Можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?

Здравствуйте, ситуация такая 29.07.2017 по моей вине произошло дтп, на днях страховая подала в суд основываясь тем что в течении 5 дней после дтп я не отправил извещение (ФЗ 40 ст.14 п. "Ж")

Честно говоря я уже и не помню извещал я их или нет, уже больше трех лет прошло

Знаю что с 1 мая 2019 отменили ФЗ 40 ст.14 п. "Ж" но я так понял попадаю под регресс

Что мне делать? можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?

, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?

Василий

Для страховой компании срок начал течь с момента выплаты потерпевшему, а не с момента ДТП, поэтому с большей долей вероятности срок еще не истек. Вам нужно сосредоточиться на причинах неуведомления, возможно, это произошло по объективным, уважительным, причинам.

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.