И как доказать, что оплата осуществлялась не мной?

Добрый день! У меня задолженность по кредиту, основную часть долга почти погасил, но из-за финансовых трудностей давно перестал оплачивать. В течение 10 или более лет не перечислял никаких средств. Надеялся на истечение срока исковой давности, но в отчете БКИ оказалось, что на кредитный счет периодически откуда-то поступают средства в незначительном размере.

Сегодня обнаружил задолженность у приставов. Извещение в суд не получал (у нас крайне плохо работает почта, извещения иногда валяются на земле у двери). По данным сайта суда, судебный приказ вынесен 14 января, исполнительное производство у приставов началось в первых числах марта. Вопрос: можно ли обжаловать постановление о взыскании? И как доказать, что оплата осуществлялась не мной?

, Михаил, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Обычно так поступает сам банк, чтобы не прошел срок исковой давности.

Поэтому срочно обращайтесь лично к юристу или адвокату практикующему в таких вопросах. Могу подсказать в личном сообщении.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Начините с отмены судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления об отмене.

Да, списания бывают, но они совершаются в безакцептном порядке, и, как правило за пределами срока исковой давности, поэтому эти списания не могут прервать его течение (поскольку он истек).

Поэтому тут не постановления приставов нужно оспаривать (они то делают взыскания по закону 229-ФЗ), а отменять судебный приказ.

Тут самое главное, это обосновать причину, по которой вы вовремя (10 дней) не отменили приказ. Придется ссылаться на плохую работу почты.

У меня на практике такое было не раз.

Суд восстанавливал срок и отменял приказ, соответственно, отзывался судебный приказ из службы судебных приставов.

Потом уже дело дойдет до иска. Вот в этом то деле и придется заявлять и обосновывать пропуск срока давности и то, что не вы вносили платежи.

Удачи! Обращайтесь!