Можно ли данный срок исковой давности считать прерванным?

Следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа?

Влияет ли на истечении срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменен?

Какие статьи закона тут применимы и если можно пример для наглядности.

, Виалетта, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подача заявления о приказе не прерывает срок, просто он в это время не течет

В силу  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.