184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Момент истечения срока исковой давности по взысканию целевых взносов в СНТ

Добрый день!

Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные акты в какой момент наступает истечение срока исковой давности взыскания с меня целевого взноса в снт , если 23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение "об утверждении целевого взноса 4000 р на модернизацию электролинии снт , путем установки 4-х фидеров". На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов "в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых" .

Спасибо .

С уважением

Маргарита

ImageImage-1.jpg-1.jpg
20 Февраля 2020, 17:11, вопрос №2691733
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
533 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
23.01.2016 г. на общем собрании (о котором я не знала) было принято решение «об утверждении целевого взноса 4000 р

Маргарита

На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов „в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых“ .

Маргарита

Если решение было принято 23.01.2016 г. и срок внесения был в течение двух недель, т.е. до 07 февраля 2016 г., то срок исковой давности у вас истек 07 февраля 2019 г. согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
20 Февраля 2020, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Ольга, спасибо! Т.е. 11.06.2017 дата  принятия решения о сроке внесения целевых взносов в данном случае не учитывается, верно ? 

20 Февраля 2020, 16:06
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е. 11.06.2017 дата  принятия решения о сроке внесения целевых взносов в данном случае не учитывается, верно ? 

Маргарита

Если Решение собрания от 11.06.2017 г. звучало именно так, как Вы указываете, — в течение 2 недель после утвержддения этого сбора, то фактически данное решение неприменимо, т.к. срок сбора прошел. Но если в решении собрания от 17 года указано, что 2 недели с момента принятия решения именно этого общего собрания об утверждении сроков сбора, то отсчет 2 недели и в дальнейшем срока исковой давности начнется именно с  12.06.2017

20 Февраля 2020, 16:11
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
На общем собрании снт 11.06.2017 г. утвержден срок внесения целевых взносов «в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых» .

Маргарита

Вношу поправки в свой первый ответ

В данном случае при толковании двух решений можно применить условия ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Первоначально 23.01.2016 г. было принято решение об утверждении взноса, а 11.06.2017 г. было принято решение о сборе взноса в течение 2 недель. Т.е. получается, что срок сбора взноса равен 2 неделям и данный срок отсчитывается не от момента утверждения, а от момента принятия решения о сборе взноса, т.е. с 11.06.2017 г. Значит срок исковой давности течет с 26 июня 2017 г., поэтому срок исковой давности истекает 26 июня 2020 года.

20 Февраля 2020, 16:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае для однозначного ответа на вопрос необходимо понимать когда наступила обязанность по внесению целевого взноса… Что указано в протоколе общего собрания от 23.01.2016 г.? Утвердить размер целевого взноса? Каким образом уплачивается целевой взнос а так же срок его уплаты не определены в протоколе?

Согласно ст. 314 ГК РФ

 Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
20 Февраля 2020, 16:11
Маргарита
клиент, г. Москва

Точная хронология событий и формулировок: 1. 23.01.2016 г. на общем собрании было принято решение «об утверждении целевого взноса 4000 р. 2. На общем собрании снт 11.06.2017 г. «утверждена оплата целевых взносов в течении 2-х недель с момента принятия решения о сборе таковых“.

20 Февраля 2020, 16:18
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю, что здесь применяется ч. 2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
20 Февраля 2020, 16:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Теперь понятно. От 23.01.2016 г. было принято бессмысленное решение, так как при проведении общего собрания в данном случае на повестку дня должен был быть поставлен вопрос об определении размера и срока внесения целевых взносов…

То есть какой в данном случае практический смысл утверждать взнос, если не возникает обязанности его уплачивать…

В данном случае, при сложившихся условиях срок исковой давности начинается 26.06.2017 г., так как именно тогда право на получения взноса СНТ было нарушено, а обязательство по его уплате не исполнено... 

Тут применима ч.2 ст. 314 согласно которой

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев  либо существа обязательства.

Протокол от 11.06.2017 г. это как раз требования об исполнении обязательств о внесении целевого взноса, утвержденного в 2016 г.

20 Февраля 2020, 16:26
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Протокол от 11.06.2017 г. это как раз требования об исполнении обязательств о внесении целевого взноса, утвержденного в 2016 г.

