Момент истечения срока исковой давности по взысканию целевых взносов в СНТ

Добрый день!

Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные акты в какой момент наступает истечение срока исковой давности взыскания с меня целевого взноса в снт , если 23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение "об утверждении целевого взноса 4000 р на модернизацию электролинии снт , путем установки 4-х фидеров". На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов "в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых" .

Спасибо .

С уважением

Маргарита

  • Image-1
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение «об утверждении целевого взноса 4000 р

Маргарита

На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов „в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых“ .

Маргарита

Если решение было принято 23.01.2016 г. и срок внесения был в течение двух недель, т.е. до 07 февраля 2016 г., то срок исковой давности у вас истек 07 февраля 2019 г. согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Маргарита
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо! Т.е. 11.06.2017 дата  принятия решения о сроке внесения целевых взносов в данном случае не учитывается, верно ?

На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов «в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых» .

Маргарита

Вношу поправки в свой первый ответ

В данном случае при толковании двух решений можно применить условия ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Первоначально 23.01.2016 г. было принято решение об утверждении взноса, а 11.06.2017 г. было принято решение о сборе взноса в течение 2 недель. Т.е. получается, что срок сбора взноса равен 2 неделям и данный срок отсчитывается не от момента утверждения, а от момента принятия решения о сборе взноса, т.е. с 11.06.2017 г. Значит срок исковой давности течет с 26 июня 2017 г., поэтому срок исковой давности истекает 26 июня 2020 года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргарита!

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, срок давности начинает своё течение со следующего дня после окончания срока добровольной уплаты — 7 февраля 2016 года и заканчивается 06 февраля 2019 года.

Однако, данный срок может быть прерван, если Вы совершали какие-либо действия по признанию долга, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому сказать однозначно, что срок давности истек без наличия сведений о совершении или несовершении признательных действий невозможно.

Кроме того, СНТ вправе обратиться в суд даже и по прошествии срока исковой давности, и если должник не заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то суд легко удовлетворит требования СНТ, т.к. согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласно ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом в вашем случае срок исковой давности 3 года начинает течь с 23.01.2016 г. плюс 2 недели и истекает 07 февраля 2019 г.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Некоторое уточнение: имеется фото объявления с доски объявлений снт, сделанное 11 ноября 2017 г.,  если снт предъявит его в суд, может ли оно учитываться при определении судом истечения срока исковой давности? с какой даты начинается отсчет срока исковой давности 3 года

В данном случае срок исковой давности в три года будет отсчитываться от 31.12.2017 г. и закончится 01.01.2021 г., но я бы все таки придерживалась решения собрания, где указано, что срок — 2 недели с момента решения об оплате