноса в снт , если 23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение "об утверждении целевого взноса 4000 р на модернизацию электролинии снт , путем установки 4-х фидеров". На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов "в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых" .

Спасибо .

С уважением

Маргарита

  • Image-1
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение «об утверждении целевого взноса 4000 р

Маргарита

На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов „в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых“ .

Маргарита

Если решение было принято 23.01.2016 г. и срок внесения был в течение двух недель, т.е. до 07 февраля 2016 г., то срок исковой давности у вас истек 07 февраля 2019 г. согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо! Т.е. 11.06.2017 дата  принятия решения о сроке внесения целевых взносов в данном случае не учитывается, верно ? 

На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов «в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых» .

Маргарита

Вношу поправки в свой первый ответ

В данном случае при толковании двух решений можно применить условия ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Первоначально 23.01.2016 г. было принято решение об утверждении взноса, а 11.06.2017 г. было принято решение о сборе взноса в течение 2 недель. Т.е. получается, что срок сбора взноса равен 2 неделям и данный срок отсчитывается не от момента утверждения, а от момента принятия решения о сборе взноса, т.е. с 11.06.2017 г. Значит срок исковой давности течет с 26 июня 2017 г., поэтому срок исковой давности истекает 26 июня 2020 года.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Маргарита! 

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, срок давности начинает своё течение со следующего дня после окончания срока добровольной уплаты — 7 февраля 2016 года и заканчивается 06 февраля 2019 года.

Однако, данный срок может быть прерван, если Вы совершали какие-либо действия по признанию долга, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому сказать однозначно, что срок давности истек без наличия сведений о совершении или несовершении признательных действий невозможно.

0
0
0
0

Кроме того, СНТ вправе обратиться в суд даже и по прошествии срока исковой давности, и если должник не заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то суд легко удовлетворит требования СНТ, т.к. согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласно ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом в вашем случае срок исковой давности 3 года начинает течь с 23.01.2016 г. плюс 2 недели и истекает 07 февраля 2019 г.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Некоторое уточнение: имеется фото объявления с доски объявлений снт, сделанное 11 ноября 2017 г.,  если снт предъявит его в суд, может ли оно учитываться при определении судом истечения срока исковой давности? с какой даты начинается отсчет срока исковой давности 3 года 

В данном случае срок исковой давности в три года будет отсчитываться от 31.12.2017 г. и закончится 01.01.2021 г., но я бы все таки придерживалась решения собрания, где указано, что срок — 2 недели с момента решения об оплате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
, вопрос №4047959, Данил, г. Москва
1400 ₽
Гражданское право
Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю
У меня нестандартная ситуация с Мосэнергосбытом! Я продал квартиру 2021-ом году,ходил в офис Мосэнергосбыт взял квитанцию о задолженности, все оплатил передал справку новому собственнику, а в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года! Я еду в клиентский офис к ним, они мне советуют обратится в суд, для поворота денег, так как эта сумма лежала на лицевом счету как переплата! И когда я обращаюсь в мировой суд ихние юристы обращаются в гражданский суд по этому же делу, и снова суд в пользу них выносит решение, не смотря на то что я в гражданский суд ездил и помощнику судьи передал и платежки и судья отложив дело посоветовал написать еще заявление по поводу срока исковой давности! Все это было уже в начале 2023 года! в конце года я получаю на госуслугах письмо о решение судьи и с карты снимают еще 191000 рублей! Еду к судье, спрашиваю почему так, в л деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел! Обращаюсь в Мосэнергосбыт, они уже сами связываются с своими юристами и они тоже пишут что сожалеют, и отправляют в суд! Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!
, вопрос №4047937, Алик Калашин, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать заявление по истечении срока давности?
Здравствуйте.Долг у судебных приставов 32 тысячи висит 4 года.Как списать его?можно ли написать заявление по истечении срока давности?
, вопрос №4047193, Ирина, г. Смоленск
Кредитование
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
Срок исковой давности прошел более 12 лет проценты превышают сумму долга письмо с уведомлением я не получал договор цессии не предъявляет коллекторы
, вопрос №4046084, Евгений, г. Москва
Земельное право
В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде
Добрый вечер! Ситуация следующая: СНТ требует в судебном порядке целевой взнос за асфальтирование подъездной дороги. Данный участок земли, где непосредственно располагается эта подъездная дорога, по праву собственности не принадлежит СНТ, а принадлежит частному лицу. В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли в данном случае взимание платы за обслуживание чужой территории, не принадлежащей товариществу?
, вопрос №4045053, Виктория, г. Сертолово
Дата обновления страницы 22.02.2020