Сергей Балахонцев

Согласен с мнением коллеги. Решение общего собрания от 11.06.2017 г. является требованием об уплате взносов, но при условии, что Вы участвовали в собрании или были ознакомлены с его решением под роспись. Если о данном решении Вас не известили, то требованием оплаты его также нельзя назвать. Но в этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента предъявления требований по оплате и истечения 7 дней для добровольного исполнения.

20 Февраля 2020, 16:38
Маргарита
клиент, г. Москва
Если о данном решении Вас не известили, то требованием оплаты его также нельзя назвать. Но в этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента предъявления требований по оплате и истечения 7 дней для добровольного исполнения.

Сергей Николаев

Сергей, уточните, пожалуйста, Ваш ответ «Если о данном решении Вас не известили, то требованием оплаты его также нельзя назвать. Но в этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента предъявления требований по оплате и истечения 7 дней для добровольного исполнения.» 

Как я уже сообщала, протокол о принятых решениях и сроке 2 недели ,  я получила через суд в конце 2018 г. Не является ли решение на ОС 11.06.2017 г по отношению к сроку оплаты целевого взноса 4000 р ничтожным? 

20 Февраля 2020, 17:28
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Поскольку решение ОС от 11.06.2017 содержит требование об уплате в сроки, которые истекли, то фактически оно не содержит обязательных сроков, но в этом сулчае применяется ч.2  ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если это решение Вы получили в декабре 2018, то с момента его получения имели возможность для добровольной уплаты этого взноса в течение 7 дней.

20 Февраля 2020, 17:35
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита! 

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, срок давности начинает своё течение со следующего дня после окончания срока добровольной уплаты — 7 февраля 2016 года и заканчивается 06 февраля 2019 года.

Однако, данный срок может быть прерван, если Вы совершали какие-либо действия по признанию долга, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому сказать однозначно, что срок давности истек без наличия сведений о совершении или несовершении признательных действий невозможно.

20 Февраля 2020, 16:01
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, СНТ вправе обратиться в суд даже и по прошествии срока исковой давности, и если должник не заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то суд легко удовлетворит требования СНТ, т.к. согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

20 Февраля 2020, 16:07
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае согласно ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом в вашем случае срок исковой давности 3 года начинает течь с 23.01.2016 г. плюс 2 недели и истекает 07 февраля 2019 г.

20 Февраля 2020, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Некоторое уточнение: имеется фото объявления с доски объявлений снт, сделанное 11 ноября 2017 г.,  если снт предъявит его в суд, может ли оно учитываться при определении судом истечения срока исковой давности? с какой даты начинается отсчет срока исковой давности 3 года 

ImageImage-1.jpg-1.jpg
20 Февраля 2020, 16:32
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае срок исковой давности в три года будет отсчитываться от 31.12.2017 г. и закончится 01.01.2021 г., но я бы все таки придерживалась решения собрания, где указано, что срок — 2 недели с момента решения об оплате

20 Февраля 2020, 16:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, тут я с Вами не согласен. Данное информационное объявление на доске является «филькиной грамотой», оно не подписано председателем СНТ, а так же у правления не полномочий определять размер и сроки внесения целевого взноса. Такие вопросы относятся к ведению общего собрания СНТ, и закрепляются в решении собрания.

Срок исковой давности должен отсчитываться не на основании объявления на информационной доске, а на основании решения общего собрания членов СНТ, в данном случае на основании решения, оформленного протоколом  от 11.06.2017 г.

Таких «объявлений» Вам десятками понавешают, но они не являются основанием для возникновения каких-либо обязательств для членов СНТ.

20 Февраля 2020, 16:45
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Где в ответе я написала, что нужно опираться на данное объявление? 

я бы все таки придерживалась решения собрания, где указано, что срок — 2 недели с момента решения об оплате
Это просто объявление, не подкрепленное решением собрания. 
20 Февраля 2020, 16:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данном случае срок исковой давности в три года будет отсчитываться от 31.12.2017 г. и закончится 01.01.2021 г.,                    Прохорова Ольга

Не будет он отсчитываться от объявления никоем образом)

20 Февраля 2020, 16:53
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы прочли мой ответ полностью, то поняли, что нужно отсчет вести от решения собрания, а не от объявления, на котором кстати стоит печать синяя организации и подписано Правление.

Так как вопрос уже решен собранием, то вопрос о сроке и его изменении так же может быть решен только собранием, чего в данном объявлении нет

20 Февраля 2020, 16:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данное объявление при исчисление срока исковой давности никаким-образом учитываться не будет, оно не имеет юридической силы, а носит сугубо информационный характер, достоверность изложенной в нем информации ничем не обоснована и не подтверждена.

20 Февраля 2020, 16:51
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я уже написала, что данное объявление не подкреплено решением собрания, поэтому руководствоваться нужно решением собрания.

20 Февраля 2020, 16:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, полностью согласен с этим утверждением!!!

20 Февраля 2020, 16:54
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это просто объявление, не подкрепленное решением собрания.

20 Февраля 2020, 16:44
Маргарита
клиент, г. Москва

Уточняю хронологию

1. решениях собрания 23.01.2016 г. (о сборе целевого взноса 4000 р)  я не знала и не была уведомлена. О том , что это собрание было,  я узнала на днях , получив протокол при ознакомлении с материалами дела в суде

2. Решение собрания 11.06.2017 г.  о сроке сбора целевых взносов (2 недели со дня принятия решения о сборе таковых) мне стало известно в момент ознакомления с материалами дела в суде 14.11.2018 г. 

3. Срок внесения целевого взноса 4000 р согласно фото объявления, сделанного 11.11.2017 г., до 31.12.2017 г

20 Февраля 2020, 16:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А с какой целью тогда было определять дату начала течения срока исковой давности, если срок исковой давности (3 года) на момент подачи иска в суд в любом не был пропущен и заявлять о применении срока давности в суде не было смысла? в 2018 г. не прошло 3 года не с принятия решения общего собрания ни от 16, ни тем более ни от 2017 г…

20 Февраля 2020, 17:04
8686
ответов
3468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

При толковании всех документов мы имеем то, что срок сбора взноса согласно протокола ОС должен быть завершен 25 июня 2017 г., поэтому срок исковой давности истекает 26 июня 2020 года.

В 2018 г. срок исковой давности не истек

20 Февраля 2020, 17:06
Маргарита
клиент, г. Москва

Спасибо !  Уточняю, в решении от 11.06.2017 г. нет конкретной формулировки, что именно целевой взнос 4000р необходимо внести в течение 2 х недель. Если было бы так в протоколе, то и вопроса бы у меня не возникло. По смыслу, это общее решение, касающееся любых целевых взносов снт, т.е. юридически, вероятно, всех последующих утвержденных  Как в таком ситуации? Или это решение также касается и сроков целевого взноса от 2016 года? 

20 Февраля 2020, 17:43
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2728
ответов
692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в решение от выплата целевых взносов осуществляется в течение 2 недель, то это касается всех последующих целевых взносов, а так же взноса от 2016 г., если об этом прямо указано в решении от 2017 г. 

20 Февраля 2020, 17:47
Маргарита
клиент, г. Москва
если об этом прямо указано в решении от 2017 г. 

Сергей Балахонцев

нет, не указано 

20 Февраля 2020, 17:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
нет, не указано 

Маргарита

Не имеет обратной силы и не распространяется на взносы от 16 года.

20 Февраля 2020, 18:00
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
 Или это решение также касается и сроков целевого взноса от 2016 года? 

Маргарита

Если в решении нет указания на то, что установленные сроки исполнения обязательств имеют обратную силу и распространяются на все ранее установленные взносы, то это решение общего собрания от 11.06.17 распространяется только на все последующие взносы.

 А по взносу от 16 года — действует порядок, установленный ч.2 ст. 314 ГК РФ, т.е. с момента восстребования — 7 дней для добровольного исполнения.

20 Февраля 2020, 17:47
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5623
ответа
2105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Объявление на столбе не имеет юридической силы и не может расцениваться как предложение об исполнении обязательства, т.к. данный срок не был установлен решением общего собрания.

20 Февраля 2020, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут